Site icon Туристический бизнес

Австралия и Океания

Этот туристический регион расположен далеко от туристских рынков и в стороне от главных транзитных воздушных и морских линий. Однако туризм здесь развивался в послевоенный период очень быстрыми темпами. За последнее десятилетие приток туристов увеличился вдвое. С каждым годом международный туризм в Австралии и Океании приобретает все большее экономическое значение. Туризм здесь превращен в бизнес, который заметно пополняет валютные запасы отдельных стран (Австралийского Союза, Таити и др.). На Таити туризм стал вторым (после экспорта кокосового ореха) источником поступлений иностранной валюты. На Гавайских островах туризм, в котором занято более трети работающего населения, приносит больше доходов, чем сахарный тростник и бананы, вместе взятые. В последние годы возросло значение туризма и на многих других островах Океании.

Австралия и Новая Зеландия, являясь странами с высоким жизненным уровнем населения, пока еще имеют сравнительно небольшие туристские рынки, что связано главным образом с отдаленностью их от других туристических регионов. С улучшением средств сообщения туристские рынки Австралии и Новой Зеландии расширятся. Это будет способствовать увеличению числа туристов в Австралию и Океанию.

Основной целью посещения иностранными гостями Австралии и Океании является отдых. В Австралию на отдых приезжает 2/3, а в Новую Зеландию — 4/5 всех иностранцев. Австралия привлекает туристов благоприятными природными рекреационными ресурсами для отдыха у моря и в горах, уникальностью и экзотичностью природы. Способствует этому также хорошо развитая туристская инфраструктура, отлично поставленный сервис.

Очень привлекательны такие рекреационные ресурсы Австралии и Океании, как прекрасные морские пляжи. Организация катания на яхтах и водных лыжах, подводной охоты и т. п. делает отдых еще более привлекательным. В Австралийских Альпах размещены горно-климатические курорты и хорошо оборудованные центры зимних видов спорта. Здесь своеобразный растительный мир (эвкалипты, древовидные папоротники и др.), а также уникальный животный мир (многочисленные сумчатые, собаки динго, утконос, лирохвост и др.). Большинство прибывающих в Австралию иностранцев проявляют повышенный интерес к быту и искусству аборигенов.

Увеличению притока туристов в Австралию способствуют традиционные международные ярмарки в Сиднее, ежегодный фестиваль искусств в Аделаиде, конные и водные соревнования в Мельбурне, веселый своеобразный праздник «Мумба», организуемый в марте, и др.

Наибольшее количество туристов посещает Австралию и Океанию в те месяцы, которые являются для Европы и Северной Америки месяцами спада в туризме. Это, во-первых, способствует смягчению сезонных колебаний в международном туризме в целом и, во-вторых, открывает перед Австралией и Новой Зеландией широкие возможности в дальнейшем развитии международного туризма.

Главными поставщиками туристов в Австралию являются Новая Зеландия, США, Канада, Великобритания, ФРГ, Япония, Папуа-Новая Гвинея.

Основные потоки туристов из Австралии направляются в Новую Зеландию, США, Канаду, Сингапур, Таиланд, Японию, Гонконг и др. Из отдаленных стран привлекают австралийцев Великобритания, Италия, Франция, Греция, Испания. Туристские связи с Великобританией объясняются многовековыми экономическими, политическими, этническими и культурными связями Австралии с метрополией, а также отсутствием языкового барьера. В Италию, Францию, Грецию с их шедеврами мирового зодчества австралийцев влечет познавательный отдых. Более половины туристов, направляющихся из Австралии в США, останавливаются на Гавайских островах.

Exit mobile version