Site icon Туристический бизнес

Организация помещений вестибюльной группы в гостиницах

В планировочной и функциональной организации гостиницы группа помещений вестибюльной группы располагается на первом этаже, прилегает непосредственно к главному входу. Эти помещения являются главными в организации отеля, представляют его, формируют Первые визуальные впечатления клиентов о заведении размещения. А значит при проектировании гостиниц планированию вестибюля, размещения в нем оборудования и организации служб, художественно-эстетическому оформлению необходимо уделить особое внимание.

В вестибюле находятся основные помещения предназначены для обслуживания гостей, происходит организация основного технологического процесса — перемещение гостей, посетителей, багажа и организация приема, размещения, торговое, бытовое и экскурсионное обслуживание, предоставления услуг почтовой, телефонной связи, банковских услуг, отдых, ожидания при оформлении документов и др..

Полифункциональность помещений вестибюльной группы предопределяет необходимость организации различных функциональных зон: зоны открытого пространства, вестибюля, зоны работы, торговой зоны и зоны обслуживания, зоны отдыха (ожидания).

Размещение и взаимосвязь функциональных зон вестибюля приводит различные типы планировки помещений вестибюльной группы. Структура и размеры функциональных зон определяются уровнем комфорта, вместимости, специализации учреждения размещения. Согласно современным нормам в заведениях размещения туристского типа, в структуре помещений приемно-вестибюльной группы необходимо предусмотреть медпункт и изолятор. Площадь вестибюля, согласно современным стандартам, например, в туристских гостиницах должна составлять 0,8-0,9 м 2 на одно место, площадь помещений приема гостей в гостиницах высокого уровня комфорта — 55-70 м2 .

Размещение помещений вестибюльной группы по основному зданию заведения размещения может быть двух типов: централизованным — расположенным в здании учреждения, такое планирование типичное для большинства гостиничных предприятий; особое расположение, прежде такое планирование встречается среди учреждений санаторно-курортного профиля, меньше среди других средств размещения павильонной застройки .

Вход в вестибюль проектируют в центральной части по периметру вестибюля. В таком планировании главного входа вестибюль визуально воспринимается в реальных размерах и способствует быстрой ориентации в его структуре.

Наибольшую площадь в холле занимает открытая зона активного передвижения и отдыха гостей. Эта зона должна обеспечивать беспрепятственное передвижение и свободный доступ к другим помещениям вестибюльной группы. В планировке помещений вестибюльной группы важным является обеспечение их рационального размещения для комфортного пребывания и избежания пересечения наиболее интенсивного потока гостей.

Наиболее интенсивное движение гостей в открытой зоне вестибюля осуществляется через ее центральную часть между зонами входа (выхода) в гостиницу и зоной вертикальных коммуникаций (холл лестничной и лифтовой зоны). Беспрепятственное перемещение гостей от главного входа до лифта и лестницы предусматривает их обратное или угловое расположение.

Зона рецепции в холле выполнена в форме стойки за которой находится рабочее место дежурного администратора, который ведет учет занятых номеров, предварительных заказов; кассир — обеспечивает расчет клиентов за услуги; портье — ведет учет ключей, выдающий корреспонденцию и др.. Время, персонал рецепции осуществляет контроль за движением в гостинице гостей, посетителей и работников гостиницы. Современный технологический процесс приема и регистрации гостей в холле должен быть оптимальным для обеспечения комфорта гостей, поэтому рецепция располагается в промежуточной части, гости двигаются от главного входа в рецепции и далее до лестничной зоны или лифта. Этот путь должен быть наиболее коротким, не пересекаться и не быть обратным. Рецепция должна обеспечивать высокую визуальную видимость входа и других функциональных зон вестибюля.

Расположение рецепции в системе главный вход — рецепция — вертикальные коммуникации может быть: односторонним, рецепция расположена со стороны главного входа; двусторонним, рецепция расположена со стороны вертикальных коммуникаций; трехсторонним, рецепция расположена между главным входом и вертикальными коммуникациями. Последний вариант наиболее рационален в обеспечении наиболее комфортного обслуживания гостей.

Планировочная организация вертикальных коммуникаций в гостиницах, количество лифтов, лестничных холлов, их размеры определяются уровнем комфорта, этажности, мест в заведении размещения. Размещение лифтов и лестничных холлов может быть совмещенным или раздельным.

