Site icon Туристический бизнес

Возникновение и современные требования «шенгенского» пространства

Согласно современной рыночной конъюнктуре, на отечественном туристском рынке среди зарубежных популярными являются европейские направления: отдых на побережье Средиземного моря, круизы по странам Скандинавии, разнообразные экскурсионные туры по Европе. В связи с этим одной из наиболее актуальных тем является процедура оформления шенгенскои визы и национальных виз целого ряда европейских государств, таких как Чехия, Болгария, Кипр и других.

Лишь немногие страны мира, интересные с точки зрения массового туризма и доступные в ценовом отношении, сохранили с Россией безвизовый или упрощенный визовый режим. Среди таких стран: Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Египет, Хорватия, Тунис.

Значительный интерес, как уже раньше было сказано, для граждан России представляют страны Шенгенского соглашения. Образование единого визового пространства внутри Европы началось в 1995 г. Именно тогда семь европейских стран: Испания, Португалия, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, согласно подписанному между ними соглашению, начали выдавать визы действительные для путешествия в каждой из этих стран, так называемые «Шенгенские» визы. В 1997г. к ним присоединились Италия и Греция, затем Австрия, а с 25 марта 2001 г. еще пять стран: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

В настоящее время обладатель визы одной из этих стран может путешествовать по всем вышеперечисленным странам, не оформляя визу каждой из них в отдельности.
Один из наиболее важных вопросов, который следует знать, — в посольстве какой страны турист должен получать визу при посещении нескольких стран Шенгена. За визой необходимо обращаться в посольство той страны, которая является основной целью поездки. Если поездка захватывает несколько стран и определить основную не представляется возможной, то необходимо получить визу той страны, которая является первой в маршруте. Надо отметить, что если в первое время после начала выдачи шенгенских виз эти правила особенно не контролировались, есть, получив визу, например, в испанском консульстве, путешественник летел в любую из стран Шенгена, то сейчас могут возникнуть проблемы при пересечении границы. Как следствие, большая проблема — отказ в открытии визы может возникнуть при следующем обращении в консульство. Поэтому, даже если турист не нарушил правил Шенгенского соглашения, а едет например, по французской визе во Францию, но поездом через Германию (в этом случае в визе будут только отметки немецкой погранслужбы), необходимы какие-нибудь доказательства пребывания туриста во Франции (чеки, счета из гостиницы, фотографии и др.), чтобы при следующем обращении за визой он сможет это доказать сотруднику консульства.

Шенгенские визы выдаются на срок не более 90 дней. Так действует ограничение на суммарный срок пребывания в течение года. Это те же 90 дней. Если планируемое пребывание превышает этот срок, необходимо получать специальные визы (рабочие, учебные и т.д.), которые уже являются не Шенгенскими, а национальными.

Въезд в Шенгенскую зону. При въезде в Шенгенскую зону граждане из стран, не присоединившихся к Шенгенскому соглашению, обязаны предъявить паспорт и визу. Кроме того, они должны быть готовы предъявить документ, дающий основание для поездки (приглашение), а также доказать, что располагают достаточными финансовыми средствами для обеспечения себя на время поездки. Во въезде может быть отказано в случае, если есть основания полагать, что въезжающий представляет угрозу для безопасности, а также, если существуют подозрения, что данное лицо может заниматься преступной деятельностью или проституцией.

Exit mobile version