Site icon Туристический бизнес

Документы, необходимые для внесения данных о детях до 14 лет в ОЗП родителей

Ребенка можно вписать в паспорт родителей только до 14-летнего возраста. При получении нового паспорта эта процедура производится автоматически и бесплатно, согласно сведениям, указанным в анкете. Если ребенка вписывают в уже полученный паспорт, то необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о рождении.

2. Ксерокопия свидетельства о рождении.

3. Фотографии (старше 6 лет) формы ОЗП — 2 шт.

4. Свидетельство о браке.

Особые указания

1. Мужчины от 17 до 27 лет, не служившие в армии, обязаны предоставить справку из военкомата об отсрочке или освобождении от службы.

2. Пенсионеры — нотариально заверенное пенсионное удостоверение.

3. Неработающие предоставляют оригинал трудовой книжки. Если книжки нет, а гражданин никогда не работал, анкету он заверяет своей росписью.

4. Анкеты школьников и студентов заверяются по месту учебы.

5. Если имеется ОЗП с истекшим сроком действия, бланк возвращается в ОВИР.

6. Российские паспорта, подлежащие обмену после заключения брака или по каким-либо другим причинам, на оформление не принимаются.

7. Срок действия ОЗП — 5 лет.

8. Оформление личного ОЗП производится в любом возрасте.

9. Серии ОЗП, выписываемых в Ростове: 41, 43, 99, 60.

10. «МИДовские паспорта». Являются обычными загранпас портами и никаких дополнительных преимуществ владельцу не оказывают. ОЗП, оформляемые в региональных представительствах МИДа, отличаются только технологией оформления (машинное заполнение личной информации, персональный штрихкод) и более тщательной проверкой анкетных данных.
Особенности приема документов: цветные фотографии, возможна подача нотариально заверенной ксерокопии российского паспорта. В оформлении такой паспорт находится 4 недели.

11. Госпошлины составляют два минимальных оклада при оформлении личного ОЗП.

Exit mobile version