Site icon Туристический бизнес

Разработка информационной системы работы туристического агентства

Развитие компьютерной информационной технологии неразрывно связано с развитием информационных систем, в народном хозяйстве используются для автоматизированного решения широкого круга экономических и управленческих задач.

Развитие информационных систем (ИС) и технологий в современном мире происходит очень высокими темпами. Растет их количество, повышаются качественные характеристики. Современные ИС используются в различных отраслях народного хозяйства: в крупных корпорациях, банках с разветвленной системой филиалов, центральных государственных учреждениях, в сфере предоставления транспортных услуг и обслуживанию туристов, то есть именно там, где скорость обработки и передачи данных является особенно важным вопросом.

Работа туристических операторов, которые одновременно предлагают различные туры и работают по сбыту с сетью агентов требует обработки большого объема информации. Возникают вопросы оптимизации распределения автотранспорта по различным маршрутам, оптимизации движения транспорта. Увеличение количества клиентов, особенно в часы максимального спроса значительно затрудняют работу управленческого персонала. Целесообразно перевести рутинную работу на плечи компьютера.

Поэтому для решения подобных задач было принято решение о создании ИС работы туроператора.

Целями разработки данной системы были:

— Повышение работоспособности и эффективности работы предприятия за счет использования современных информационных технологий и методов экономико-математического моделирования;
— Автоматизация принятия новых заказов;
— Оптимизация процесса выбора транспортных средств для проведения туров;
— Автоматизация учета работы туристической фирмы, формирования массивов отчетной информации и ее доступность.

При разработке данного решения были использованы среда программирования Borland Delphi 5.0. Программный комплекс состоит из двух частей: администраторской и клиентской.

Администраторская часть позволяет

— Вести заполнения первичной информации, которая мало изменяется в процессе работы (то есть список агентов, характеристика туров, имеющегося автотранспорта и т.п.);
— Проводить так называемую сервисную деятельность (очистки и хранения баз данных, информация о количестве записей каждой из таблиц);
— Разрешать или запрещать разного рода деятельность пользователя (просмотр записей, их редактирования, ведение журнала пользователя);
— Проводить оптимизационные расчеты.

Клиентская часть позволяет

— Регистрировать новые заказы, учитывая всю необходимую информацию (дата заказа, тур, место посадки и т.п.);
— Получать справочную отчетность (например количество заказов которые осуществить тот или иной агент, количество заказов на определенную дату и на определенный маршрут и т.д.).

В комплект программы также входит два файла помощи, для администраторского и клиентского модуля соответственно, помогает пользователю данной системы в освоении пользовании ею.

Данная система прошла апробацию в одной из туристических фирм г. Трускавец, где показала свою эффективность. При ее разработке учитывалась специфика работы турфирм курортополиса.

Использование данной ИС поможет туроператорам улучшить работу по обслуживанию клиентов, усовершенствовать учет выполненной работы, оптимизирует подбор автотранспорта для выполнения заказов.

Exit mobile version