Site icon Туристический бизнес

Как изучать туристический спрос?

Спрос на туристические поездки и услуги являются определяющим фактором туристического рынка. Практически любое предприятие, которое имеет отношение к туризму, заинтересовано в достоверной информации о спросе на предлагаемую продукцию, особенно о прогнозируемый спрос. От этого показателя целиком зависят расходы на рекламу, планирование инвестиций, возможности расширения бизнеса и т.д.. Для того чтобы развивать инфраструктуру, расширять транспортную сеть, сферу услуг, строить новые гостиницы, парки развлечений, необходимо иметь наиболее вероятные сведения о том, сколько туристов приедет в конкретное место, сколько времени они здесь проведут, какими будут их потребности, сколько денег они здесь потратят. Информация о туристского спроса и научно обоснованные прогнозы могут стать надежной базой для выработки долгосрочной программы развития туризма, выполнение которой обеспечит максимальный социально-экономический эффект при минимальных потерь.
Одной из проблем эффективности туристического бизнеса является согласование предложения и спроса. Трудности возникают, прежде всего в том, что туристический продукт, в отличие от многих других, нельзя хранить, складировать, чтобы сделать запас на будущее, поэтому неиспользованная предложение — непроданные гостиничные места или экскурсии — приводит к необратимым потерям. Дела идут успешно там, где реальный спрос обеспечивает достижение планируемых коэффициентов загрузки отелей и транспортных средств. Это подтверждает важность определения и прогнозирования спроса для всех предприятий и лиц, которые предоставляют туристические услуги.
Реальный спрос измеряется такими показателями:
— Количество прибытий;
— Количество туродней или ночевок;
— Средние затраты на одного посетителя.
Потенциальный спрос измеряется возможным количеством посетителей.
Численность тех, кто желает отправиться в путешествие, зависит от ряда факторов, способствующих или затрудняющих путешествие в определенное время и в определенном месте. Факторы, которые способствуют путешествиям, характеризующие склонность к путешествию. К ним относятся высокий уровень личных доходов, близкое расположение туристических объектов, доступность туристических ресурсов, низкая стоимость поездки, благоприятный курс обмена валюты, привлекательность места пребывания туристов.
Факторы, препятствующие путешествиям, характеризующих ограничения путешествий. Это высокая стоимость поездки, плохая репутация места пребывания или страны, политическая нестабильность, озабоченность по поводу безопасности и санитарии.
В прогнозировании туристического спроса используются количественные и качественные подходы. Количественный подход основан на статистической информации за предыдущий период, качественный — на суждениях и мнениях людей. Положительных результатов можно достичь комбинированием количественного и качественного подходов.
Количественный подход к прогнозированию туристического спроса предполагает использование каузальных и некаузальних моделей.
Каузальные модели
Каузальные модели пытаются объяснить изменения в туристическом спросе изменением некоторых переменных и спрогнозировать будущий спрос. Каузальные модели-это экономико-математические модели, например, многофакторный регрессионный анализ и модель, изучает динамику в зависимости от факторов ограничения и склонности.
Многофакторный регрессионный анализ — самая популярная модель прогнозирования туристического спроса. Всего функции туристического спроса является многофакторной зависимости, в которых спрос зависит от таких факторов, как личный доход, стоимость путешествия, сравнительные цены, курс обмена валют. Эта модель применяется для прогнозирования изменения туристского спроса с изменениями одного или нескольких факторов, например, как изменится показатель туристских расходов, если личные доходы или цена на авиабилет повысятся на 5% или курс национальной валюты снизится на 10%.
Модель, изучающая влияние факторов ограничения и склонности, дает возможность анализировать зависимость ситуации от условий, которые способствуют поездки (рост доходов населения), и условий, ограничивающих путешествие (большие расстояния и высокая стоимость).

Exit mobile version