Site icon Туристический бизнес

Озеленение помещений гостиниц

Озеленение непосредственно влияет на интерьер помещения, обогащает художественную выразительность его внутреннего пространства, улучшает его функциональную организацию, выполняет эстетические и утилитарные функции. Озеленение активно влияет на характер формирования интерьера как и отделка стен, меблировка и др.. С помощью озеленения можно повысить художественную выразительность внутреннего пространства, усовершенствовать его функциональную организацию. Утилитарная функция растений заключается в создании определенного микроклимата в помещениях.

Различают активную и нейтральную системы озеленения. Нейтральную создают в зоне работы, а активную — в зоне отдыха.

Наиболее широко в гостиничных помещениях используют озеленение в вестибюлях, холлах, коридорах, ресторанах, кафе и в номерах.

В гостиницах с высоким уровнем комфорта в вестибюлях создают зимние сады. Для озеленения интерьеров применяют, как правило, следующие виды растений: декоративно-лиственные, декоративно-цветущие, вьющиеся и ампельные, суккуленты (агавы, алоэ, кактусы, некоторые молочаи).

Добавление озеленения в интерьер осуществляется как созданием естественных (живых, засушенных) композиций, так и искусственных.

Наиболее широко используются декоративно — цветущие растения, ампельные, а также применяют эпифитные растения, т.е. растения (засохшие деревья), используемые для крепления других растений, особенно ампельных.

Озеленение интерьера — это особый вид искусства. Сегодня для нас открывается огромный выбор эффективных растений, оригинальных аксессуаров — керамических, стеклянных, пластиковых горшков и контейнеров, деревянных, пластиковых подставок для цветов различных форм, разнообразных средств по уходу за растениями.

Цветы используют для разделения помещения на зоны, подчеркивая или или скрывая его особенности, они могут создавать деловую атмосферу или наоборот, ощущение покоя и тепла. Чем просторнее помещение, тем крупнее должны быть цветы и их количество. Исключительно декоративными качествами обладают древовидные растения (особенно имеющие большие листья) и их виды, такие как: драцена, филодендрон или фикус бенгальский, которые прекрасно дополняют помещение, где немного мебели, в холлах. Для малых помещений лучше подбирать средние или совсем небольшие экземпляры с широкими и нежными листьями. В небольших помещениях вьющиеся растения, или растения, красиво цветут, располагают в кашпо, прикрепленных к стене, или декорируют окна и зеркала.

Контейнеры на подставках, плетеные или деревянные разноуровневые подставки для цветов можно размещать в помещении, время от времени зминяючы их размещение в зависимости от времени года, степени освещенности растений.

Глиняные горшки уже сами по себе могут быть привлекательными и миловать человеческий глаз. Пористая керамика, что позволяет корнями растений дышать, есть и лучшим материалом для выращивания растений.

Особую проблему составляет сочетание растений с обоями. Для большинства растений идеальным фоном является однотонная стена пастельного цвета. При этом, растения с разнотонными листьями и со светлыми цветками лучше смотрятся на темном фоне. Если узор на обоях мелкий, к их фону прекрасно подойдут растения с большими листьями, и, наоборот к выразительному узору обоев подходят филигранные листочки папоротников.

При оформлении интерьера растениями следует обратить внимание на угол падения света. Когда цветы расположенные у освещенной солнцем стены, их тени образуют загадочный и удивительный узор. А если они размещены на свету, на подоконнике, то особенно выделяются общие контуры. Прекрасный эффект достигается, если тон занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветах.

Если интерьер базируется на контрасте черного и белого, то сочные краски растений придадут свежести общей его картине.

Большое значение для гармоничного расположения декоративных растений имеет окраску и стиль мебели. Так, на фоне светлой мебели лучше смотрятся плющи, колокольчики с синими цветами и традесканции с более яркими листьями. Темно-коричневая мебель послужат идеальным фоном для растений светло-зеленой гаммы, растений с белыми цветами, а также для растений с пестрыми листьями.

К прямым и элегантно изогнутым формам мебели из стали, стекла, мрамора и лакированного дерева подойдут растения ясных и отчетливых форм (драцена, гусмания, монстера), или для резкого контраста-растения, вид которых предоставляет легкость и непринужденность (папоротники, розовая азалия). К мебели из бамбука и ротанга, к малым шкафам и плетеным полкам, низким столикам и сидениям подходят по стилю бромелии, орхидеи, восковой плющ и т.д..

К озеленению следует отнести и живые цветы, стоящие в вазах. Они всегда украшают интерьер, добавляют уюта, создают приятную атмосферу и повышают художественное качество декоративной отделки. Цветы рекомендуют ставить в гостиных многокомнатных номеров — класса «люкс» и общих гостиных, холлах, на столах администраторов и дежурных на этаже, на столиках кафе или ресторана. Но везде в отеле будут уместно и празднично выглядеть даже скромные букеты или веточки растения.

Exit mobile version