Зона отдыха (ожидания) — необходимый компонент в функциональной структуре вестибюля, что обеспечивает краткосрочное пребывание гостей в период ожидания поселения, отъезда или в процессе проживания, здесь могут проводиться встречи гостей и посетителей отеля. Эта зона представлена ​​мягкой мебелью, журнальным столиком, рекламными материалами отеля.

В планировании зоны отдыха в вестибюле необходимо учитывать ряд важных факторов: в рекреационной зоне не должны пересекаться людские потоки, она располагается вдоль наружной стены возле окон, что обеспечивает высокую солнечную инсоляцию и обзор прилегающей к зданию гостинице территории; зона отдыха должна располагаться рядом с рецепцией.

В отелях высокого уровня комфорта и значительной вместимости в структуре помещений вестибюльной группы выделяется бюро обслуживания (сервис-бюро). Функции бюро обслуживания связаны с предоставлением различной информации, организации экскурсий, заказ мест в учреждениях культурно-развлекательного профиля, транспорте и др.. Планировочная организация этого звена зависит от размещения рецепции и принятой в отеле формы организации технологического процесса. При организации технологического процесса бюро обслуживания функционирует в отдельной зоне на первом или втором этаже. При организации единого технологического процесса бюро обслуживания располагается непосредственно возле рецепции. В планировочную структуру помещений бюро обслуживания иногда включены транспортные службы, представленные трансагентством или транспортным бюро, в курортных отелях выделяются помещения транспортных касс.

К вестибюльной группы помещениям относятся торговые пункты, пункты почтовой и телефонно-телеграфной связи, гардероб, парикмахерская, бар, камера хранения, помещения для швейцаров и носителей багажа. Широко распространено оборудование киосков продажи прессы, листовок и мелких дорожных принадлежностей, ювелирных изделий, косметики и др.. Торговая зона чаще расположена напротив зоны отдыха и вблизи лестнично-лифтовых коммуникаций. Торговые предприятия существенно влияют на интерьер вестибюля, что обусловливает необходимость качественного их оформления.

В гостиницах значительной вместимости в вестибюле располагаются парикмахерские, ориентированные на обслуживание гостей и посетителей отеля. Вход в парикмахерскую главным образом оборудованный в вестибюле отеля, время в парикмахерских ориентированных на прием посетителей целесообразно оборудование входа извне. В современных гостиницах внушительных размеров с разветвленной сетью общих и торговых услуг в вестибюлях часто оборудованы салоны красоты.

Согласно расположению функциональных зон вестибюля по зоне наиболее интенсивного перемещения гостей планировочная организация помещений вестибюльной группы может быть: фронтальной, продольной и концентрической.

При фронтальном планировании вестибюля функциональная зона расположена относительно главного входа в противоположном направлении односторонне. Вертикальные коммуникации размещены ближе к входу, однако вытянутое расположение помещений вестибюльной группы ухудшает ориентацию гостей, одновременно сокращает вероятность перекрещивания людских потоков. Такое планирование характерно для большинства гостиниц, прежде значительных размеров.

Продольное планирования характеризуется двусторонним размещением функциональных зон относительно главного входа и значительной удаленностью вертикальных коммуникаций. При такой планировке перекрещивания людских потоков незначительное, время обеспечивается достаточная визуальная ориентация гостей. Прямоугольная конфигурация вестибюля приводит протяженное вдоль вытянутой стороны прямоугольника расположение функциональных зон. При продольном планировании возникает эффект высокой сомкнутости и ограничения свободной зоны. Такое планирование встречается меньше по сравнению с фронтальной и концентрическим.

Концентрическое планирования связывается с трехсторонним расположением функциональных зон относительно главного входа. При такой планировке вестибюль имеет форму приближенную к квадрату и создает компактное внутреннее пространство и удобную визуальную ориентацию. Недостатком в этом планировании является значительное перекрещивания людских потоков.

В гостиницах атриумного планирования вестибюль выполняет функции универсального внутреннего пространства. Вестибюль характеризуется значительными размерами, в его планировочной организации выделяется несколько отдельных соединенных между собой композиционных помещений, в каждом из которых сочетается комплекс широкого профиля функциональных зон. Кроме вестибюля при главном входе, функции основного помещение выполняет атриумный павильон, оборудованный для отдыха, развлечений, скоростными лифтами, эскалаторами, торговыми павильонами, барами, зимним садом и др..

