Site icon Туристический бизнес

Понятийный аппарат западноевропейской школы

В Западной Европе туристская деятельность качественно отличается от российской. Связано это и с различиями в историческом развитии в XX столетии, ставшим пиком расцвета туризма, но главным образом с более разнообразными рекреационными ресурсами Европы. Поскольку европейские страны являются приоритетными направлениями отдыха российских граждан, то знание элементарных туристских понятий этого региона приобретает особую важность для работников туристских фирм.

В западноевропейской литературе также нет единой трактовки видов туризма. Однако наиболее полно европейские представления о туризме нашли свое отражение в работах известного испанского ученого X. Монтенер Монтехана. Согласно его труду «Структура туристского рынка», туристскую деятельность можно квалифицировать следующим образом:

1. Культурно-познавательный туризм.

Он может быть сгруппирован следующим образом:
а) знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов;
б) посещение культурных представлений: посещение фестивалей (музыкальных, театральных, кино), религиозных праздников, боя быков, выставок и т.д.;
в) посещение лекций, семинаров, курсов научного языка;
г) участие в фольклорных фестивалях и выставках

2. Сельский, или «зеленый», туризм.

Является деятельностью, которая проходит в контакте с природой, жизнью в лагере или маленьких поселках. Она сопряжена с сельскохозяйственной работой, знакомством с жизнью небольших поселков, пешими экскурсиями по природным объектам, изучением флоры и фауны, занятием спортом, организацией курсов национальной кухни. Проживание — в загородных домах, в которых проживают и сами крестьяне. Эта деятельность начала развиваться в 50-е годы во Франции, Швейцарии, Германии, а сейчас охватила почти всю Европу. Популярна среди семейных пар и пенсионеров. Детский и молодежный туризм использует временные лагеря.

3. Городской туризм.

Развит в крупнейших городах мира. Занимает от нескольких дней до недели.

Подразделяется на:
■ экскурсионную деятельность;
■ посещение выставок;
■ посещение ресторанов;
■ посещение культурных мероприятий (театров, кино, и т.д.)
■ организация покупок (шопинг).

4. Спортивный туризм.

В этот вид входит следующая спортивная деятельность:
1) водный туризм;
2) зимний спорт;
3) охота и рыболовство;
4) гольф.

Каждый из видов деятельности обладает собственной оригинальной инфраструктурой. Общая ее схема: зона непосредственного удовлетворения потребностей, зона обслуживания (технические сооружения) и зона дополнительного обслуживания (дискотеки, рестораны); места для проживания.

5. Приключенческий туризм.

Условно разделяется на две части — приключенческий спорт и приключенческие путешествия.
5.1. Насчитывается около 17 видов приключенческого спорта. Пример: аэростатный туризм (путешествие на воздушном шаре)
водные лыжи, путешествия на лошадях, «Bus bob» — спуск по реке на специальной лодке особой формы, на которой находятся все участники. От спортивного туризма отличается отсутствием стационарной инфраструктуры и четкой территориальности.
5.2. Приключенческие путешествия проходят в сложных географических или природных условиях. Районы — африканские саванны и пустыни, горные районы Южной Америки и Азии.

6. Речной туризм.

Заключается в путешествии от одной до нескольких недель на небольшом судне, вмещающем от 8 до 12 человек, на котором турист проживает, питается и отдыхает. Туристы во время путешествия соблюдают все правила по судовождению. Путешествие проходит в сочетании с экскурсиями и прочими мероприятиями

7. Морские и речные круизы.

Осуществляются на морских и речных комфортабельных лайнерах вместимостью от нескольких десятков (речные) до нескольких тысяч человек (морские). Отличительной чертой является то, что туристы отдыхают пассивно, принимая участие в развлекательных и экскурсионно-познавательных мероприятиях, а кру-изное судно обладает полной жизнеобеспечивающей инфраструктурой. Круизы имеют, как правило, замкнутые циклы. Суда выходят из какого-либо порта и туда же возвращаются.

8. Бальнеологический туризм.

Связан с термальными и лечебными водами. Сущность его в употреблении минеральной воды и медико-оздоровительных процедурах. Организация инфраструктуры заключается в наличии трех зон:
1) отдыха и питания (в гостиницах);
2) спортивных, оздоровительных и культурных занятий;
3) медико-санитарных процедур и минеральных вод.

9. Деловой и научный туризм.

Связан с городским туризмом и развивается в крупных городах.
9.1. Деловой туризм. Непосредственно торговля и деловая активность не является туристской деятельностью, но они тесно связаны и развиваются параллельно в ряде областей, таких как:
■ деятельность в области недвижимости;
■ на транспорте;
■ в сфере ресторанов;
■ по туристским визитам;
■ по закупке товаров (шопинг);
■ культурная, спортивная деятельность (профессиональная);
■ деятельность по организации ярмарок, симпозиумов, презентаций, приемов и т.д.

9.2. Научный туризм. Напоминает деловой. Тесно связан с проведением конференций (политических государственных деятелей), конгрессов (научных, культурных, спортивных, общественных), генеральных ассамблей.

10. Туризм поощрительный и познавательный (инсентив-туризм).

Состоит в организации путешествий для сотрудников предприятий для отдыха и развлечения с целью поощрения их профессионального усердия и усиления мотиваций.

Exit mobile version