Site icon Туристический бизнес

Таможенные формальности — Нормативные документы

В России документом, имеющим непосредственное отношений к выездам с туристскими целями, является «Инструкция по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственном или иной коммерческой деятельности». Этот документ был принят 25.01.1999 г.
Он включает три раздела и приложение.
Инструкция конкретизирует правовые и организационные основы производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля должностными лицами таможенных органов Российской Федерации.
Поскольку Инструкция представляет собой довольно объемный документ, насыщенный специфическими терминами и положениями, относящимися непосредственно к организационным сторонам таможенного производства, представляется необходимым привести сжатое изложение ее основных разделов.

Раздел 1. Общие положения

Наибольший интерес здесь представляют понятия, часто встречаемые в туристской практике.
Товары — любое движимое имущество, в том числе валюти валютные ценности.
Товары, перемещаемые в сопровождаемом багаже, — товари перемещаемые физическим лицом, следующим через таможенную границу Российской Федерации (РФ) (включая ручную кладь т.е. товары, перемещаемые физическим лицом при себе), и предъвляемые таможенному органу непосредственно при въезде на территорию РФ или выезде с этой территории.
Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже, — товары, перемещаемые через таможенную границу РФ перевозчиком по договору о их перевозке, заключенным с физическим лицом следующим через Государственную границу РФ, и время и (или) место предъявления таможенному органу которых не совпадает со временем и (или) местом предъявления таможенному органу товаров при фактическом пересечении Государственной границы РФ физическим лицом.
Транспортные средства — любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.
Конклюдентная форма декларирования — форма заявления физического лица таможенным органам об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию, в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.
Кроме того, к полезной информации, содержащейся в документе, следует отнести следующие комментарии и разъяснения:
■ при ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации;
■ при вывозе таможенный контроль начинается с момента принятия таможенной декларации;
■ таможенный контроль завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено ТК России;
■ при выпуске товаров и транспортных средств, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации, таможенный контроль завершается в момент пересечения таможенной границы Российской Федерации;
■ должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенный контроль, имеет право:

— проводить устный опрос физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации;
— проверять заявленные в таможенной декларации сведения;
— требовать при необходимости представления иных документов и сведений, необходимых для таможенного контроля и таможенного оформления, и проверять их;
— проводить таможенный досмотр в формах, предусмотренных ТК России и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу либо не противоречащих законодательным актам Российской Федерации;
— использовать при проведении таможенного контроля технические средства, безопасные для жизни и здоровья физических лиц, животных и растений, и не причиняющие ущерба товарам и лицам;
— на получение в соответствии с установленным порядком информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;
— на применение физической силы, специальных средств, а также огнестрельного оружия в соответствии с установленным порядком и в определенных случаях.

Раздел 2. Порядок декларирования товаров, перемещаем через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами.

Данный раздел представляет наибольший интерес, поскольку в нем даются подробные указания по заполнению таможенной декларации. В разделе, в частности, говорится, что при декларировании товаров декларант обязан:
■ произвести декларирование товаров в соответствии с порядком, предусмотренным ТК России и настоящей Инструкцией;
■ по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары;
■ представить таможенному органу документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей;
■ уплатить таможенные платежи;
■ оказывать таможенным органам содействие в производстве таможенного оформления.

Декларирование перемещаемых через таможенную границ Российской Федерации физическими лицами товаров (за исключением товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже. И пересылаемых товаров) производится в конклюдентнои форме. Обязательному декларированию в письменной форме подежат следующие товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации:
а) вывозимая из Российской Федерации:
— валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;
— иностранная валюта. «Порог» ее суммы постоянно претерпевает изменения. По последним данным вывозимая нал Л] ная иностранная валюта в сумме, не превышающей в экЛ валенте 3 000 три тысячи) долларов США, не подлеяИ декларированию. При вывозе суммы от 3 000 до 10 00(Н долларовом эквиваленте, ее предстоит задекларировать, щ при этом представление документов, подтверждающих, Л вывозимая наличная иностранная валюта была ранее перведена, ввезена или переслана в РФ или приобретена в РФ, не требуется;

б) ввозимая в Российскую Федерацию:
-валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;
— иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США;
в) ценные бумаги и прочее, упоминаемое в соответствующих пунктах таможенной декларации, рассматриваемых ниже.

