Site icon Туристический бизнес

Организационно-административные методы управления

Основой организационно-административных методов управления являются организационные отношения, которые являются составной частью механизма менеджмента предприятий гостинично-ресторанного бизнеса. Поскольку через них непосредственно реализуется одна из важнейших функций управления — функция организации, то задачей организационно-административной деятельности является координация действий подчиненных. Без организационно-административного воздействия не могут реализоваться экономические методы управления, так как он обеспечивает четкость, дисциплинированность и порядок работы коллектива.

Подход, согласно которому сфера воздействия экономических методов расширяется только за счет вытеснения организационно-административных методов управления, нельзя считать правомерным ни с научной, ни с практической точки зрения, так как механизмы их действия отличаются принципиально. Организационно-административные методы в основном опираются на власть руководителя и его права, на дисциплину и ответственность, царящие на предприятии.

Руководитель является администратором, субъектом власти, который использует предоставленное ему в этом праве. Организационно-административные методы оказывают прямое воздействие на объект управления через приказы, распоряжения, оперативные указания, контроль за их выполнением, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины. Эти методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства, основной целью которых является правовое регулирование отношений между руководителем и подчиненным, укрепления законности, защиты прав и законных интересов предприятия и его работников в соответствии с Кодексом законов о труде и других законодательных актов.

Важнейшая цель этих методов — локальное использование возможностей повышения эффективности производства путем анализа, выбора, формирования и регулирования взаимодействия структурных элементов в данный момент развития предприятия. В основе классификации организационно-административных методов лежит их группировка по определенным признакам. По роли в процессе управления выделяют три основные группы организационно-административных методов: регламентирующие, распорядительные и дисциплинарного воздействия.

Система организационно-административных методов менеджмента

Сущность регламентирующих методов заключается в установлении устойчивых организационных связей между элементами системы путем закрепления за ними определенных обязанностей и общей регламентации. Регламентирующие методы предусматривают регламентирование, нормирование и инструктирование.
Регламентирование — это жесткий тип организационного влияния, который предусматривает соблюдение конкретных показателей законодательных положений, уставов предприятий, правил внутреннего распорядка и других регламентирующих документов.
Регламентирование как метод оказания влияния имеет свои недостатки. Широкое его применение приводит к вмешательству в деятельность структурных подразделений, бюрократизму и другим негативным явлениям.

Нормирование — менее жесткий тип организационного воздействия. Его суть заключается в установлении норм и нормативов, которые являются ориентирами для деятельности предприятия.

Инструктирование — гибкий способ организационного воздействия, предполагает разъяснение, ознакомление (с условиями работы, задачами и обязанностями работников) и консультирование по выполнению тех или иных действий .

Распорядительные методы управления охватывают текущую организационную работу, которая базируется на сложившейся с помощью регламентирования основе. Их целью является решение конкретных ситуаций, предусмотренных регламентирующими документами или которые возникают в результате распорядительной деятельности. К таким документам относятся директивы, постановления, приказы, распоряжения, резолюции. Распорядительное влияние по сроку действия может иметь долгосрочный (стратегический), среднесрочный (тактический) и краткосрочный (оперативный) характер.

Методы дисциплинарного воздействия относят к третьей группе организационно-административных методов управления.
Дисциплина — это обязательное для каждого работника выполнения законов, правил, регламентов. Существует несколько видов дисциплины: производственная, трудовая, технологическая, плановая, исполнительная, финансовая. Методы дисциплинарного воздействия дополняют регламентирующие и распорядительные. Они предназначены для поддержания стабильности организационных связей путем дисциплинарных требований и систем ответственности. Сочетание различных видов ответственности за нарушение дисциплины является важным моментом правильного использования организационно-административных методов управления. Указанные группы методов используют как отдельно, так и в совокупности, дополняя друг другом.

Организационно-административные методы от других методов отличаются четкой адресностью директив, обязательностью по выполнение распоряжений и указаний, невыполнение которых определяется как прямое нарушение исполнительской дисциплины и влечет дисциплинарные взыскания. По сути, организационно-административные методы — это методы принуждения, которые сохраняют свою силу до тех пор, пока труд не превратится в первую жизненно необходимую потребность работников. Система организационно-административных методов состоит из двух равнозначных элементов: действия на структуру управления (регламентация деятельности и нормирование в системе управления) и воздействия на процесс управления (подготовка, принятие, организация выполнения и контроль за выполнением управленческих решений).

В зависимости от используемых методов управления на предприятиях гостинично-ресторанного бизнеса формируется соответствующая система подчиненности. Система подчиненности должна иметь дружелюбный характер, способствовать укреплению коллективизма и исключать проявление нежелательных эмоций (унижение, неудобство, неприятность, раздражительность, а иногда и стресс) для сохранения взаимопонимания между руководством и работниками. В практической работе предприятий гостинично-ресторанного бизнеса административная действие связывается, как правило, с тремя типами подчинения:
— вынужденным и навязанным извне, которое сопровождается неприятным ощущением зависимости и определяется подчиненными как «давление сверху»;
— пассивным, для которого характерно удовольствие от увольнении подчиненных от принятия самостоятельных решений;
— сознательным

Анализ содержания управления предприятиями отрасли указывает на то, что вся система методов пронизана организационно-распорядительной деятельностью и предусматривает такие компоненты, как: постановка задачи и определение критериев его исполнения, установление уровня ответственности, инструктирование подчиненных и т.д.. На предприятиях гостинично-ресторанного бизнеса организационно- распорядительные методы являются средством прямого воздействия на процесс производства и труд сотрудников, что позволяет координировать выполнение их отдельных функций для решения общей задачи. Они создают необходимые условия для функционирования и развития управленческой системы, осуществляют целенаправленное воздействие на объект управления. К характерным особенностям организационно-распорядительных методов прямого действия относится непосредственная связь между руководителем и подчиненным. Однако в целом прямые действия предопределяют усиление пассивности подчиненных, а иногда и скрытую неповиновение.

Exit mobile version