Site icon Туристический бизнес

Работы, связанные с оборотом постельного белья

Бельевое хозяйство гостиничного комплекса является важной и сложной составляющей сервисного обслуживания отеля.

Белье отеля учитывается на балансе гостиницы и категории персонала, работающие с бельем, являются материально ответственными лицами. Постельное белье и полотенца относятся к группе мягкого инвентаря.

К категориям персонала, работающего с постельным бельем, относятся следующие должностные лица: заведующий бельевым складом; заведующий бельевой; кастелянша; швеи, штопальницы; прачки; работники гладильных; горничные.

Бельевое хозяйство гостиничного комплекса сосредоточено в центральной бельевой, в этажных бельевых, на складах чистого белья, в бельевых для грязного белья. Отделение хранения постельного белья разделяются на «чистое» и «грязное».

Размеры бельевых зависят от числа койко-мест гостиницы. Помещение для хранения белья должны иметь определенный интерьер: правильный подбор цвета масляной краски, определенное напольное покрытие, освещение и оборудование. Стены бельевых, плинтусы должны быть окрашены масляной краской светлого тона. Напольное покрытие должно быть из керамической плитки, линолеума, пластика. Для хранения белья в «чистой» бельевой используются стеллажи, полки и шкафы должны быть окрашены такой же светлой краской, покрытые клеенкой, оргстеклом, пластиком для удобства и эффективности проведения уборочных работ в бельевых.

Для сохранения белизны в «грязных» бельевых используются ящики из дерева, окрашенные светлой масляной краской, полиэтиленовые мешки для грязного белья.

Для изготовления постельного белья и полотенец администрация отеля должна использовать только высококачественные чистые и эстетически привлекательные ткани следующих видов: хлопчатобумажные (ситец, бязь); вискоза; лен; хлопок + синтетические волокна; шелковые; махровые.

Постельное белье должно соответствовать установленным нормам государственных стандартов и категории номера.

Размеры постельного белья: пододеяльник — 215 х 143 см; простыня — 214×150 см; наволочка — 70 х 70 см; полотенце (банное) — 120 х 143 см.

Новое белье поступает со склада в бельевые по накладным, с бельевых для грязного белья в прачечную — также по накладным. Если белье хранится в этажных бельевых, кастелянша, очередная горничная или дежурная по этажу при передаче смены также заполняют документацию (журнал прихода и расхода белья на каждом этаже).

При хранении белья не должно быть его пересортицы, замены (при порче или потере гостем гостиничного белья он не должен заменять его собственным, а обязан возместить ущерб денежной суммой, определенной прейскурантом цен) и белья, не пригодного к дальнейшему использованию.

К дефектам, недопустимым для использования белья, относятся пятна различных видов, которые не поддаются отстирыванию или выведению; дырки разного вида, что не поддаются ремонту или работам (штопка, заплата, отсрочке по швам и т. и.); необработанные края белья; старые пятна на белье.

Ремонтными работами белья занимаются швея, штопальница или работник бельевой — кастелянша.

Ведение бельевого хозяйства на этаже определяется наличием или отсутствием дополнительной службы — стиральной. При наличии прачечной данный технологический цикл имеет замкнутый характер. Если стиральной нет, разомкнутый технологический цикл дополняется технологическими операциями: доставка-отправка, разгрузка-погрузка, маркировка белья. Кроме того, технологический цикл зависит от категории отеля, наличия специального персонала (заведующий прачечной, разносчиками белья или коридорный), оснащенности помещений оборудованием и инвентарем для чистого и грязного белья.

Exit mobile version