Site icon Туристический бизнес

Rent-a-Car (прокат машины) — услуга для опытных туристов

Услуга проката автомобиля придумана в США и первоначально именовалась как Drive-Ur-Setf. Аналогично называлась и компания, основанная John D. Hertz7 в Чикаго в 1918 г. Суть и назначение услуги — удовлетворение потребности индивидуума пользованием автомобилем в другой местности: автомобиль предоставлялся напрокат (во временное пользование) посетителю (гостю, путешественнику) на короткое время — день, неделю, месяц, на которое путешественник пребывает в данной местности. Эта услуга позволяет человеку вести привычный образ жизни, расширяет его возможности в передвижении, не связывает необходимостью пользоваться общественным транспортом, предоставляет возможность выражать свою индивидуальность и удовлетворять потребности в миропознании.
Индустрия проката автомобилей заняла свое место наряду с другими видами услуг, образующих совокупный туристский продукт. Наибольшее развитие получили услуги проката легковых автомобилей. Эта услуга, прежде всего, предназначена для туристов-индивидуалов FIT, поскольку массовые туристы, следующие в группах, как правило, пользуются автобусами для трансфера или экскурсионных программ и редко берут прокатный автомобиль, хотя такое не исключено и услуга предлагается всем. Услуга проката автомобилей Rent-a-Car предусматривает предоставление путешественнику на срок его визита индивидуального транспортного средства с шофером или для самостоятельного вождения.
Автомобили с шофером limousin service предоставляются преимущественно гостиницами своим гостям. Этот вид услуги используется в случаях, когда правила дорожного движения существенно отличаются от аналогичных правил страны или местности постоянного проживания гостя, например левостороннее движение, и вождение автомашины требует определенных навыков или цель путешествия не позволяет водить машину самому, например сафари. Однако многие, в обычной жизни активно пользующиеся автомобилем и в совершенстве владеющие умением вождения автомобиля, предпочитают брать автомобиль без шофера и водить его сами. Некоторые водители довольно легко приспосабливаются к вождению машины на территориях с другим направлением движения. Использование автомашины, взятой напрокат, — не только активная полезная услуга, но и услуга, позволяющая получить клиенту удовольствие и расширить возможности отдыха, удовольствия, миропознания и деловой деятельности.
Услугами проката автомобилей широко пользуются бизнесмены, туристы, путешественники, т. е. индивидуумы, чья жизнь неразрывно и привычно связана с активным передвижением. Прибыв из другой местности (страны, континента) с помощью средства дальней перевозки, путешественник немедленно получает напрокат автомобиль. Этот важный факт определяет место предоставления услуги, т. е. автомобиля — пункт прибытия клиента — и является одним из основополагающих принципов прокатного дела. Поэтому прокатные агентства и станции расположены в первую очередь в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, морских и речных терминалах. Например, из 1400 станций фирмы Hertz в США 500 расположены в аэропортах, а сами стойки обслуживания — в залах прибытия пассажиров. Терминал «Пулково» в Санкт-Петербурге — не исключение. Создана развитая система резервирования автомобилей и, как правило, клиент заказывает прокат машины заранее, а по прибытию не тратит времени на ее заказ, а получает ее у агента немедленно. Агент встречает клиента и вручает ему ключи от машины.
Услуга проката включает в себя множество компонентов: систему автоматизи-рованного бронирования, службу содержания и технического обслуживания обширного парка автомобилей, организации прокатных станций и агентств обслуживания клиентов (выдачи и приемки автомашин, расчетов за услуги), службу assistance и систему страховки клиентов, собственно автомобилей и ответственности по искам третьих лиц (автогражданской ответственности). Клиенты прокатной системы получают огромный попутный сервис, например большое количество дорожной и туристской информации, вплоть до системы навигации движения.
Сама идея проката автомашин — чисто американское изобретение и, по-видимому, на заре автомобилизма не могла развиться нигде, кроме как в США. Она была практически реализована в США в 1918 г., и этот вид сервиса только там существовал активно более 30 лет. На европейском континенте и в других регионах мира прокат автомашин получил распространение лишь после окончания Второй мировой войны. Услуга проката автомашин приобрела столь большую полярность у путешествующих, что сегодня индустрия проката автомашин представляет собой гигантскую сеть станций проката и обслуживания во всем мире. Эта истинно туристская услуга — неотъемлемая часть туристского продукта в любом туристском центре, это крупный и прибыльный бизнес. Компании, осуществляющие прокат автомашин, представляют собой крупнейшие транснациональные корпорации. Напрокат можно взять легковые автомашины различных типоразмеров и марок, караваны, прицепы и кемперы, мини-автобусы, туристские автобусы, грузовые автомашины.
Услуга проката автомашины прочно вошла в сферу туризма и стала обычной дополнительной услугой туроператоров и туристских агентств, которые заключают договоры с местной компанией или транснациональной компанией на условиях агентского вознаграждения. Заказ осуществляется на этапе формирования тура и резервирования туристских услуг в туристском агентстве, однако часть туристов обращаются в конторы проката непосредственно на месте самостоятельно, например, спонтанно объединяясь в небольшие группы. В любом туристском каталоге, кроме собственно описания тура и его стоимости, приводятся сведения об услугах проката автомашин. Наибольшим спросом услуги проката пользуются у туристов-индивидуалов, путешествующих небольшими группами или семьями, а также у повторных туристов. Это относится в первую очередь к известным курортам Италии, Испании, Турции, Кипра, Майорки и Канарских островов. Предварительное бронирование считается предпочтительным особенно в сезон, поскольку в том месте, где будет отдыхать турист в конкретный момент, может не оказаться свободных автомашин или не будет автомашины именно той марки или модели, которую хотел бы получить клиент. Обращение к малоизвестным прокатным фирмам может быть дешевле, но велик риск получить старую неисправную автомашину, которая не принесет удовольствия, а только хлопоты.
Среди крупных компаний в сфере Rent-a-Car следует упомянуть HERTZ, Avis, Eurocar, Budget, Thrifty, Ansa, Sixtw многие другие. В каждой стране есть множество мелких национальных компаний.

Exit mobile version