Site icon Туристический бизнес

Меблировка номеров в отелях

В оборудовании жилых номеров определяющую функцию имеет меблировка. Технологически целесообразно меблировка номеров обеспечивается согласно функционального назначения мебели: мебель должна соответствовать функциональному пространства номера, быть в целесообразной комплектации для избежания неудобств для клиента и обслуживающего персонала, отвечать нормам стандарта качества и эстетического комфорта.

В номерах используется специальная гостиничная мебель, в частности: гарнитурная, встроенные, сблокированные, навесные, с изменением конструкции. Использование специальной мебели приводит к уменьшению площади, которую они занимают, улучшается эстетическое восприятие номера, облегчается его использования и уборки.

Меблировка номеров определяется категорией (уровнем комфорта), конструкцией и специализацией заведения размещения. Уровень комфорта определяет качество мебели, комплектацию, их размеры. Существенно влияет на меблировку тип сооружения отеля — время его строительства, архитектурно-планировочные особенности в строительстве. В гостиницах старой конструкции помещения номеров значительно больших размеров, планирования отвечает архитектурному стилю времени строительства, в таких отелях используется мебель определенного стиля. В гостиницах повышенного комфорта мебель подчеркивают фешенебельность заведения, оборудования обеспечивается специальными гарнитурами — спальными гарнитурами со шкафами для платьев, трельяжем и креслами, гарнитуром комнаты-гостиной с сервантом, кабинетным гарнитуром, мягкой мебелью. Существенную роль при расстановке мебели играет конструкция номеров: расположение дверных и оконных проемов, размеры простенок, вид системы отопления.

Особенности меблировки номеров необходимо учитывать заранее, еще в процессе проектирования сооружения гостиницы, именно тогда разрабатывается схема расположения мебели и общего оборудования в номерах. В данном случае важно учитывать не только проблему расположения согласно требованиям всего оборудования, вместе создать максимальный комфорт для гостей.

Наиболее сложными в меблировке отмечаются однокомнатные номера. В таких номерах, с размерами 9-18 м2 , необходимо обеспечить для гостей возможность сна, отдыха, работы, хранения личных вещей, одновременно должно быть пространство для свободного перемещения в номере гостей и обслуживающего персонала.

В меблировке жилой площади однокомнатного номера необходимо учитывать функциональную связь мебели с местом их расположения в номере. В частности, рабочий стол должен располагаться у окна, кровать с правой стороны по периметру стены, если двухместный номер — продольно вдоль стены или рядом торцом к правой стене; зона отдыха (кресло и журнальный столик) напротив двери в зоне хорошей обзорности дверей; подставка для чемодана у дверей с левой стороны или у рабочего стола. Если в номере предусмотрена прихожая, в прихожей слева располагается вешалка для верхней одежды и головных уборов.

В двухкомнатных номерах в меблировке спальни используется односпальная или двуспальная кровать, тумбочка у кровати, шкаф. В гостиной располагаются мягкая мебель для отдыха, которые обеспечивают удобство в пользовании бытовыми приборами, мебель для работы — стол и кресло, располагаются у окна.

В трехкомнатном номере, состоящем из спальни, гостиной и кабинета, меблировка осуществляется аналогично с двух-комнатным номером, однако отдельное расположение кабинета предопределяет необходимость его отдельной меблировки. В кабинете кроме рабочего стола располагается шкаф или полки для книг и мягкая мебель для отдыха. В гостиной прилагается обеденный стол со стульями, в спальне — гардеробная.

Exit mobile version