Site icon Туристический бизнес

Требования к главному администратору отеля

Характеристика работ. Главный администратор отеля осуществляет руководство деятельностью службы приема и обслуживания граждан, прибывших в гостиницу для временного проживания. Обеспечивает правильное использование номеров и мест согласно нормативным документам. Периодически проверяет правильность и своевременность расчетов с лицами, проживающих в гостинице, согласно установленным ценам и тарифам за проживание, бронирование номеров (мест) и дополнительные платные услуги, не допуская задолженности.

Организует контроль за своевременной и качественной подготовкой номеров и мест перед заселением, качеством периодической и комплексной уборки номеров, мест общего пользования, подсобных и административных помещений. Организует учет лиц, проживающих в гостинице, по установленным формам документов первичного учета. Ежедневно составляет ведомости о загруженности отеля за текущие сутки и наличие свободных мест. В случае поселения участников массовых мероприятий (съездов, конференций, семинаров и т.д.) организует работу службы для оперативного оформления документов, размещение и обслуживание прибывших. Контролирует предоставление лицам, проживающим в гостинице, установленных бесплатных и платных услуг, заботится о повышении качества и культуры обслуживания.

Принимает меры по решению конфликтных ситуаций между лицами, которые проживают в гостинице. Организует составление актов на испорченные или уничтоженные лицами, проживающих в гостинице, имущество отеля для материального возмещения виновными ущерба в соответствии с действующим законодательством. Анализирует записи в книге отзывов и предложений, принимает меры самостоятельно или через администрацию отеля. Обеспечивает соблюдение подчиненными работниками правил внутреннего трудового распорядка и режима работы гостиницы, охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Главный администратор отеля должен знать: постановления, приказы, распоряжения и нормативные документы по предоставлению гостиничных услуг; технологию приема, размещения и обслуживания лиц, проживающих в гостинице, количество номеров и мест, виды дополнительных платных услуг и установленные в отеле цены и тарифы за проживание, бронирование номеров (мест) и платные услуги, основы экономики и трудового законодательства, правила охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Квалификационные требования. Высшее, среднее профессиональное (специалист, бакалавр или младший специалист) образование. Последипломное образование в области управления. Стаж работы по профессии в гостиничном хозяйстве: для специалиста — не менее 2 лет, для бакалавра или младшего специалиста — не менее 3 лет. Для гостиниц, обслуживающих иностранных граждан, — владение одним из иностранных языков в объеме специальных курсов.

Exit mobile version