При декларировании в письменной форме используются бланки таможенной декларации.
Таможенная декларация заполняется декларантом в одном экземпляре и подается в таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление перемещаемых товаров.
После завершения таможенного оформления товаров оформленная декларация остается и хранится в делах таможенного органа, производившего таможенное оформление товаров.
Исключение составляют следующие случаи, при которых таможенная декларация возвращается декларанту:
— при наличии временно ввозимых (вывозимых) товаров, когда таможенная декларация служит подтверждением осуществления временного ввоза (вывоза) товаров при их обратном вывозе (ввозе);
— в случае использования таможенной декларации в качестве подтверждения ввоза наличной иностранной валюты для ее последующего вывоза;
— при заявлении физическим лицом, следующим через таможенную границу Российской Федерации, о наличии несопровождаемого багажа.

Декларация может подаваться в двух экземплярах также по желанию декларанта, если лицо изъявит желание получить экземпляр декларации.
В случае утраты декларации с отметками о товарах, оформленных в сопровождаемом багаже, или ее непредъявления таможенному органу, осуществляющему таможенное оформление товаров в несопровождаемом багаже, таможенное оформление товаров, ввозимых в несопровождаемом багаже, производится исходя из того, что в сопровождаемом багаже ввезены товары, стоимость и (или) количество которых соответствуют предельным нормам для ввоза товаров в упрощенном, льготном порядке, если лицо не докажет обратное.
Если декларация не вмещает сведения о всех перемещаемых товарах, то используются дополнительные листы декларации, форма и порядок использования которых устанавливаются нормативными актами ГТК России.
Декларацию заполняют на русском или английском языках, а с разрешения таможенного органа — и на других языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа. Записи в декларации должны производиться шариковой, чернильной ручкой или другими письменными принадлежностями. Записи, сделанные в декларации, не должны поддаваться стиранию или исправлению обычным способом без оставления видимых следов.
Декларация при ее утрате таможенными органами не восстанавливается, ее дубликаты не выдаются.
Декларация считается принятой с момента ее подачи в таможенный орган. Принятие декларации оформляется путем npoставления в ее графе «Для служебных отметок» оттиска личном номерной печати должностного лица таможенного органа, принявшего декларацию и производящего таможенное оформления товаров.
С момента оформления принятия декларации она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Таможенный орган не вправе отказать в принятии декларации. Сведения, указанные в декларации, с разрешения таможенного органа могут быть изменены или дополнены, а поданная декларация может быть изъята. Изменение, дополнение сведений, содержащихся в декларации, или ее изъятие может производиться только до:
— начала проверки декларации;
— начала досмотра товаров и транспортных средств;
— установления таможенным органом недостоверности указанных сведений.
Должностные лица таможенных органов не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица заполнять декларацию, изменять или дополнять сведения, указанные в ней, за исключением внесения тех сведений, которые отнесены к компетенции таможенных органов.

