Site icon Туристический бизнес

Конъюнктура туристического рынка

Конъюнктура рынка воспроизводит экономическую ситуацию, сложившуюся на определенный момент времени в результате совокупного действия факторов и условий, определяющих соотношение спроса и предложения на туристический продукт и характеризуются уровнем и динамикой цен на товары и услуги туризма.

Конъюнктура является неотъемлемой чертой функционирования рынка. Она складывается в результате совокупного действия внутренних и внешних условий и факторов и характеризует состояние рынка в настоящее время и в данном месте. Признаком конъюнктуры являются колебания и динамизм, которые подчинены циклическому развитию мировой экономики, что находит свое проявление на разных уровнях. На микроуровне исследуются краткосрочные колебания и изменения соотношения спроса/предложения, влияющие на деятельность субъектов рынка, на макроуровне — средне — и долгосрочные тенденции развития рынка, которые учитываются в отраслевой и национальной стратегии социально-экономического развития.

Исследования конъюнктуры туристского рынка предполагает выявление круга условий и факторов, что в настоящее время оказывает существенное влияние на формирование спроса и предложения на внутреннем и международном рынках (в зависимости от масштабов и направления деятельности), определение силы и направления их воздействия с целью прогнозирования конъюнктурных изменений на определенный срок.

Основными этапами исследования конъюнктуры рынка туристических услуг являются:

а) текущие наблюдения, сосредоточеные на сборе, оценке, систематизации и первичной обработке информации о состоянии рынка;
б) анализ конъюнктурной информации с целью определения тенденций и закономерностей формирования конъюнктуры данного рынка;
в) прогноз конъюнктуры изучаемого рынка, что является основой разработки стратегии и тактики деятельности туристического предприятия по усилению конкурентных позиций.

Различают конъюнктуру спроса и предложения с последующим разделением по конкретными рынками; ценовую и товарную конъюнктуру и формы ее проявления. Спрос и предложение формируются в результате совокупного действия различных условий и факторов, к тому же в каждый момент времени их соотношение и сила воздействия разные. Это определяет определенные требования к подбору и оценке действия факторов: обязательным является учет тотального взаимодействия всех явлений социально-экономической жизни; недопустимо тенденции развития конъюнктуры одного рынка механически переносить на другой; необходимо обеспечить непрерывность и последовательность наблюдений за уровнем конъюнктуры учитывая ее постоянную изменчивость.

На конъюнктуру туристического рынка существенно влияет степень государственного регулирования рыночной деятельности вообще и туристическая политика государства на рынке туристических услуг, развитость рыночных структур и механизмов. Этим определяются условия конкуренции и барьеры выхода на рынок, коммерческие условия реализации туристских услуг и товаров.

Рыночная конъюнктура характеризуется динамикой цен и деловой активностью. Деловую активность рынка можно определить по численности заключенных за определенный срок договоров. Цена является барометром товарной конъюнктуры, который отражает характерные признаки турпродукта (качество, заложенное в содержательных и сервисных характеристиках, характер и частоту спроса и тому подобное).

В зависимости от соотношения спроса и предложения различают варианты низкой и высокой конъюнктуры.

Стабильное преобладание предложения над спросом и соответствующее падение цен на турпродукт, сокращение деловой активности характерно в условиях понижающей конъюнктуры. В условиях максимального сокращения деловой активности, низкого спроса и предложения, направляющиеся к равновесию на минимальном уровне, наблюдается низкая конъюнктура, что отражает превосходство предложения над спросом. Такое положение низкой конъюнктуры и обострение конкуренции в условиях падения прибылей предприятий называют «рынком покупателя». Длительное преобладание низкой конъюнктуры рынка является сигналом к экономическому кризису. Высокая конъюнктура присуща ситуации «рынка продавца», для которой характерна растущая (повышательная конъюнктура) и стабильное преимущество спроса над предложением, как следствие — рост цен на турпродукт и оживления деловой активности, роста прибылей предприятий. Состояние рыночного равновесия, когда предложение по объему, видовой и территориальной структуре соответствует спросу является краткосрочным, идеальным вариантом. Реальная конъюнктура является результатом колебаний между меняющимся спросом и менее динамичной предложением.

Различают по характеру деятельности конъюнктуру внутреннего и внешнего рынков. Конъюнктура внутреннего рынка характеризует уравновешивания внутреннего спроса и спроса зарубежного туризма предложением индустрии туризма национального рынка туристических услуг. Конъюнктура внешнего рынка ориентирована на экспортно-импортные механизмы ценообразования. Уровень мировых цен на определенный продукт определяется экспортной ценой основных поставщиков данного продукта на мировой рынок и импортной ценой его ведущих покупателей, корректируется на международных туристических ярмарках, выставках, товарных биржах и аукционах и тому подобное.

Сегментация рынка в зависимости от вида, направления, характера и масштабов деятельности, определения его емкости и конъюнктуры являются определяющими позициями для оценки конкурентоспособности определенного субъекта рыночной деятельности. Конкурентоспособность туристского предприятия определяется характером турпродукта, который предлагается и реализуется на рынке и зависит от выбранной фирмой рыночной стратегии.

Exit mobile version