Site icon Туристический бизнес

Становление и развитие туристического маркетинга

Маркетинг как самостоятельная сфера деятельности и наука выделился на рубеже ХIХ-ХХ веков. Его появление обусловливалась формированием рыночных отношений и обострением конкурентной борьбы.

Главной причиной выделения туристического маркетинга стал бурное развитие туризма, который во многих странах мира стал важной отраслью народного хозяйства, а в некоторых — и главным источником доходов.

Другие факторы появления и развития туристического маркетинга:

— Повышение жизненного уровня населения и доступности туристических услуг населению;
— Развитие транспортных коммуникаций способствует расширению географии путешествий и развития международного туризма;
— Расцвет международных политических, экономических и культурных отношений способствует формированию делового туризма, путешествий в служебных целях;
— Процессы глобализации, в результате которых путешествовать по миру стало легче.

Таким образом, появление большого количества туристов и разнообразие их требований обусловили необходимость осуществления маркетинговой деятельности рынках туристических услуг.

Вместе с тем, развитие маркетинга в туризме обусловлено не только запросами потребителей, но и появлением конкуренции как между туристическими фирмами, так и между туристическими продуктами.

Следует отметить, что становление маркетинга в туризме не было автономным. Теория и практика туристического маркетинга в значительной степени были переняты из опыта промышленного маркетинга. Поэтому можно считать, что туристический маркетинг является лишь одной из субтеорий маркетинга.

Первые научные исследования в области туристического маркетинга появились в Европе в 50-х годах ХХ в. Преподавания дисциплины «Маркетинг в туризме» основано в 1959 году в Бернском университете, Швейцария.

Согласно существующим в разные годы концепций маркетинга соответствующее направление получил и туристический маркетинг.

Концепции туристического маркетинга

Годы Концепция Характеристика
1950-е Сбытовая В те времена туристический спрос превышал предложение, поэтому все туристические продукты реализовались на рынке, хотя и не все соответствовали требованиям туристов. Туристические фирмы предлагали почти одинаковые продукты, острой конкуренции не было. Усилия маркетинга направлялись на стимулирование спроса на относительно дорогие туристические продукты.
1960-1980 Традиционный маркетинг Появление конкуренции на рынке туристических услуг заставила туристические фирмы акцентировать внимание на сбыте своих продуктов, широко использовать рекламу и другие маркетинговые мероприятия
1980-1995 Социально-этический маркетинг Обострение конкуренции заставляло туристические фирмы изучать рынок и предлагать услуги, которые бы удовлетворяли требования этого рынка. Вместе с тем, туристические предприятия сами начали формировать потребности потребителей с помощью рекламы и пропаганды туризма.
1995 – по настоящее время Маркетинг взаимодействия В современных условиях стандартного инструментария маркетинга оказывается мало — без использования коммуникационных и социальных приемов (формирование организационной культуры туристического предприятия, создание атмосферы дружбы и доверия, личные контакты) эффективность маркетинговой деятельности в туризме ограничено. Маркетинг направляется на становление долгосрочных отношений клиентов с фирмой, ведь в туризме очень четко проявляется эффект Парето — 20% клиентов приносят фирме 80% прибыли.

Таким образом, поиск потребностей туристов и полнее их удовлетворения является основой современной концепции маркетинга в туризме.

Exit mobile version