Site icon Туристический бизнес

Особенности туроперейтинга в финляндском направлении

Благодаря развитости въездного туризма в Суоми отечественные туроператоры довольно часто при организации,выездных туров прибегают к сотрудничеству с финскими meet-компаниями, внутренними перевозчиками и даже к услугам профессиональных экскурсионных бюро. Крупнейшие туроператоры (в основном базирующиеся в Санкт-Петербурге) уже более 15 лет самостоятельно организуют практически все виды туров в Финляндию, напрямую сотрудничая с финляндскими отелями, паромами, аквапарками и другими поставщиками туристических услуг, обладают аккредитацией в консульских службах страны. В наиболее популярных отелях (центры городов, коттеджи) и на паромах крупные туроператоры выкупают блоки мест на условиях элотмента, а в пиковые даты (например, новогодние праздники, католическое Рождество, студенческие каникулы и т. д.) — на комитмент-условиях.
Большая часть выездных туров в Финляндию осуществляется автотранспортом из Санкт-Петербурга, Выборга, Петрозаводска (что легко объяснить дешевизной аренды даже современных автобусов), в пиковые даты осуществляются чартерные программы в аэропорты центральной (Каяни, Тампере) и северной (Рованиеми, Оулу) Финляндии. Также весьма популярны среди россиян железнодорожные туры в Суоми (как на регулярных поездах из Москвы и Санкт-Петербурга, так и на туристических поездах из других крупных городов европейской части России).
Высокое развитие туристических взаимосвязей России и Финляндии подтверждает также и тот факт, что работающие в финляндском направлении российские туроператоры все активнее предлагают узко специализированные и максимально разнообразные туры (наращивая как глубину, так и ширину ассортимента) — как экскурсионные, так и спортивные, развлекательные, событийные. Среди наиболее перспективных и радушно воспринятых россиянами оригинальных программ можно выделить детские каникулы в финляндской провинции, круизы по Аландским островам и озерам, курсы изучения иностранных языков, тематические туры (например, «Крепости Восточной Финляндии», «Парки и усадьбы» и т. д.). Кроме того, после введения государствами Восточной Европы (Польшей, Словакией, Венгрией) визового режима в отношении россиян, Финляндия, как единственная страна Шенгенского союза, имеющая общую с РФ сухопутную границу, становится отправным пунктом для совершения автобусных туров в Европу. Все большее количество туров в центрально- и южно-европейские страны сегодня стартуют в Хельсинки или Турку.

Exit mobile version