Site icon Туристический бизнес

Финансовая политика отеля и ее важнейшие инструменты

Разработка и осуществление единой финансовой политики занимают существенное место в общем механизме управления отелем. Роль финансовой политики в централизованном управлении отелем определяется тем, что она затрагивает все стороны экономической деятельности: маркетинга, предоставления услуг, материально-технического снабжения, сбыта — и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов. В рамках единой финансовой политики, разрабатываемой на высшем уровне управления, определяются источники финансовых ресурсов и их распределение внутри отеля.

Довольно трудно однозначно определить конкретные формы и методы проведения финансовой политики. Хотя в рамках отдельных гостиниц и существуют существенные различия в использовании конкретных форм и методов финансовой политики, можно, однако, говорить об общих чертах и принципах, а также инструментах финансовой политики. Важнейшие из них: распределение и перераспределение прибыли; финансирование и кредитование деятельности различных подразделений; определение структуры и характера внутренних финансовых операций и расчетов по ним.

Главная особенность финансовой политики отелей в современных условиях заключается в комплексном использовании инструментов, причем в зависимости от конкретных условий преобладающее значение в отдельные периоды может предоставляться тому или иному инструменту.

Гибкость финансовой политики заключается в том, что при централизованном формировании она, вместе с тем, дифференцируется в соответствии с особенностями денежного рынка страны, налогового законодательства и валютного регулирования, валютно-финансового состояния и динамики валютного курса. Важную роль при выработке финансовой политики играет регулирование внутриотельных финансовых потоков. На формирование финансовой политики, особенно при определении источников финансирования, влияет также связь отеля с банками или его принадлежность к определенной финансовой группе. И, наконец, выработка и реализация финансовой политики в значительной степени определяются решением задач, связанных с экономической деятельностью отелей.

Для эффективного управления финансами отеля необходимо своевременное получение актуальной и полной финансовой информации.

При этом финансовая информация должна быть достоверной, своевременной, иметь необходимое количество исходных финансовых данных, достаточной точности.

Эти все данные содержатся в информационной базе данных бухгалтерии: оперативная отчетность и статистическая отчетность отеля.

Exit mobile version