Site icon Туристический бизнес

Как улучшить предоставление рекламных услуг

Реклама сообщает огромным массам людей сведения о предполагаемых новых и совершенных турах. Она играет ключевую роль в развитии экономики и является ее важным элементом. Важнейшим условием эффективной предпринимательской деятельности является создание и производство новых услуг. Новые услуги должны соответствовать требованиям, которые сформируются у потребителей к моменту выхода их на рынок. Этот процесс требует целенаправленных рекламных усилий как в сфере производства, так и в сфере торговли. Характерной чертой современной рекламы является приобретение ею новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных и сервисных фирм. Суть новой роли рекламы в том, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга, уровень развития которой определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и ее соответствие новым требованиям мирового рынка.

Для повышения результативности рекламной работы на туристическом предприятии следует соблюдать следующие пункты:

— Это прежде всего совершенствовать рекламу в Интернете, разрабатывать электронные версии продвижения продукции и модернизировать web-страницу;

— Организовать рекламу в прессе;

— Активизировать работу с журналистами с размещением в СМИ рекламы своего предприятия;

— Увеличивать расходы на полиграфическую и сувенирную продукцию;

— Расширить ассортимент продукции;

— Расширить клиентскую базу; повышать роль планирования рекламы.

Необходимо размещать баннерную рекламу на большей части серверов и на наиболее посещаемых интернет-ресурсах. Это необходимо для повышения популярности самого сайта, чтобы потенциальные клиенты могли легко обнаружить сайт компании. Несомненно, необходимо создать собственный список рассылки по электронной почте. Это не потребует значительных усилий и капиталовложений, а эффективность этого шага будет достаточно высокой, так как данная рассылка будет распространяться по целевой аудитории, а не случайным образом. Также следует уделить внимание на рекламу в прессе. Публиковать рекламные объявления на страницах местных газет. Преимуществом этого вида рекламы является заметность рекламных объявлений читателем через подбор типографского шрифта, выделения тех слов, которые несут основную смысловую нагрузку. Реклама в газете (журнале) является одной из самых удобных, так как можно не только дать рекламное объявление общепринятого формата, но и дать в интервью руководителя предприятия скрытую рекламу или просто статью о фирме.

Также нужно разрабатывать не только квартальные планы рекламной работы, а также годовые. Предусматривать в планах совместные мероприятия с оптовыми предприятиями, фирмами производителями, а также внешние источники финансирования. Перспективное и текущее планирование рекламной работы позволит равномерно распределять средства и загруженность персонала в течение года.

Также отделам желательно наладить учет эффективности рекламы. Это позволит получить информацию о целесообразности рекламы и результативности ее отдельных видов, определить условия оптимального воздействия рекламы на потенциальных покупателей. Абсолютно точно определить эффективность отдельных средств рекламы, рекламной кампании в большинстве случаев не представляется возможным. Однако и приблизительные подсчеты оправдывают себя.

Реклама в туризме является формой косвенной связи между туристическим продуктом и потребителем. Это означает, что предоставляя информацию о компании и ее турпродукте реклама должна убедить потенциальных клиентов остановить свой выбор именно на данной компании и ее продукте, усилить уверенность постоянных клиентов в правильности их выбора.

Реклама имеет большое значение также в прогнозировании и планировании работы туристической фирмы или предприятия. При ее посредничестве можно установить обратную связь с рынком, то есть потребителями услуг. Например, с помощью анкет или купонов, которые можно распространять вместе с различными товарами, фирма получает информацию, которая позволяет ей лучше прогнозировать спрос на свои услуги и соответственно строить стратегию действий.

Таким образом, установление обратной связи с потребителями с помощью такого способа можно признать целесообразным и перспективным, поскольку оно позволяет контролировать продвижение туристических услуг, вносить коррективы в сбытовую деятельность, создавать и закреплять у потребителей стойкое понимание преимуществ услуг определенных туристических предприятий.

Сегодня туристический бизнес — это одна из самых перспективных отраслей, которая приносит во всем мире многомиллионные прибыли. Важным аспектом развития предприятий туристической индустрии является маркетинговое продвижение их услуг, в том числе и с помощью рекламы.

Реклама предприятий туристической индустрии преследует главную цель — увеличение потока клиентов. Цель рекламы также не определяется исключительно созданием первичной клиентуры, поскольку постоянное наращивание объемов продаж и наиболее эффективное увеличение прибыли невозможно без создания постоянной клиентской базы.

Огромная конкуренция на рынке туристического бизнеса заставляет менеджеров прибегать к различным акциям и неординарным маркетинговым идеям. Вместе с тем масштабы осуществления рекламной деятельности в сфере гостеприимства России по сравнению с зарубежными странами значительно меньше. Считается, что положительную оценку рекламной деятельности можно дать тогда, когда эта работа ведет к росту симпатий к предприятию.

Целесообразные аспекты связанные с планированием рекламной кампании туристического предприятия, но необходимо отметить, что вопреки распространенному мнению реклама является далеко не единственным «двигателем торговли», а лишь одним из множества. В общей системе обширного комплекса маркетинговых мероприятий реклама, как правило, является отнюдь не доминирующим элементом.

Практика показывает, что наиболее значимыми факторами, определяющими увеличение или уменьшение сбыта продукции являются в первую очередь качество и потребительские свойства самих товаров, услуг, их цена, общее конъюнктурное положение на рынке, действия конкурентов, и тому подобное.

Реклама требует больших денег, которые легко растратить впустую, если фирма не сумеет точно сформулировать задачу, примет недостаточно продуманные решения относительно рекламного бюджета, обращения и выбора средств рекламы, не сумеет произвести оценку результатов рекламной деятельности. Благодаря своей способности влиять на образ жизни реклама привлекает к себе пристальное внимание общественности. Постоянно усиливающееся регулирование призвано гарантировать ответственный подход к осуществлению рекламной деятельности.

В последнее время реклама прочно обосновалась в нашей жизни. Эта сфера маркетинга активно развивается в нашей стране. Открываются различные учреждения, обучающие искусству рекламы. Остается только верить, что с каждым годом уровень ее качества будет подниматься все выше и выше, и она станет действительно надежным проводником потребителя в мире огромного количества товаров и различных услуг.

Exit mobile version