Site icon Туристический бизнес

Классификация гостиниц в США

В США распространенной является классификация по роду операций, осуществляемых в отеле, или же тем насколько обслуживание удовлетворяет экономические и социальные потребности туристов. Согласно этому, гостиницы подразделяются на коммерческие, отели, курортные, и для проведения деловых встреч. Кроме того, в США гостиницы классифицируют по сроку пребывания от 1 до 7 дней, для постоянного проживания, курортные отели.

В США единственной официальной утвержденной правительством классификации не существует. Здесь, по комфортности гостиницы делятся на 5 категорий. Высший статус присуждается двумя учреждениями: American Automobile Association (ААА, Автомобильная ассоциация Америки), делящий гостиницы по так называемым «бриллиантам» и Mobile Travel Guide, ассоциация связана с организацией поездок, по системе — «пять звезд». С более чем 21 тысячи претендентов высшей категории, пяти звездного статуса удостоены только 35 гостиниц.

Отели США классифицируются по месту расположения, по ценам, по типам услуг, которые они предлагают, а также в зависимости от условий использования.

По мнению американских специалистов, развитие ряда отелей со своими стандартами и система проверок является отличной гарантией качества. Инициатором появления служб, занимающихся оценкой качества обслуживания (Rating ervise) является Американская автомобильная ассоциация (AAA). Оценка качества, проводимой AAA, позволяет предприятию быть внесенным в тот или иной справочник, который популярен среди туристов.

По размеру гостиницы США разделяют на 4 категории: до 150 номеров, от 150 до 299, от 300 до 600, свыше 600.

По типу выделяют гостиницы: люкс, отели, курортные гостиницы, таймшер отели.

Традиционно уровень обслуживания определяется тремя категориями: люкс, средний и экономический. Формулировка характеристик достаточно общие. Например, для отелей люкс обслуживание определяется как «высокое качество, хорошо обученный персонал для выполнения любых пожеланий гостей, элитарные условия проживания, дорогое убранство помещений». Для гостиниц среднего класса — «широкий набор услуг, персонал для всех видов услуг, дорогая мебель и оборудование, большой вестибюль, рестораны». Экономический класс предусматривает ограниченный уровень обслуживания и квалификации персонала, простое и быстрое обслуживание.

Развитие гостиничной базы США все больше ориентируется на определенный сегмент рынка и в ближайшее время ожидается окончательное закрепление на практике трех основных категорий гостиниц:

1. Люкс — с большим количеством персонала и чрезвычайно высоким уровнем сервиса для самых взыскательных клиентов.

2. Отель среднего уровня, максимально использует современные технологии, стремится за счет автоматизации снизить эксплуатационные расходы, и соответственно, цены.

3. Небольшой тихий отель для клиентов, желающих иметь больше персонального внимания к себе, но по умеренным ценам.

Exit mobile version