Site icon Туристический бизнес

Гостиничные сети и франчайзинг в мировом гостиничном бизнесе

В структуре мирового гостиничного бизнеса можно выделить два сегмента — независимые предприятия и операционные цепи (сети). Независимое предприятие находится в независимом владении, распоряжении и пользовании владельца, получает прибыль от этой собственности. Операционная сеть — это группа предприятий (два и больше), которые осуществляют коллективный бизнес и находятся под непосредственным контролем руководства сети.

Гостиничная сеть, как форма организации бизнеса, возникла в США в конце Второй мировой войны, пионерами в этом были стали компании Statler group, Hilton и Sheraton.

Объединение гостиниц ставят две основные цели:

— Обеспечение конкурентоспособности на рынке гостеприимства за счет высокого качества обслуживания, поддерживается состоянием основных фондов (качество сооружений, оформления интерьеров, оснащение), квалификацией персонала, безопасностью клиента и его имущества;

— Обеспечение экономической эффективности деятельности путем стабильной загрузки гостиниц. Сеть позволяет уменьшить расходы на резервирование, маркетинговые исследования, рекламу, подготовку кадров.

Одним из самых распространенных во всем мире видов объединений является франчайзинг, который дает возможность предприятию объединиться с другим предприятием или целой сетью предприятий, которые уверенно чувствуют себя на рынке, чьи услуги пользуются стабильным спросом, налажены определенные системы финансового контроля и производства данной услуги .

70-85% в целом очень хорошие отели, которые можно рекомендовать, что обеспечивает высокий уровень размещения, питания и обслуживания, отличное исполнение стандартов всеми службами.

Exit mobile version