Site icon Туристический бизнес

Место гостиничного хозяйства в обслуживании туристов

Важной составляющей обслуживания туристов является размещение на ночлег и проживание вне места их постоянного пребывания (дома). Услуги по размещению туристов предоставляет сеть предприятий гостиничного и негостиничного типа.

С точки зрения бизнеса эти предприятия создают и продают свой товар в виде услуги или комплекса услуг по размещению туристов на ночлег. Кроме обязательных услуг размещения, предприятие гостиничного типа может оказывать целый комплекс других услуг, для чего имеет отдельные подразделения, например, блоки питания, продуктовые и сувенирные магазины (киоски), торговые автоматы, дискотека, казино, ночной клуб, салон красоты, зал игровых автоматов, бильярдная, кегельбан, видеоигры, медпункт, пункты обмена валют, заказ билетов, прокат автомобилей, автостоянку, гараж, зал совещаний, концертный зал, средства связи, сауну, баню, бассейн и многое другое.

Этот перечень услуг зависит от целевого назначения объекта размещения гостей. Мировая тенденция развития гостиничной индустрии направлена на расширение сферы услуг дополнительного назначения. Современный гостиничный комплекс обладает мощной материально-технической базой, которая создает широкий комплекс услуг для удовлетворения потребностей путешественников.

Все средства размещения туристов в соответствии с классификацией, разработанной Всемирной туристической организацией (ВТО), делятся на формы, виды и типы.

Формы средств размещения туристов определяются основными видами услуг, которые они предоставляют. Если предоставляются услуги только по размещению, то такой субъект предпринимательства относится к субъектам негостиничного типа (общежитие, дача, яхта), а если, кроме размещения, предоставляются другие услуги, то такие субъекты относятся к предприятиям гостиничного типа.

Виды средств размещения путешествующих определяются формой собственности. По этому признаку выделяются следующие виды:

— Коллективные;
— Индивидуальные;
— Частные;
— Государственные.

Среди предприятий размещения туристов в России государственная форма собственности постоянно сокращается, а частная растет. Среди типов субъектов размещения туристов основное место занимают предприятия гостиничного типа.

Показатель обеспеченности гостиницами определяется количеством гостиничных мест на 1000 жителей страны (региона). Нормативным показателем считается 10 гостиничных мест на 1000 жителей.

Рассматривая деятельность предприятий размещения туристов как субъектов рыночных отношений, следует отметить, что их услуга представляет собой продукт, который покупается туристом с помощью обменных сделок. И хотя услуга при этом приобретает товарной формы, то предметной формы, отчуждается при реализации, она не имеет. Покупка услуги означает доступ к гостиничного продукта и его использования в определенное время и в определенном месте, то есть в самом отеле.

В гостиничной услуги есть ряд отличий от товаров, которые имеют материальную форму и перемещаются в места потребления. Основной отличительной чертой гостиничного продукта как результата деятельности объекта размещения туристов является совпадение его производства и потребления во времени и пространстве.

Предоставление гостиничной услуги осуществляется на территории ее производителя и при тесном взаимодействии потребителя и исполнителя услуги. Поэтому качество гостиничных услуг обеспечивается в первую очередь теми работниками, которые непосредственно контактируют с туристами. Качество услуги оценивается потребителем во время ее предоставления. Если услуга не оказана клиенту, она для отеля потеряна, что негативно отражается не только на доходе, но и на его имидже.

Exit mobile version