Оборудование помещений вестибюльной группы в гостиницах. Оборудование вестибюля имеет особо важное значение в рекламе отеля, его интерьер должен быть презентабельным и удобным для гостей. В устройстве интерьера можно выделить несколько основных принципов:

— Оригинальность в архитектуре и дизайне. Подлинность оборудование интерьера должна касаться всех отелей, в том числе гостиниц, функционирующих под единой торговой маркой;

— В оборудовании интерьера необходимо использовать высокого качества материалы — природный камень для облицовки пола, панель, тяжелых опор, прогонов; дерево дорогих пород; металлические детали целесообразно производить из латуни, нержавеющей стали и др..;

— Материалы в облицовке интерьера вестибюля должны быть прочными, подобранные в близкой цветовой гамме;

— Оборудование функциональной зоны необходимо осуществлять в соответствии с нормами эстетического оформления без перенасыщения декоративными элементами;

— Функциональные зоны в вестибюле должны выделяться на общем фоне. В разделении площади вестибюля используют прием распределения элементов декоративной отделки и такие методы, как освещение и цвет.

Взаиморасположение групп мебели различного функционального назначения, декоративных растений должно осуществляться согласно зонам интенсивного перемещения посетителей согласно технологического процесса предоставления услуг.

Рецепция.
Рецепция — общий зал или отдельная комната в глубине помещения вестибюля, отделена от остальной его зоны устойчивой и предназначена для приема и оформления поселение гостей, оплаты услуг, получения информации об отеле. Планировочная организация стойки ресепшн связывается с двухъярусным столом — секретер-бюро, по которому расположено место дежурного администратора, портье, кассира, паспортиста и др.. персонала службы приема и размещения. Верхний ярус стойки — представительный, используется совместно клиентами и обслуживающим персоналом, нижний ярус — рабочий, используется только обслуживающим персоналом в технологическом процессе обслуживания. Нижний ярус является местом оформления поселения гостей, он оборудован специальным отделением для хранения ключей от номеров и служебных помещений, корреспонденции, поступающей для гостей, картотеки, здесь находятся технические средства — телефон, компьютер, факс и т.д..

Зона отдыха и ожидания располагается в наиболее комфортной части вестибюля. Эта зона оборудована мебелью — мягким уголком, креслом, журнальным столом и оформлена в своего рода гостиную в вестибюле. Мебель в зоне отдыха должна иметь презентабельный вид с покрытием, характеризующийся высокой прочностью и легко поддаваться уходу, чаще всего для этого используются кожзаменителя высокого качества. Композиционным элементом в зоне отдыха выступает озеленение.

Гардероб.
При вестибюле, в глубине помещения вестибюля располагается гардероб, обслуживающий всего прежде посетителей ресторанов, баров, казино и других функциональных учреждений отеля, а также гостей отеля. Расположение гардероба должно быть удобным, легко заметным, однако он не должен особо выделяться в структуре помещений вестибюля. Прилегающая зона до гардероба должна быть оборудована зеркалами и обеспечивать яркое освещение. Площадь гардероба определяется согласно нормативу 0,08 м 2 на инвентарное место его емкости.

Камера хранения багажа располагается вблизи рецепции, у входа. Камеру хранения выделяют в отдельное помещение, она оборудована окном для приема и выдачи ручного багажа и стеллажами во внутренней части для его хранения. Камера хранения используется главным образом посетителями отеля, а также гостями, которые освобождают номер, однако не видьизджають и гостями, которые прибыли, но в момент прибытия нет свободного номера.

В крупных гостиничных комплексах предусмотрены отдельные входы для приема и доставки багажа грузовыми лифтами в определенные номера.

В современной архитектуре и оборудовании вестибюля особую роль играет использование в зональном распределении площади особенностей конструкций — подвесных потолков, тяжелых прогонов и опор, разного уровня пола. Переходы из одной функциональной зоны в другую связывается с интенсивностью и фоном освещения. Для предоставления интерьера вестибюля индивидуального облика в отелях высокого уровня комфорта используются художественные произведения, произведения монументально-декоративного и прикладного искусства, гидрообьекты (фонтаны, аквариумы), различные варианты озеленения.

Exit mobile version