Site icon Туристический бизнес

Особенности маркетинга туризма

Особенности маркетинга туризма в значительной мере обусловлены спецификой рынка, которая имеет сложную структуру. Он является открытой системой, элементы которой взаимодействуют с внешней средой. Туристические пакеты — это товар, который предлагается туристическими компаниями на рынке. Наряду с этим, туристические компании предлагают на рынке широкий спектр услуг для удовлетворения дополнительных потребностей, связанных с отдыхом туристов. Объем этих услуг является достаточно большим и должен учитываться при оценке потенциального спроса на туристическом рынке.

Маркетинговые исследования туристической услуги или ее рыночного окружения являются систематическими мерами по получению оперативной информации в отношении данных, описывающих текущее или перспективное (прогнозную) сущность самой услуги или ее маркетингового окружения, а также анализ и отражение данных в форме, необходимой для решения стратегических и тактических задач, стоящих перед фирмой.

Проведенные в плановом порядке маркетинговые исследования дают возможность получать конкурентные преимущества, снижать финансовые и коммерческие риски предпринимательской деятельности, определять отношение покупателей к предоставляемой услуги, давать оценку стратегической и тактической деятельности фирмы, повышать эффективность коммуникационных рыночных мер, определять оптимальные сегменты позиционирование услуг и характер жизненного цикла услуг.

Ассортиментная политика услуг позволяет провести оценку спроса и предложения, характера изменения спроса увеличение или снижение цены, характера изменения объема продаж при изменении факторов, на нее влияющих (цена, комплекс услуг).

Каналы распределения дают возможность оценить объемы продаж в регионах за время покупательной способности; различия структуры сбыта и каналов распределения нашей фирмы и фирм-конкурентов; возможные формы совершенствования каналов сбыта и привлечения покупателей по каждому каналу.

С помощью ценовой политики определяются структура себестоимости услуг, соотношение «качество — цена», оптимальный ценовой сегмент.

Послепродажный сервис выясняет жизненный цикл услуги, характер кривой жизненного цикла, соотношение количества денег в послепродажный сервис фирмы и, соответственно, покупательной отдачи.

Комплекс маркетинговых коммуникаций (КМК) определяет структуру элементов КМК, тактические и стратегические графики рекламы, эффективность рекламных мероприятий и уровень корреляции между объемом вложений в рекламу и покупательской отдачей, выраженной в покупке услуг.

По характеру исполнения маркетинговые исследования услуги делятся на «плановые» и «внеплановые» мероприятия. Плановые мероприятия — это комплекс маркетинговых исследований, ориентированных на получение стандартизированного объема (по количеству и составу) ряда параметров, необходимых для принятия тактических и стратегических решений на рынке. Плановые исследования является повседневным базисом работы отдела маркетинга (маркетинговых исследований) предприятия и проводятся согласно определенного графика и четко поставленных методично определенных зав дань, опирающиеся на традиционные методы маркетинговых исследований. Внеплановые исследования проводятся чаще внешними сервисными фирмами для решения локальных задач, периодически возникают и обычно связаны с «неожиданными» проблемами, которые возникают в предпринимательской деятельности фирмы.

Информация в маркетинговых исследованиях является определенным семантическим ресурсом, содержит ранее неизвестные данные и обладает способностью их передачи.

Маркетинговая информация — это систематизированный набор количественных и качественных характеристик в отношении определенного рыночного параметра или группы параметров, описывающих рыночную ситуацию. Маркетинговая информация по способу его получения, анализа и передачи классифицируется соответственно до четырех типов информационных потоков, отражая ее текущее состояние относительно отдела маркетинга (отдела маркетинговой информации):

  1.  входная информация — семантический ряд, подлежащий обработке, анализу или хранению;
  2.  информация, которая анализируется, — семантический ряд, который кодируется, декодированный, математически или логически переменный для достижения определенного результата;
  3.  исходная информация — семантический ряд, преобразованный в коды диалогового общения пользователя информации;
  4.  информация, хранящаяся, — семантический ряд, перекодированный для хранения на определенном носителе.

Вторичная классификация маркетинговой информации основывается на принципах получения информации и, соответственно, построенная как система последовательного поиска источника в порядке увеличения его стоимости.

Exit mobile version