Site icon Туристический бизнес

Особенности функционирования системы туристического бизнеса

Туризм – перспективная отрасль мировой экономики, которая развивается наиболее динамично. Согласно данным ЮНВТО , статья расходов на туризм занимает 5 позицию, после общих затрат от экспорта нефти, продукции химической, пищевой и автомобильной отраслей промышленности.

Несмотря на финансовый кризис в мире социальное обострение конфликтов, в целом наблюдается положительная динамика туристической индустрии. Мировой рынок туристических услуг чрезвычайно динамичен. Туристическая деятельность охватывает все мировые страны, для многих из которых индустрия путешествий является основной экономической отраслью и решает социальные проблемы.

Туристический бизнес выступает единственной экономико-технологической системой формирования и реализации туристического продукта с целью удовлетворения спроса на туристические услуги. Он включает четыре основных элемента:

1) производство туристических услуг;
2) комплектование туристического продукта;
3) реализация туристического продукта или отдельной услуги;
4) потребление туристического продукта.

Основным объектом туристического бизнеса является туристическая услуга, которая в экономико-технологической системе бизнеса выступает товаром, а субъект туристической деятельности – предпринимательской структурой, создающей, предлагающей и реализующей на рынке эти услуги потребителям, то есть туристам.

Отдельная туристическая услуга (размещение, питание, транспортировка, экскурсии , бытовые услуги, культурно-зрелищные мероприятия, спортивные, рекреационно-оздоровительные услуги и т.п.) может удовлетворить только какую-либо конкретную потребность туриста, а не комплекс его потребностей. Поэтому возникает объективная необходимость объединения всевозможных по назначению туристических услуг в единый комплекс, который принято называть туристическим продуктом. Необходимость формирования комплекса туристических услуг посредством продукта с целью удовлетворения потребностей туристов стала основой создания таких предпринимательских структур как туристические операторы и агенты.

Туристический бизнес является межотраслевым комплексом экономических структур, которые взаимодействуют и создают качественный туристический продукт для международного и внутреннего туризма.

Основными субъектами туристического бизнеса являются:

— производители туристических услуг (туристические базы, базы отдыха, лечебно-оздоровительные учреждения);
— туристические операторы (формируют и продают туристический продукт посредникам);
— туристические агенты – продавцы туристического продукта (посредники);
— специализированные субъекты предпринимательства, оказывающие услуги по размещению туристов (гостиницы, пансионаты, санатории);
— предприятия питания (рестораны, кафе, бары, столовые);
— транспортные предприятия (авиационный, автомобильный, железнодорожный, речной);
— торговые предприятия, реализующие дополнительные услуги;
— учреждения сферы досуга и культуры;
– рекламно-информационные предприятия (рекламные агентства, бюро, информационно-туристические центры).

Тождественное понятие туристического бизнеса есть индустрия туризма. Индустрия туризма – это межотраслевой хозяйственный комплекс, специализирующийся на создании тур продукта, способного удовлетворять потребности населения в проведении досуга, в путешествиях, отдыхе и оздоровлении путем производства и реализации товаров и услуг туристического назначения.

Но это понятие характеризует только сферы, задействованные в процессе туристического обслуживания и включает следующие пункты:

— размещение;
— перевозка;
— питание;
— досуг и развлечения;
– лечение и оздоровление.

Оба понятия туристический бизнес и индустрия туризма синонимичны. Однако туристический бизнес характеризует экономическую основу и выгоды, которые можно получить от сферы услуг индустрия туризма — те составляющие, которые обеспечивают предоставление полноценной услуги. Но оба эти термина относятся к элементам общей мировой отрасли туризма и являются составляющими, которые обеспечивают развитие мирового туризма.

Туристический бизнес – это сложный механизм, являющийся составляющей многих экономических единиц. Предоставление качественной туристической услуги зависит от многих факторов. Несовершенное функционирование одного из субъектов структуры туристического бизнеса, влечет за собой значительные трудности в реализации туристического продукта. Представленная структура туристического бизнеса является основой функционирования туризма как экономической отрасли. Однако, процесс глобализации, развития новых технологий смогут дополнить эту структуру и свести к минимуму функционирование некоторых субъектов туристического бизнеса. Так может возникнуть новый субъект – интерактивное обеспечение туристического обслуживания. Этот термин может приобрести популярность, поскольку развивается новый вид туризма — виртуальный

Exit mobile version