Site icon Туристический бизнес

Гостиничные цепи — особенности и перспективы

Глобализация стала важной характеристикой современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих ход развития нашей планеты. Согласно сущности глобализации, ни одно действие или процесс, происходящие в обществе (экономический, политический, юридический, социальный) нельзя рассматривать обособленно. Глобализация международных отношений — усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений. Она касается практически всех сфер общественной жизни, включая экономику, политику, идеологию, социальную отрасль, культуру, экологию, безопасность, образ жизни, а также сами условия существования человечества.

Среди ведущих отраслей мира гостиничная индустрия является одной из самых быстрорастущих в мире. Только на протяжении второй половины ХХ в. в этой области произошли кардинальные сдвиги, изменившие понимание гостиницы как только места для ночлега и вывели гостиничный сегмент на передовые позиции составляющих туристической отрасли.

В структуре мирового гостиничного бизнеса можно выделить два сегмента — независимые предприятия и операционные цепи (сети). Независимое предприятие находится в независимом владении, распоряжении и пользовании владельца, получает прибыль от этой собственности. Операционная сеть — группа предприятий (два и больше), которые осуществляют коллективный бизнес и находятся под непосредственным контролем руководства сети.

Статистика показывает, что объединенное ведение дел в гостиничном бизнесе гораздо экономически эффективнее, чем управление независимыми отелями. Объединение гостиниц под единым управлением в результате дает колоссальную выгоду как владельцам объектов, так и их операторам. Главное преимущество, которое получает отель, входящий в цепи, — снижение общих затрат, а это в свою очередь позволяет цепям больше проникать на международные рынки, расширяя сферу своего влияния. На коммерческий успех цепных отелей работает много факторов: от объединенной системы бронирования до централизованных поставок расходных материалов.

Исследования, проведенные британскими специалистами показали, что при объединении отелей в цепи доходность одного номера в 7 раз выше, чем в независимых гостиницах.

Объединение гостиниц имеет две основные цели:

1) обеспечение конкурентоспособности на рынке гостеприимства за счет высокого качества обслуживания, поддерживается состоянием основных фондов (качество сооружений, оформления интерьеров, оснащение), квалификацией персонала, безопасностью клиента и его имущества;
2) обеспечение экономической эффективности деятельности путем стабильной загрузки отелей, сеть позволяет уменьшить затраты на резервирование, маркетинговые исследования, рекламу, подготовку кадров.

Рациональная идея, которая рождается в одном кольце гостиничной цепи, оперативно внедряется в другие, приносит сразу же значительные результаты.

На сегодня в мире существует более 300 гостиничных цепей. По количеству отелей, объединенных в гостиничные группы, в Европе лидирует Великобритания, где расположено 15% гостиничных групп, во Франции — 10%, в Испании — 5%, в Швейцарии — 5% из всех гостиничных сетей мира.

Но распространение цепей не может удовлетворить всех разнообразных требований туристов через некоторую обезличенность, стандартизированность обслуживания.

Именно этот недостаток положил начало тенденции расширения типологизации отелей в сети, включение в одну сеть гостиниц разных типов и уровней. Это позволяет удовлетворить потребности различных слоев населения с различным достатком.

Поскольку дифференциация потребностей и состояния граждан России слишком велика, по сравнению с развитыми европейскими странами, то создание гостиничных цепей в России испытывает определенные трудности. Некоторые из них присущи только России, другие имеют общемировой характер. Остается и большой риск возможных убытков, связанных с бюрократическими процедурами.

Исходя из проблем и перспектив развития национальных туристских цепей, отечественные гостиницы изначально должны поставить перед собой цель — создание в России современных гостиничных цепей, объединенных единым брендом и высоким уровнем качества. На протяжении нескольких лет компании должны отработать на практике принципы существования отелей в цепи, учитывая специфику работы в российских экономических условиях.

Exit mobile version