Site icon Туристический бизнес

Подготовка контрольного текста экскурсии

   Текст представляет собой материал, необходимый для полного раскрытия всех подтем, входящих в экскурсию. Текст призван обеспечить тематическую направленность рассказа экскурсовода, в нем формулируется определенная точка зрения на факты и события, которым посвящена экскурсия, дается объективная оценка показываемых объектов.

   Требования к тексту: краткость, четкость формулировок, необходимое количество фактического материала, наличие информации по теме, полное раскрытие темы, литературный язык.
   Текст экскурсии составляется творческой группой при разработке новой темы и выполняет контрольные функции. Это означает, что каждый экскурсовод должен строить свой рассказ с учетом требований данного текста (контрольного текста).
   Контрольный текст в большинстве случаев содержит хронологическое изложение материала. Этот текст не отражает структуры экскурсии и не строится в маршрутной последовательности, с распределением излагается материал из остановок, где происходит анализ экскурсионных объектов. Контрольный текст является тщательно подобранным и выверенные по источникам материалы, являющиеся основой для всех экскурсий, проводимых на эту тему. Используя положения и выводы, содержащиеся в контрольном тексте, экскурсовод строит свой индивидуальный текст.
   На основе контрольного текста могут быть созданы варианты экскурсий на ту же тему, в том числе для детей и взрослых, для различных групп трудящихся.
   С целью облегчения работы по созданию таких вариантов в контрольный текст могут быть включены материалы, связанные с объектами, подтемами и основными вопросами, которые не вошли в маршрут этой экскурсии.

Exit mobile version