В декларации декларант должен указать путем зачеркивания соответствующих квадратов (зачеркивание соответствующего квадрата означает утвердительный ответ, незачеркивание — отрицательный ответ), если иное не предусмотрено настоящим пунктом, следующие сведения:
а) в квадратах «въезд», «выезд» и «транзит» — направление перемещения товаров лицом, следующим через таможенную границу Российской Федерации; при перемещении товаров транзитом декларант указывает также и направление перемещения, т.е. зачеркивает кроме квадрата «транзит», еще один квадрат — «въезд» или «выезд»;
б) в разделе 1 — данные паспорта или иных документов, удостоверяющих личность, в графе «количество» — количество лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, если таковые имеются, следующих совместно с совершеннолетним лицом;
в) в пункте 2.1 — наличие либо отсутствие у физического лица сопровождаемого багажа; в пункте 2.2 — наличие либо отсутствие у физического лица несопровождаемого багажа; при
наличии несопровождаемого багажа в соответствующей графе пункта 2.2 цифрами указывается общее количество мест, в которых находится имущество, в отношении которого физическое лицо предприняло действия по его ввозу на территорию Российской Федерации. Эти сведения рассматриваются как уведомление этим лицом таможенных органов о намерении ввезти такое имущество; декларирование такого имущества производится согласно установленному порядку только по получении указанного багажа. При наличии в составе несопровождаемого багажа транспортного средства, перемещаемого в качестве товара, декларант указывает сведения о нем в п. 4.2;
г) в разделе 3 — о товарах, требующих обязательного декларирования в соответствии с международным законодательством и законодательством Российской Федерации;
д) в пункте 3.1— о валюте Российской Федерации, иностранной валюте, ценных бумагах, о драгоценных металлах (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, а именно палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, о драгоценных камнях (природные алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде);
е) в пункте 3.2 — об оружии, т.е. устройствах и предметах, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; о боеприпасах, т.е. предметах вооружения и метаемом снаряжении, предназначенном для поражения цели и содержащем разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание; о взрывчатых веществах, т.е. веществах, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самовоспламеняющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
ж) в пункте 3.3 — о наркотических средствах и психотропных веществах;
з) в пункте 3.4 — о предметах старины и искусства, т.е. предметах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к культурным ценностям, а именно: исторических ценностях, в том числе связанных с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящихся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства); предметах и их фрагментах, полученных в результате археологических раскопок; художественных ценностях, в том числе: картинах и рисунках целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальных скульптурных произведениях из любых материалов, в том числе рельефах; оригинальных художественных композициях и монтажах из любых материалов; художественно оформленных предметах культового назначения, в частности, иконах; гравюрах, эстампах, литографиях и их оригинальных печатных формах; произведениях декоративно-прикладного искусства, в том числе художественных изделиях из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов; изделиях традиционных народных художественных промыслов; составных частях и фрагментах архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства; старинных книгах, изданиях, представляющих особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях; редких рукописях и документальных памятниках; архивах, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; уникальных и редких музыкальных инструментах; почтовых марках, иных филателистических материалах, отдельно или в коллекциях; старинных монетах, орденах, медалях, печатях и других предметах коллекционирования; о редких коллекциях и образцах флоры и фауны, предметах, представляющих интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология; других движимых предметах, в том числе копиях, имеющих историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятых государством под охрану как памятники истории и культуры;
и) в пункте 3.5 — о печатной продукции, кино-, фото- и видеоматериалах, составляющих служебную и (или) государственную тайну; о печатной продукции, кино-, фото- и видеоматериалах, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни; печатной продукции, кино-, фото- и видеоматериалах порнографического характера;
к) в пункте З.б — о ядовитых и отравляющих веществах, а также о лекарственных средствах, употребление которых в дозах, превышающих рекомендуемые, или недозволенным путем может причинить вред здоровью человека, либо привести к его смерти (снотворные, обезболивающие и другие лекарственные средства);
л) в пункте 3.7-0 радиоактивных веществах;
м) в пункте 3.8 — об объектах дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения, их частях и полученной из них продукции;
н) в пункте 3.9 — о технических средствах, состоящих из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования (радиостанции, системы радионавигации и радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц);
о) в пункте 3.10 — о товарах, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены количественные, весовые или стоимостные ограничения на перемещение в соответствии с упрощенным, льготным порядком, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, в случае превышения этих ограничений, а также о товарах, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности;
п) в пункте 3.11 — о товарах, указанных в п. 3.1-3.10 при их временном ввозе;
р) в пункте 3.12 — о транспортном средстве, ввозимом (вывозимом) в качестве товара (информацию об этом транспортном средстве указывают и в п. 4.2).
В пункте 4.1 заявляются сведения о товарах, указанных в пунктах 3.2-3.11, по возможности с указанием их отличительных признаков (материал, из которого они изготовлены, цвет, форма, марка товара, вес и т.д.); стоимость товаров указывают в долларах США или в валюте Российской Федерации.
В пункте 4.2 указываются сведения о транспортном средстве; квадраты заполняют для указания направления и цели перемещения такого транспортного средства.
Сведения о наличии товаров, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, указываются путем проставления соответствующих отметок в п. 3.10 декларации, а декларирование таких товаров производится с использованием иных документов, применяемых для таможенных целей. Недекларирование, недостоверное декларирование товаров и транспортных средств, а также иные нарушения таможенных правил влекут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Раздел 3. Особенности таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами, в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Раздел представляет главным образом краткие технические характеристики прохождения таможенного контроля. Для работников турфирм интерес может представлять описание упрощенного (льготного) таможенного контроля в регионах, имеющих такие пункты пропуска. При этом таможня может применять технологическую систему «красного» и «зеленого» каналов (двухканальная система) — систему самостоятельного выбора физическим лицом, формы декларирования и соответствующего ей канала для таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых им товаров. «Красный» канал используется для декларирования в письменной форме товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, а «зеленый» канал для декларирования таких товаров в конклюдентной форме. Место расположения двухканальной системы и пункты пропуска, в которых возможно ее использование, определяются Государственным таможенным комитетом России.

Exit mobile version