Site icon Туристический бизнес

Оформление торгового зала ресторана

Рестораны и бары по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг, делятся на три класса. От класса зависят требования к интерьеру зала:
• «люкс» — изысканность, высокий уровень комфортности, широкий выбор услуг;
• «высший класс» — оригинальность, использование оригинальных декоративных элементов (светильников, драпировок и т.д.), комфортность;
• «первый класс» — гармоничность, комфортность.

В интерьере ресторана используют декоративные элементы, создающие единство стиля.
Интерьер заведений ресторанного хозяйства — это своеобразный ансамбль, в котором взаимное соответствие отдельных элементов связана единым замыслом архитектора. Единство стиля в интерьере достигается соотношением объемно-пространственного решения, цветовой композиции, приемов освещения и декоративных элементов. С решением интерьеров должно быть органически связано оформление технологического, торгового и холодильного оборудования в заведении, стиль мебели и посуды.
Одним из важных приемов в решении современного интерьера ресторана, бара является разделение пространства торгового зала на отдельные зоны и секторы.
Для этого используют раздвижные стены, невысокие перегородки, цветочницы.
При оформлении помещений ресторана учитываются его название, национальная кухня, особенности обслуживания и другие факторы. К интерьеру предъявляются определенные требования. Материалы, используемые при отделке помещений, должны быть прочными, мягкими, огнестойкими, легко очищаться от пыли и подвергаться дезинфекции, иметь хорошие изоляционные и акустические свойства.
В оформлении залов широко применяют синтетические отделочные материалы, ценные породы дерева и металл. В их конструкции используют декоративные подвесные потолки и стены из материалов, поглощающих звук,
а для покрытия пола — полимер ни материалы, паркет и ковровые покрытия на синтетической основе.
Функциональным элементом в интерьере является мебель, а также различные решетки, экраны, которые закрывают отопительные столовые приборы, вентиляцию, производственные входы и т.д.
В интерьере зала ресторана (бара, кафе) имеет значение танцевальная площадка, эстрада. В ресторане норма площадь для них составляет 0,15 м2 на одно место; глубина эстрады — от 3 до 8 м.

Exit mobile version