Site icon Туристический бизнес

Мотивы и цели путешествий

Для турфирм очень важно знать, что побуждает людей отправиться в путешествие, каковы их мотивы. Сейчас люди путешествуют в пределах своей страны или за рубежом по многим причинам, однако едва ли не самой распространенной из них является туризм.
Под мотивами туризма понимают все психологические и физические факторы, побуждающие людей выбирать место назначения, в котором они надеются удовлетворить свои туристические потребности и желания. Эти мотивы можно разделить на несколько групп:
1. Природные и климатические мотивы. Эти мотивы туризма преимущественно являются определяющими. Такие природные факторы, как климат, воздух, вода, растительность.
горы, леса и т.д., играют важную роль в развитии различных видов туризма.Природные и климатические элементы относят к психологическим и биологическим потребностям населения урбанизированных регионов.
2. Культурные мотивы туризма побуждают людей посещать объекты, которые составляют культурное наследие страны: исторические места, археологические памятники, музеи, картинные галереи, театры, народное искусство и т.д..
3. Экономические мотивы, в частности, стоимость поездки, цены в стране назначения существенно влияют на туристов, которые относятся к классу со средними и низкими доходами.
4. Психологические мотивы — психологические потребности туристов. С ростом доходов людей, а, следовательно, снижением экономической мотивации, психологические мотивы в большей степени влияют на выбор мест назначения.
Кроме перечисленных основных мотивов туризма, существуют некоторые специальные, учет которых также имеет значение для формирования туристической политики и развития экономики туризма.
Распространенными специальными мотивами являются: необходимость освободиться от повседневной работы, стремление отдохнуть и расслабиться, желание сменить обстановку и климат, поиск романтики, возможность заняться спортом и др..
Exit mobile version