Site icon Туристический бизнес

Служба горничных

Заведующая службой горничных несет ответственность за работу персонала по поддержанию чистоты и порядка в жилых и служебных помещениях гостиницы.

К жилым помещениям относятся номера, коридоры, фойе, переходы и все общественные уборные. Служебные помещения включают зоны обслуживания и переходы между ними, а также служебные кабинеты. Долг службы горничных заключается в поддержании в этих помещениях чистоты и порядка.

Старшая горничная получает задание, которое распределяет среди подчиненных. В ее компетенцию входит распределение работы с учетом штатного расписания, а также выполнение всех административных функций, возложенных на неё руководством. Старшая горничная осуществляет контроль за исправностью санитарно-технического и иного оборудования в закрепленных за ней номерах и помещениях, содержание их в чистоте и порядке; обеспечение сохранности инвентаря и оборудования; организацию уборки номеров; принятие номеров от проживающих при отъезде; прием заказов на дополнительные платные услуги; контроль за сохранностью имущества и инвентаря, находящегося на этаже; отчетность за сохранность белья, вызов дежурного персонала технической службы для устранения возможных технических неполадок.

Горничная непосредственно подчиняется старшей горничной. Осуществляет уборку и проветривание номеров, независимо от того, заняты они или свободны. Постоянно содержит в чистоте жилые номера, санузлы и другие помещения, заменяет постельное белье и полотенца. Уборка она обязана осуществлять в строгом соответствии с технологией уборки, придерживаясь инструкций и установленного порядка замены белья. При вызове проживающего нужно немедленно явиться в номер, принять поручение и обеспечить его выполнение в соответствии с перечнем предоставляемых услуг. Горничная должна уметь пользоваться техническим оборудованием и приборами, которые применяются для уборки помещений. Форма организации деятельности службы горничных может быть как индивидуальной, так и бригадной. Индивидуальная организация работы предусматривает замкнутый технологический цикл, выполнение всех операций одной горничной. Бригадная организация работы предусматривает разомкнутый технологический цикл, т.е. распределение технологических операций по их однотипности (осуществления только одной операции).

В обязанности уборщицы входит содержание в надлежащем санитарном состоянии коридоров, лестничных площадок и маршей, санузлов, ванн и душевых общего пользования, вестибюлей и холлов, а также других помещений общего пользования, находящихся на закрепленном участке. Также в ее обязанности входит мытье стен и полов, дверей, окон, мебели, ковровых изделий, находящихся в служебных помещениях и местах общего пользования; чистка и дезинфекция оборудования санитарных узлов общего пользования и т.п. Уборщица подчиняется старшей горничной, дежурному по этажу.

Заведующая бельевой отвечает за хранение белья и мягкого инвентаря; ведет учет имущества, находящегося в бельевой; выдает чистое белье горничным и принимает от них грязное; следит за своевременным ремонтом белья; проверяет его состояние, готовит к списанию, то что пришло в негодность; сдает белье в прачечную и принимает его после стирки. Подчиняется директору отеля и его заместителю.

Кастелянша готовит грязное белье в стирку; взвешивает и подсчитывает белье при сдаче и получении из прачечной; ведет строгий учет белья по видам и качеству. Подчиняется непосредственно заведующей бельевой.

Швея-штопальщица осуществляет ремонт, штопку и маркировку белья. При необходимости швея-штопальщица помогает кастелянше в подготовке и отправке белья в прачечную, а также в приеме чистого белья. Подчиняется заведующей бельевой.

Exit mobile version