Site icon Туристический бизнес

Развитие индустрии досуга в гостиничном бизнесе

Развитие индустрии досуга на современном этапе влияет на структурные сдвиги в экономике стран, имеющих крупные природно-рекреационные и историко-культурные ресурсы. Для их освоения активно используют как отечественные так и иностранные инвестиции в отрасли, обслуживающие индустрию досуга в гостиничном хозяйстве.

В экономике развитых стран индустрия досуга сегодня характеризуется исключительно высокой наукоемкостью, поэтому реальностью становятся предприятия гостиничного хозяйства, где обслуживание частично автоматизирована с использованием информационных систем и технологий.

Если рассматривать основные требования к гостиницам, мотелям, кемпингам, туристическим базам России во всех категориях предприятий обязательно предусматриваются такие заведения досуга, как видеосалоны, игровые автоматы, кинотеатры или киноплощадкы, игровые площадки для детей, площадки для игр.

Международным стандартом классификации предприятий гостиничного хозяйства признан российский государственный стандарт.

В российский гостиничный рынок пришел иностранный капитал мировых гостиничных корпораций: «Марко Поло», «Пульман», «Хилтон», «Шератон» и другие, что позволило повысить комфортность материально-технической базы гостиничных хозяйств, которая приближается к европейским и мировым стандартам.

Реальностью становятся предприятия гостиничного хозяйства, где обслуживание частично автоматизированное по использованию информационных систем и технологий.

В современных условиях необходимо привлекать дополнительные ресурсы в сферу услуг, для внедрения достижений научно-технического прогресса. Это в свою очередь дает возможность расширить перечень новых видов и форм обслуживания, повышение качества услуг, которые тесно связаны с техническими средствами.

Разрушены межрегиональные связи, не разработаны региональные и межрегиональные программы развития гостиничного хозяйства. Полностью отсутствует рекламная деятельность отдельных регионов, как на государственном так и на мировом уровнях. Несоответствие качества предоставляемых гостиничных услуг ценовой политике, которые проводят отдельные хозяйства, хотя нельзя обойти вниманием в данном случае существование значительного налогового давления и отсутствие льготного налогообложения. Неучет государственными органами управления гостиничным хозяйством, все возрастающей конкуренции со стороны других средств размещения (частные дома, квартиры, другие). Широкая рекламная деятельность особенно в средствах телевидения и радио отечественных турфирм отдыха за границей. Все это является негативным явлением в развитии гостиничной индустрии.

Exit mobile version