Site icon Туристический бизнес

Функции менеджмента и их роль в управлении

Термин «функция» в переводе с латинского языка означает «осуществление, исполнение».

Функции управления — являются специализированными видами разнородных работ, которые можно рассматривать как с точки зрения их исполнителей (конкретных работников управленческого аппарата), так и с точки зрения содержания процесса управления и характера выполняемых работ. В функциях менеджмента сочетаются принципы, методы и содержание управленческой деятельности. Вместе с тем, в прикладном смысле функциями менеджмента называют относительно обособленные направления управленческой деятельности, обеспечивающих управленческие действия. Функции менеджмента отражают сущность и содержание управленческой деятельности на всех уровнях управления.

Важной проблемой теории менеджмента является определение перечня функций управления. Выделют пять функций: планирование, организацию, распорядительство, координации и контроль. Ученые отечественной школы, еще лет 20 назад определяли шесть функций: планирование, организацию, координирование, стимулирование, регулирование и контроль. Однако публикации последних лет как отечественных, так и зарубежных теоретиков утверждают о целесообразности выделения только четырех функций: планирования, организации, мотивации и контроля, несмотря на то, что именно эти функции реализуются в осуществлении любого управленческого процесса. А функции координации и регулирования фактически являются составляющими функций планирования, организации, мотивации и контроля.

Процесс управления производством услуг на предприятиях гостиничного бизнеса требует планирования этой деятельности, организации работы соответствующих структур (отделов, служб, подразделений, бюро), мотивации (стимулирования) работников производства услуг, контроля результатов деятельности всех структурных подразделений. После контроля осуществляется обратная связь с целью устранения выявленных недостатков или отклонений, который выполняет функция регулирования. Следовательно, функции менеджмента планирования, организации, мотивации и контроля являются главными на предприятиях гостиничной сферы, поскольку любая другая управленческая деятельность осуществляется путем последовательного их применения.

Функция планирования проявляется в решении двух вопросов: четкое определение целей деятельности организации и конкретных действий работников организации на пути их достижения.

План представляет собой сложную социально-экономическую модель будущего состояния организации. Предприятия гостиничного бизнеса формируют единый план управления деятельностью, но в его пределах менеджерами используется ряд методов для достижения конкретных целей и задач. Процесс планирования деятельности осуществляется соответствующими уровнями предприятия. Так, стратегическим планированием занимаются управленцы высшего уровня. Среднее звено управленцев осуществляет тактическое планирование, т.е. определяет промежуточные цели на пути достижения стратегических. Планирование осуществляется и на более низком уровне и определяется как оперативное планирование. Оперативные планы призваны направлять усилия каждого работника на достижение главных целей предприятия. Указанные виды планирования совокупно составляют генеральный или так называемый бизнес-план функционирования предприятия.

Эффективность планирования как функции управления на предприятиях гостиничного бизнеса зависит от принципов (основных правил), которыми руководствуются при составлении планов. К ним относятся:

— Всеохватность планирования — при планировании должны быть предусмотрены все события и ситуации, которые будут влиять на развитие предприятия;
— Точность планирования — при составлении планов должны использоваться современные методы, средства, приемы, тактика и процедуры, которые обеспечивают точность прогнозирования;
— Ясность планирования — цель и этапы планирования должны быть четкими и понятными для всех работников предприятия;
— Непрерывность планирования — планирование это не одноразовый акт, а непрерывный процесс;
— Экономичность планирования — расходы на планирование не должны превышать доходов от планирования.

Функция планирования решает проблему неопределенности относительно деятельности предприятия и помогает предприятию эффективно реагировать на изменения во внешней среде.

Функция управления «организация» заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между подразделениями предприятия гостиничного бизнеса, определении порядка и условий его деятельности. Эта функция реализуется через административно-организационное и оперативное управление.

Административно-организационное управление предполагает определение структуры предприятия, установление взаимосвязей и распределение функций между его подразделениями, предоставление определенных прав работникам аппарата управления и определения их ответственности.

Оперативное управление обеспечивает функционирование предприятия в соответствии с утвержденным планом. Оно заключается в периодическом и непрерывном сравнении фактических результатов с результатами, предусмотренными планом, и соответствующей их корректировке.

«Организация» как функция управления обеспечивает упорядоченность технической, экономической, социально-психологической и правовой деятельности всех предприятий гостиничной сферы, поскольку позволяет определить, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание и какие для этого будут применены средства. Через организационную деятельность, то есть через разделение и объединение задач и компетенции работников происходит управление отношениями на каждом предприятии.

Следовательно, функция менеджмента «организация» с одной стороны — это структура взаимоотношений, прав, целей, ролей, видов деятельности и других факторов, которые имеют место в процессе совместного труда людей, и процесс, с помощью которого создается и сохраняется структура предприятия, с другой .

Функция мотивации — это процесс побуждения участников производственного процесса к деятельности для достижения личных целей и целей предприятия в целом.

Традиционный подход к мотивации базируется на том, что работники предприятия является лишь ресурсом, который следует эффективно использовать для достижения определенной цели.

Технический прогресс радикально изменил отношение к труду и повседневной жизнедеятельности человека. Именно поэтому менеджеры применяют функцию мотивации для активизации деятельности работников, чтобы стимулировать их труд.

Личное удовлетворение от хорошо выполненной работы предоставляет работникам чувство уверенности в собственных силах. Это является не менее важным фактором с точки зрения мотивации труда, чем материальное вознаграждение. Стремление человека к реализации себя в выполняемой работе является неоспоримым. Там, где управление и организация труда предоставляют сотрудникам такой возможности, их труд является высокоэффективной, а мотивы к труду — высокими. Следовательно, мотивировать деятельность работников означает определить их важнейшие интересы и дать им шанс реализоваться в процессе трудовой деятельности.

Функция мотивации предусматривает создание и использование стимулов к эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности. Для эффективной реализации функции мотивации в современных условиях менеджерам гостиничного бизнеса необходимо учитывать и использовать в управленческой деятельности взаимосвязь таких понятий, как «мотивы» и «стимул». «Мотив» — это внутреннее стремление человека к удовлетворению собственных потребностей, а «стимул» — это возможность получения материального вознаграждения для удовлетворения указанных потребностей выполнения определенной работы.

Функция контроля. Понятие «контроль» (проверка) как функция менеджмента выходит за пределы понятия «контролировать». Она предусматривает активную деятельность менеджера в управлении. Управленческий контроль не является разовой акцией. Это непрерывный процесс, который включает наблюдение за осуществлением стратегических планов для определения степени эффективности их выполнения, а в случае необходимости применения регулирующих мер.

Всего контроль можно определить как процесс сопоставления фактически достигнутых результатов с запланированными.

Понятие «контроль» использовалось в бухгалтерском учете для отражения результатов хозяйственной деятельности предприятий. Именно этим понятием пользуется определенная часть управленцев и теоретиков бизнеса. Однако, функция контроля в классическом менеджменте определяется как вид управленческой деятельности, направленный на содержание предприятия на пути стратегического развития методом сравнения достигнутых показателей его деятельности по показателям, установленным по планам.

На многих предприятиях созданы системы контроля, являющиеся посредниками между планом и реальной деятельностью, то есть обеспечивают обратную связь между определенными планами менеджмента и реальными показателями деятельности предприятия. Предприятия, имеющие современные и точные системы контроля, имеют больше шансов для достижения успеха.

Для менеджмента предприятий гостиничного бизнеса характерно большое количество не только различных видов планов, но и видов контроля.

Exit mobile version