Site icon Туристический бизнес

Организация жилого номера в отелях

Жилой номер выступает главным жилым помещением в планировочной структуре отеля, обеспечивает его основную функцию — предоставление услуг по размещению гостей. В современном отеле номер должен выполнять функции универсального помещения обеспечивающего удовлетворение различных потребностей гостей в период их кратковременного пребывания в заведении размещения — отдых, условия труда, деловые отношения, санитарно-гигиенические условия, удобство в использовании личных вещей, внешнюю связь и т.д. .

Номер является главным производственным помещением отеля, поэтому важное значение имеет его рациональное планирование согласно производственного удобства использования. Рационально спланированный и обеспеченный необходимым оборудованием, номер играет существенную роль в рентабельности отеля. Соблюдение требований относительно размеров, структуры функциональных помещений в номере отражается на его обслуживании, текущих расходах, амортизации, ремонте, самое главное в обеспечении комфортного пребывания гостей — решающий фактор в представительности отеля.

В планировании жилых номеров выделяются следующие функциональные зоны: жилая комната, санузел, прихожая, кухня (в номерах-апартаментах). Размещение функциональных зон в номере, их количество, размеры определяются его планировочной композицией. Среди типовой планировки жилой комнаты, санузла и прихожей выделяются следующие варианты:

— Вход в санузел из жилой комнаты, без прихожей;

— Вход в санузел с прихожей, санузел общий между номерами;

— Вход в санузел с прихожей, санузел индивидуальный для каждого номера. Этот вариант планировки номеров наиболее распространенный в гостиницах.

Жилые номера по количеству жилых комнат классифицируются на одно-, двух-, трех-, многокомнатные (номера-апартаменты). Структура жилых комнат зависит от их вместимости, категории номера, уровня комфорта отеля и его специализации. Например, гостиницы ориентированые на прием туристов, прибывающих для отдыха семьями (курортные, туристские), должны иметь большую долю двух-и многоместных номеров, городские отели для деловых клиентов — одноместных номеров.

Однокомнатный номер состоят из жилой комнаты, прихожей и санузла (в отдельных номерах прихожая и санузел могут отсутствовать). По размерам однокомнатные номера могут быть: одноместными — 9-11 м2 , двухместный — 12-14 м2 , трехместных — 15 м2 , четырехместный — 18 м2 . В заведениях размещения гостиничного типа ориентированных на прием молодежи, спортсменов проектируются номера-общежития на пять мест. Они состоят из двух жилых комнат с общей прихожей и санузлом. Согласно современным нормам двухкомнатные номера с жилой площадью 22 м2 и трех-комнатные — 40 м2 могут быть одно-и двухместные. Номера предназначеные для приема большого количества гостей должны иметь площадь в расчете 6 м2 на каждое дополнительное место (нормы определены для отелей 1-2 звезды).

Доля одноместных номеров в отечественных гостиницах составляет около 30-50%, за рубежом — 60-80%, в курортных и туристских гостиницах доля двухместных номеров составляет 75-100% от общего количества номеров.

В связи со значительными сезонными колебаниями спроса на гостиничные услуги, постоянное соотношение одно-и двухместных номеров, прежде всего при значительной доле одноместных, обуславливает усложнение размещения гостей и снижает доходы. В таком случае целесообразно проектировать однокомнатные номера типа «дубль», рассчитаны на быстрое изменение емкости номера согласно спроса.

Двухкомнатный номер состоит из спальни, гостиной, прихожей, санузла (в отдельных случаях двух). Санитарный узел может иметь два входа — один в прихожую, второй — в спальню.

Трехкомнатный номер состоят из спальни, гостиной, кабинета, прихожей, одного или двух санузлов.

Многокомнатный номер (номер-люкс, номера-апартаменты) могут иметь до 8 комнат, в структуре предусмотрено несколько спален, гостиная, кабинет, прихожая, гардеробная, кухня (кухня-ниша), ванна, туалет. Особенно фешенебельные номера в планировании могут быть двухуровневыми: на первом этаже располагается гостиная, кабинет, прихожая, кухня, санузел, на втором — спальня и санузел. Многокомнатные номера предусмотрены прежде всего в апарт-отелях.

Многокомнатные номера относятся к представительскому классу и используются клиентами с высокими материальными доходами — бизнесменами, политиками, ожидающих в отеле комфортных условий проживания с возможностью проведения деловых встреч и работы. Их доля в структуре гостиниц не превышает 10% номерного фонда.

С целью эффективного использования номеров-люкс и номер-апартаментов из двух и более номеров, их соединяют дверью и получают так называемые номера-комплексы. Согласно спроса путем комбинирования номера можно сдавать по частям, например, как однокомнатные или как номера-люкс с разным количеством комнат, или как многокомнатные апартаменты с 2-3 изолированными входами из общего коридора.

Планировочная организация прихожей в гостиницах характеризуется незначительными размерами — 1-2 м2 . В однокомнатных номерах прихожая выделяется только пространственно, дверь в гостиную не используются. Если в номере отсутствует санузел прихожая не проектируется. В прихожей предусмотрено пространство для хранения верхней одежды и личных вещей, за рубежом в прихожей иногда размещают кухню-шкаф или кухню-нишу.

В заведениях размещения рекреационного типа, в номерах выделяются дополнительные зоны отдыха: балкон, терраса, лоджия.

Планировочная организация санитарных узлов зависит от категории отеля. Согласно национального стандарта относительно средств размещения в отелях одна-, две звезды, если эти заведения старой конструкции количество номеров с полным санузлом (умывальник, унитаз, ванна или душ) должна составлять соответственно не менее 25% и 50%, в гостиницах высшей категории санузлом обеспечиваются все номера. В гостиницах одна-, две звезды на каждом этаже без санузлов должны быть один туалет, одна ванная (душевая) на каждые пять номеров, но не менее два туалета и две ванные (душевые) на этаж отдельно для мужчин и женщин.

Площадь санузла должна быть достаточной для свободного перемещения и комфортной в использовании всего оборудования и составляет 2,4-4,6 м2 . Полное санитарно-техническое оборудование санузла состоит из ванны (душевой кабины), умывальника, унитаза, полотенцесушители и биде (для номеров высших категорий в заведениях размещения высокой категории).

Вход в санузел зачастую обеспечивается из прихожей, в многокомнатных номерах кроме входа из прихожей предполагается второй вход из спальни. В номерах высшей категории санузел может быть разделен: из спальни предусмотрен вход в ванную, а из прихожей в туалет. Раздельное проектирование санузла характерно прежде всего при двухуровневом планировании многокомнатного номера.

В заведениях размещения сезонного функционирования (кемпинг, туристская база), или рассчитанных на краткосрочное пребывание гостей (туристский приют) структура санузла в номере или общего санузла на этаже может быть неполной. Неполный санузел (душ, умывальник, унитаз или только умывальник и унитаз) в номерах должны быть в расчете на 2-4 места. Общие санузлы проектируют при значительной емкости номеров — спальных комнат, согласно современных норм вместимости рассчитываются на туристскую группу от 8 до 20-25 человек.

Exit mobile version