Site icon Туристический бизнес

Основные направления маркетинговых исследований в туризме

Для успешного проведения маркетинговых исследований и получения достоверных и корректных результатов необходимо обратить внимание на ряд обязательных условий, среди которых можно выделить следующие.

Постановка проблемы во многом является определяющим для начала проведения любого исследования. Источником постановки такого рода проблем может быть руководство компании, выстраивает общую стратегию развития фирмы, а также результаты обследования деятельности фирмы. Оба эти варианта чаще обеспечивают условия своевременности проведения исследований и возможность сосредоточения во время исследований на наиболее актуальных темах.

Есть и прецеденты, когда необходимость проведения исследования обусловлена остротой уже назревшей очевидной проблемы. Анализ деятельности, как правило, носит авральный характер, что может негативно повлиять на качество и своевременность выводов, а также возможность их дальнейшего результативного использования.

Выбор репрезентативной группы влияет как на качество полученных результатов, так и на возможность разумной экономии на издержках, поскольку грамотно подобрав репрезентативную группу респондентов, можно получить существенные и достоверные результаты в группах меньшего объема.

В плане проведения маркетинговых исследований туристическая отрасль на сегодня не является развитой. Даже получая статистические данные о въездных и выездных потоках, постоянно приходится испытывать немалые трудности. Но и появление большего количества изданий с публикациями исследований в области рынка туристических услуг все-таки принципиально не может изменить ситуацию и не решает проблемы недостатка информационных ресурсов в туристическом бизнесе. Существенные изменения в этом вопросе могут наступить при условии, когда основные решения будут приниматься не на основе общего мнения экспертов (пусть даже ведущих, опытных специалистов), а на основе данных о реальной ситуации на рынке.

Таким образом, к особенностям проведения маркетинговых исследований в туристическом бизнесе относятся:

— необходимость проведения маркетинговых исследований связана, как правило, с ситуацией на рынке, когда проблема уже возникла и необходимо срочно принять конкретные меры для ее локализации (что часто бывает уже поздно);

— во время проведения маркетинговых исследований туроператоры нередко рассчитывают только на свои силы, хотя объем поставленных задач слишком часто превышает возможности одного маркетингового отдела, который должен также выполнять и свои текущие, сиюминутные задачи;

— необходимость обеспечения конфиденциальности информации (как на уровне постановки проблемы, так и на уровне анализа полученных в ходе исследований данных) вызывает у заказчиков исследований определенные опасения относительно возможной утечки сведений к конкурентам и преждевременного информирования общественности о свои интересы (а они у многих туроператоров на сегодня, как правило, значительно пересекаются);

— работа с респондентами — клиентами, агентствами — в сфере туризма имеет свои особенности как с точки зрения деликатности содержания исследуемых вопросов, так и с точки зрения доступа к источнику информации. Сложность заключается в том, что сначала необходимо найти нужного респондента для проведения опроса, а затем «заставить» его выдать нужную информацию.

Простым способом прогнозирования рыночной ситуации является экстраполяция, то есть распространение тенденций, сложившихся в прошлом, на будущее. Сформированы объективные тенденции изменения экономических показателей в определенной степени определяют их величину в будущем.

Прогнозы рыночной ситуации показателей фирмы могут быть получены в одной из трех форм:

  1. «точечного» прогноза;
  2. интервального прогноза;
  3. прогноза распределения вероятностей.

«Точечный» прогноз объема продаж — это прогноз конкретной цифры. Он является наиболее простым из всех прогнозов, поскольку содержит наименьший объем информации. Как правило, предполагается, что «точечный» прогноз может быть ошибочным, но методикой не определен расчет ошибки прогноза или вероятности точного прогноза. Поэтому на практике чаще применяют прогнозы двух других форм.

Интервальный прогноз предусматривает установление границ, внутри которых находиться прогнозируемое значение показателя с заданным уровнем значимости.

Прогноз распределения вероятностей (вероятностный) связан с определением вероятности попадания фактического значения показателя в одну из нескольких групп с установленными интервалами.

Exit mobile version