Site icon Туристический бизнес

Особенности фаз жизненного цикла туристического продукта

Жизненный цикл туристического продукта и связанные с ним фазы продуктовой политики почти не отличаются от продуктовой политики на рынке товаров. Вместе с тем, определенные особенности имеют место из-за нематериальный характер туристических услуг и специфику их потребления.

Туристический продукт, подобно всем другим товарам, переживает соответствующие фазы своего жизненного цикла:

1. Фаза внедрения;
2. Фаза развития;
3. Фаза зрелости;
4. Фаза старения.

Рассмотрим особенности фаз жизненного цикла на примере туристического продукта, который предполагает отдых в еще неосвоенной туристической местности.

В фазе внедрения преимуществами такого туристического продукта является новизна впечатлений, но отсутствие сети дополнительных услуг. Такой продукт предназначен для людей, которым надоели шумные переполнены курорты и которые не прихотливы к возможным неудобствам.

Со временем туристическая местность начинает наполняться объектами инфраструктуры — рестораны, дискотеки, казино, другие развлекательные и культурные заведения способствуют и требуют усовершенствования условий проживания, качества питания. Речь идет о фазе развития.

Рекламные кампании, частная информация способствуют притоку все большего количества туристов. Потенциальные возможности туристической местности используются максимально, поэтому связанные с ней туристические продукты переходят в фазу зрелости. Местные власти начинают прибегать к планированию, координации и контролю туристического движения, подвергаются стандартизации туристические услуги.

Главной предпосылкой фазы старения является уменьшение туристических прибытий. Дальнейшая предложение туристического продукта начинает приносить потребителям большее раздражение, чем пользы. Это требует полного обновления структуры туристического продукта.

Течение указанных фаз жизненного цикла туристического продукта зависит от следующих факторов:

— Природные особенности территории;
— Возможности привлечения капиталов;
— Структура туристического движения;
— Мода.

На жизненный цикл туристического продукта также осуществляют косвенное влияние такие факторы, как политическая нестабильность в стране, загрязнение окружающей среды, инвестиционная политика государства и тому подобное. Возможно также ход жизненного цикла туристического продукта, когда отсутствовали есть отдельные фазы. Например, упущения фазы развития в туристического продукта, который предусматривал посещение Диснейленда во Флориде, США. Популярность Диснейленда выросла настолько быстро, что фазы развития не было, а туристический продукт перешел сразу в фазу зрелости.

От особенностей фазы жизненного цикла туристического продукта в значительной степени зависит выбор каналов его распространения.

Подробнее здесь: Жизненный цикл туристического продукта

Exit mobile version