Site icon Туристический бизнес

Сущность и состав туристических и гостиничных услуг

Туризм является одним из основных видов международной торговли услугами. Туристическая услуга — это сегмент сферы услуг, направленный на удовлетворение потребностей потребителей туристического продукта на основании продажи определенного туристического ресурса. Производителем и продавцом таких услуг являются туристические фирмы, бизнес-деятельность которых заключается в удовлетворении потребностей туристов. Услуги в сфере туристско-экскурсионного обслуживания разделяют на следующие виды однородных услуг:
— реализация туристических и экскурсионных услуг;
— туристические путешествия;
— экскурсии туристические походы;
— рекламно-информационные, транспортные, бытовые услуги, услуги проживания, услуги питания;
— культурно-массовые и спортивно-оздоровительные услуги.

Важнейшей составляющей туристической услуги является комплексная поездка — тур, включающий пакет услуг по размещению, питанию, транспорту, трансферу, организации рекреационных, культурных и спортивных мероприятий, по организации посещения магазинов и торговых центров и другие услуги (туристические формальности, страхование и т.д.). Туристические услуги делятся на основные (включенные в тур и оплаченые туристом) и дополнительные (их оплачивают в момент использования во время путешествия или в месте нахождения).

Также выделяют комплекс туристических услуг, то есть необходимый перечень полезных действий и профессиональных операций работников туристических фирм, транспорта, учреждений сервиса и культуры относительно потребителей-туристов с целью удовлетворения их потребностей. Различают комплекс основных туристических услуг, без которых невозможно собственно осуществление туристической поездки (получение путевки, использование транспортных услуг, ночевка, питание), и дополнительные, по которым туристы обращаются при необходимости и желания достижения высшего уровня комфортности путешествия или отдыха. Итак, к главным туристическим услугам относится совокупность услуг, составляющих основу обслуживания в пределах тура. В зависимости от целевой направленности и назначения тура в состав основного комплекса услуг входят услуги по проживанию, питанию , транспортировке и программному обеспечению. Дополнительные услуги — важная составляющая тура, которая охватывает произвольные услуги, не включенные в состав тура и которые оплачивает турист в месте нахождения или в момент потребления во время путешествия. Такие услуги могут предлагать туристу при приобретении тура (их включают в стоимость тура) или во время него (тогда клиент оплачивает их отдельно), предоставляемые потребителю по желанию и согласно интересами за дополнительную плату. Это важная статья доходов туристических фирм и гостиниц. Статистика свидетельствует, что многие туристы тратят на дополнительные услуги значительно больше, чем на собственно тур. Поэтому предоставление дополнительных услуг — важная составляющая технологии туристического бизнеса.

Отдельно определяют гостиничные услуги, составляющие комплекс услуг, оказываемых клиентам заведений гостеприимства. Среди гостиничных услуг выделяют основные и дополнительные. Они также могут быть платные и бесплатные. К основным (или обязательным) относятся услуги проживания и питания. Без дополнительной оплаты гостям предоставляются такие услуги, как вызов неотложной помощи, пользование медицинской аптечкой, доставка в номер корреспонденции, пробуждение по времени, предоставление иголок, ниток, кипятка, одного комплекта посуды и столовых приборов. Есть также комплекс дополнительных услуг гостеприимства, реестр которых может дополняться, изменяться и дифференцироваться в зависимости от величины отеля, его местонахождение и целевого назначения, уровня комфортности и др. Чаще отели предлагают клиентам воспользоваться услугами общепита (бара, ресторана, кафе, буфета, бара, фитобара), продуктового и сувенирного магазинов, киосков прессы, торговых автоматов. Провести свободное время и отдохнуть можно на дискотеке, в казино, ночном клубе, варьете, залах игровых автоматов и видеоигр, бильярдной и кегельбане. Для любителей активного отдыха предлагают услуги сауны, бани, массажной, бассейнов (открытых, крытых, детских). К услугам клиентов также спортзалы, детские площадки, мини-гольф, тренажерный зал, площадки для гольфа, баскетбола, волейбола, настольный теннис, теннис, пляж на морском, озерном и речном побережье, оборудование для водного и подводного видов спорта. Можно посетить салон красоты, парикмахерскую, воспользоваться услугами медпункта, камеры хранения, сейфа в рецепции и номере, пунктами обмена валют, заказ билетов (на самолет, поезд, автобус, такси и т.д.), пунктом проката автомобилей, услугами бюро путешествий и экскурсий, автостоянкой и парковкой авто, гаражом и др. Деловым лицам предоставляют: зал совещаний, концертный зал, бизнес-центр, копировальный аппарат, факс, местный и международный телефоны.

В номерах гостям предлагают дополнительную посуду, утюг, телевизор, холодильник и т.д.. Особенность гостиничных услуг состоит в том, что их можно оценить только после предоставления, их невозможно хранить или консервировать. Спрос на гостиничные услуги непостоянный, зависит от ряда факторов, в том числе от сезона, потребностей туристов и т.д..

Exit mobile version