Site icon Туристический бизнес

Торгово-технологическое оборудование ресторанов, кафе, баров

Торгово-технологическое оборудование в зависимости от его назначения можно разделить на несколько групп:

— механическое;

— тепловое;

— холодильное;

— погрузочно-разгрузочное;

— торговое.

Механическое оборудование включаются машины, предназначенные для механического или гидромеханического воздействия на объекты. К ним относятся: машины для обработки картофеля и овощей, рыбы, мяса, приготовления теста и кремов, нарезания хлеба и гастрономических продуктов, мытья столовой посуды и утвари, а также универсальные машины с комплектом механизмов.

Тепловое оборудование предназначено для тепловой обработки продуктов. К нему относят:

— Плиты, работающие на различных видах энергоносителей (твердое, жидкое, газообразное топливо, электроэнергия);

— Аппараты для приготовления пищи: котлы, пароварильные аппараты, аппараты для жарки и выпечки (шкафы для жарки, печи, сковороды, фритюрницы, грили и т.д.), шашлычные аппараты, кипятильники, водонагреватели, кофеварки, аппараты для тепловой обработки продуктов в поле сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний и инфракрасного излучения;

— Вспомогательные тепловые аппараты, в частности мармиты, тепловые стойки, термосы, термоконтейнеры, линии прилавков самообслуживания;

— Модульное тепловое оборудование для обслуживания по методу «шведского стола».

Холодильное оборудование предназначено для хранения продуктов, которые быстро портятся, при низкой температуре. Оно включает: стационарные холодильные камеры, сборно-разборные холодильные камеры, холодильные шкафы, прилавки, прилавки-витрины, охлаждаемые торговые автоматы.

Погрузочно-разгрузочное оборудование предназначено для механизации погрузочно-разгрузочных работ. К этому виду оборудования относятся: роликовые дорожки, или электротали, лифты, самоходные тележки, погрузчики, ленточные, пластинчатые, роликовые конвейеры и другие средства механизации.

Торговое оборудование предназначено для приема и продажи сырья, готовой продукции, расчета с покупателями. В сфере питания также применяются весы, контрольно-кассовые аппараты, торговые аппараты и компьютеры.

Exit mobile version