Site icon Туристический бизнес

Система отопления в гостиницах

Система отопления в гостиницах должна создавать стабильный температурный режим во время отопительного сезона и комфортные гигиенические условия в соответствии с требованиями. На протяжении всего отопительного сезона система отопления должна работать бесперебойно и при минимальных затратах тепла обеспечивать нормальную температуру во всех помещениях.

Системы отопления подразделяются на местные и центральные. К местным системам относят такие, где все основные элементы объединены в одно устройство. Такими системами являются печи, газовое и электрическое отопление. Радиус их действия ограничен одним или двумя смежными помещениями.

В центральных системах источник тепла вынесен за пределы отапливаемых помещений или вообще за пределы здания.

В гостиничных комплексах применяют следующие системы отопления:

1. Водяное отопление. Простое для обслуживания и дешевое с эксплуатационной точки зрения в небольших гостиничных комплексах, объем которых не превышает 10 тыс. м2. Для крупных объектов применяется насосное отопление, основанное на принудительном циркуляции воды в нагревательных устройствах.

2. Отопление паром низкого давления чаще всего используется в установках нагрева воды, стиральных установках и отдельных аппаратах (паровоздушных аппаратах, противопожарных установках, сушилках), а также в кухнях или варочных котлах. Пар имеет давление до 0,5 атмосфер и температуру до 110 ° С.

Принцип действия данной системы отопления заключается в генерации пара в котлах. Этот пар подводится по трубам к отопительным устройствам, где конденсируется. Конденсат отводится по трубе непосредственно в котел или в конденсационный бак, оттуда вода перекачивается в паровой котел и снова подвергается испарению.

3. Воздушное отопление. Отопление производственных помещений и торговых залов ресторана воздухом производится с помощью вентиляционных установок, одновременно выполняющих роль вентиляции и отопления. Для отопления используются паровоздушные аппараты, оборудованные нагревателем, к которому подведен пар низкого давления, и вентилятором, которые работают по принципу засасывания воздуха из помещения или снаружи.

4. Лучевое отопление. В этом случае нагревательные каналы размещаются в конструкции потолков, в панелях стен, полу или перегородках. При лучевом отоплении нагреваются поверхности строительных конструкций (потолок, стена), которые передают тепло воздуху. Температура поверхности обогрева колеблется в пределах 30-50 ° С.

5. Калориферная система не только нагревает воздух, но и увлажняет и очищает его с помощью специальных фильтров.

Во многих гостиничных комплексах успешно применяется электроотопительная система под покрытием пола.

Теплоснабжение гостиничных комплексов от теплосетей осуществляется по договору с поставщиком тепла потребителям. Расчет за теплоснабжение зависит от объема помещений и расхода горячей воды. В случае такого теплоснабжения большинство гостиничных комплексов оборудуют узлы учета тепловых ресурсов, что снижает затраты.

Exit mobile version