Site icon Туристический бизнес

Виды туристских каталогов

Ошибочно принято считать, что туристский каталог — только лишь одно из средств рекламы. Туристские каталоги действительно используются в качестве демонстрационных материалов для клиентов, и их можно назвать демонстрационными. Существуют также каталоги внутреннего пользования. Предназначены они для сотрудников турфирмы. С их помощью менеджеры определяют стоимость тура. Эти каталоги можно называть ценовыв приложениями. Это первое, что необходимо четко различать.

Необходимо учитывать, что так же, как и в большинстве случаев в практике туризма, работу с каталогами следует рассмат ривать с двух позиций — туроператора, непосредственно составляющего каталоги, и турагента, пользующегося ими. С учетом специфики деятельности ростовских турфирм, работающих в большинстве случаев на привозных московских или зарубежных каталогах, менеджер турфирмы в большей степени занимает позицию пользователя.

Содержание каталога во многом зависит от специфики работы туроператора, т.е. от разрабатываемого направления, вида туризма и средств перевозки туристов. Исходя из сказанного можно выделить группы каталогов, специализирующихся на:
— оздоровительном (пляжном), реже экскурсионно-познавательном туризме, базирующемся на авиаперевозках;

— экскурсионно-познавательном туризме (реже оздоровительном), основанном на использовании автобусов;

— лечебно-оздоровительном туризме, базирующемся на санаторно-курортном лечении, требующем тщательного рассмотрения как средств размещения, так и лечебного комплекса (средства перевозки решающей роли не играют, однако предпочтение отдается, как правило, авиации);

— на спортивном и приключенческом туризме, ориентированном на инфраструктуру того или иного курорта (главным образом используются авиаперевозки в сочетании с авто или железнодорожным трансфером).

Из пяти представленных групп в наибольшей степени на рынке туруслуг представлены две первые.

Exit mobile version