Site icon Туристический бизнес

Что такое ресторанное хозяйство отеля?

Ресторанное хозяйство может включать: кухню, ресторан, бар или кафе. Основной функцией службы ресторанного хозяйства является предложение гостям продуктов питания и напитков. Обслуживание со стороны этой службы носит комплексный характер.

Руководитель данной службы составляет меню, обеспечивает снабжение необходимыми продуктами, распределяет обслуживающий персонал, контролирует качество готовой продукции и обслуживания, соблюдение режима экономии.

Буфетное или барное обслуживание в отеле заключается в основном в обеспечении клиентов спиртными напитками. В барах могут также готовиться напитки для их употребления в ресторане. Такой бар называют сервисным.

Кухня находится в ведении шеф-повара, который подчиняется директору ресторана. Это производственный центр. Заказы на приготовление конкретных блюд поступают из ресторана от официантов (на основе составленного и предлагаемого клиентам меню), а также банкетный зал, работающий по предварительному заказу. Повара готовят необходимые блюда, а главной обязанностью руководства в этом секторе является контроль за ценой и качеством конечного продукта. При этом главным лицом в приготовлении блюд, как правило, является шеф-повар.

Ресторан обслуживает гостей согласно меню, которое является основой любой ресторанной концепции, независимо от того, к какому типу он принадлежит. Большое значение при этом имеет профессионализм метрдотеля, администратора и официантов, которые непосредственно контактируют с клиентами.

Управление рестораном осуществляется администратором. В его обязанности входит: поддержка высокого качества обслуживания клиентов, принятие на работу, учебу и рациональное использование персонала, установление и поддержание высоких стандартов обслуживания; слежение за обслуживанием в номерах, мини-барах, коктейль-барах, предоставление директору ресторана расчета бюджетов и бизнес-прогноза на следующую неделю (месяц, год).

Exit mobile version