Site icon Туристический бизнес

Обязанности службы номерного фонда

Обязанности службы номерного фонда заключаются в поддержании в помещениях чистоты и порядка.

Форма организации деятельности службы номерного фонда может быть как индивидуальной, так и бригадной. Индивидуальная организация работы предполагает замкнутый технологический цикл, выполнение всех операций в номере одной горничной.

Горничная. В её компетенцию входит распределение работы между уборщицами с учетом штатного расписания, а также выполнение всех административных функций, возложенных на нее руководством. Горничная осуществляет контроль за исправностью санитарно-технического и другого оборудования в закрепленных за ней номерах и служебных помещениях, содержит их в чистоте и порядке; организует уборку номеров, принимает номера от проживающих при отъезде, принимает заказы на дополнительные платные услуги; контролирует целостность имущества и инвентаря, находящегося на этаже; ведет отчетность за хранение белья, вызывает дежурный персонал технической службы для устранения возможных технических повреждений.

Горничная убирает и проветривает номера, независимо от того, заняты они или свободны. Постоянно поддерживает в чистоте жилые номера, санузлы и другие помещения, заменяет постельное белье и полотенца. Обслуживание она обязана осуществлять в строгом соответствии с технологией, следуя инструкциям и установленного порядка замены белья.

В случае вызова проживающего она немедленно должна явиться в номер, принять поручение и обеспечить его выполнение в соответствии с перечнем услуг. Горничная должна уметь пользоваться техническим оборудованием и приборами, применяемыми для уборки помещений.

В обязанности горничной входит содержание в надлежащем санитарном состоянии коридоров, лестниц и маршей, санузлов, ванн и душевых общего пользования, вестибюлей и холлов, а также других помещений общего пользования, находящихся на закрепленном участке. В ее обязанности также входит мытье стен и полов, дверей, окон, мебели, ковровых изделий, находящихся в служебных помещениях и местах общего пользования; чистка и дезинфекция оборудования санитарных узлов общего пользования и т.п..

Exit mobile version