Site icon Туристический бизнес

Таможенные формальности

Таможенные формальности, на первый взгляд, не имеют отношения к работе туристской фирмы, поскольку за действия таможни она не отвечает и никаких специальных документов для прохождения таможни туристами не готовит. Тем не менее, прохождение таможенного контроля является важной процедурой, влияющей не только на настроение туриста, но и в некоторых случаях на возможность совершения поездки. Так, например, неправильно заполненная таможенная декларация или взятые на отдых предметы, запрещенные к ввозу или вывозу, могут задержать туриста на таможне, привести к опозданию на самолет, что в свою очередь сорвет тур.

Чтобы подобных ситуаций не случалось, менеджерам турфирм необходимо иметь представления о документах, регламентирующих порядок ввоза и вывоза товаров из Российской Федерации, а также в странах, принимающих туриста на отдых.

Очевидно, что детальное изучение названной документации не представляется возможным. Однако основополагающие документы, касающиеся российской (отправляющей) и принимающей сторон, знать необходимо. Почерпнуть подобную информацию (по Российскому законодательству) можно в справочных правовых системах («Гарант», «Консультант-Плюс») или непосредственно у представителей таможни. Что касается правил зарубежных стран, то их можно найти на официальных туристских или консульских сайтах. Полезную информацию, касающуюся ввоза или вывоза товаров, помещают в Интернете крупные российские туроператоры.

Exit mobile version