Site icon Туристический бизнес

Особенности передвижения и путешествия на автобусах

путешествия на автобусахПутешествие на автобусе обладает определенной прелестью и есть категория туристов, которые искренне любят такой способ передвижения. Современные туристские автобусы весьма комфортны, хорошо оборудованы для приятного путешествия и способствуют получению удовольствия. Во всех туристских автобусах число пассажиров четко регламентировано, пассажир не может стоять, он обязательно должен занимать отдельное кресло (за исключением инфантов, которых разрешается держать на коленях у родителей), места пронумерованы. Это вопрос — принципиальный — и ни один уважающий себя турист не поедет (а водитель или опытный сопровождающий не допустит безобразия) на экскурсии или трансфере стоя в салоне туристского автобуса. Организаторы, допустившие перебор пассажиров, обязаны решить вопрос заменой автобуса на машину большей вместимости или взять для этих туристов такси. В противном случае — жалоба туристов будет вполне обоснована с надлежащими последующими штрафными санкциями в их пользу. В туре по Испании предусмотрено перемещение туристской группы из Мадрида на побережье Средиземного моря с остановками в небольших городках для питания и небольших экскурсий. Продолжительность переезда 8-10 часов, включая остановки. Однако нередко поездка включает остановку на ночлег в местной гостинице.
Удобные комфортные кресла, огромные панорамные стекла, кондиционированный воздух, уютная музыка, телевизор для тех, кто устал смотреть в окно, мини-кухня с холодильником. Для ночевок в некоторых автобусах устраивают кресла, раскладывающиеся в спальные места. Однако практика показывает, что лучше ночевать в придорожных мотелях или городских гостиницах. Сложнейшие подвески делают ход тяжелой машины плавным без тряски на неровностях дороги, а двигатель большой мощности обеспечивает передвижение с большими скоростями на автострадах. В Германии на автобанах туристские автобусы следуют со скоростью до 140 км/час, а иногда и более. Автобус по хитросплетению больших и малых дорог пересекает страны, позволяет увидеть сельские районы, маленькие города, посетить небольшие уникальные провинциальные музеи и обозреть природные достопримечательности, лучше познать жизнь простых людей в провинции и их оригинальные обычаи, праздники, события. Например, исключительно интересен автобусный тур вокруг Касселя (Германия) по местам, где братья Гримм написали свои замечательные сказки.
С другой стороны в поездке на автобусе есть и свои неудобства. Не все люди переносят укачивание и им приходится принимать аэрон. Сидение длительное время в кресле, каким бы мягким и удобным оно ни было, — утомляет. Кресла располагаются по два с каждой стороны по ходу движения. Место у окна, естественно, выгоднее с точки зрения обзора, стало быть, один из сидяших на кресле у прохода находится в несколько менее удобном для обзора положении. От длительного сидения начинают болеть шейные позвонки, тело ломит, ноги затекают. Пассажирам рекомендуется при длительные переездах освободиться от ботинок и надеть мягкие тапочки. Раз в три-четыре часа целесообразно делать остановки на 10—20 минут, которые лучше всего планировать с экскурсиями, перерывами для организованного питания. Если программой тура предусмотрена ночевка в салоне автобуса (в кресле), то рекомендуется туристам взять с собой небольшую подушку под голову и легкий плед или одеяло. Чтобы тело не затекало, предлагаются специальные комплексы упражнений для разминки сидя.
Скоростные автострады часто огорожены пятиметровыми заборами и около них выделяется полоса безопасности до 20 м или даже более в каждую сторону. Это делает поездку монотонной, утомительной и малоинформативной. Езда на автобусах по автострадам не так безопасна, как кажется на первый взгляд. Нередки тяжелые автомобильные аварии, особенно в туманную погоду, в дождь, гололед, снег. Кроме того, причиной аварии может быть ошибка водителя, его физическое состояние или наезд на автобус другого транспортного средства. Пока еще автомобильный транспорт — самый аварийный по сравнению с другими средствами передвижения и перевозок, газеты и телевидение регулярно сообщают о тяжелых транспортных авариях, в которых жертвами становятся туристы автобусных маршрутов. Однако страховые фирмы, ведущие статистику аварийности автобусов в своих актуарных расчетах, выводят магическую цифру десять. Именно такое количество пассажиров (т. е. десять любых из 50 мест в автобусе) предлагается страховать на автобусном туре на максимальную ставку возмещения.

Exit mobile version