Site icon Туристический бизнес

Компьютерная сеть бронирования «Galileo»

Международную компьютерную сеть бронирования «Galileo International» создала компания «The Galileo Company Ltd», основанная в июле 1987 p. авиакомпаниями «British Airways», «Swissair», «KLM» i «Covia». В августе 1987 p. учредителем присоединились «Alitalia» и «Austrian Airlines», в октябре — «Air Lingus» и «Tap Air Portugal». Присоединением в феврале и марте 1988 p. «Sabena» и «Olympic Airways» завершилось формирование основного состава компании. В дальнейшем она развивалась за счет открытия филиалов в разных частях земного шара. Компания «Covia», которая имела собственную систему бронирования «Apollo», переориентировала своих пользователей ва «Galileo». Кроме того, канадская система резервирования «Gemini» также стала частью «Galileo». «Apollo» действует в США, Канаде, Мексике и Японии, «Galileo» — в другой части света. На базе систем «Galileo» и «Apollo» осуществляется треть всех бронирований в мире.
В «Galileo International» занято около 3 тыс. менеджеров, программистов и операторов. Центр обработки данных, который находится в штате Колорадо, неподалеку от Денвера, функционирует 24 часа в сутки 365 дней в году, обрабатывая свыше 200 млн сообщений ежедневно.

Если «Amadeus» занимает первое место на рынке глобальных ГДС по количеству терминалов, то по количеству подключенных к системе турагентств бесспорное лидерство принадлежит «Galileo».
В этой системе представлены авиакомпании, гостиничные цепи, компании и пункты проката автомобилей, отели, туроператоры, круизные группы (бронирование круизов), возможно бронирование туров, билетов в театры, предоставление информации о тарифах, погоде, визы, прививки, кредитные карты и др. . Услугами «Galileo» пользуются турагентства более чем 107 странах мира. «Galileo» обеспечивает турфирмам доступ к информации и позволяет бронировать сопутствующие туристические услуги широкого спектра. Информация об участниках программ «Galileo International» (расписание, наличие мест, тарифы и т.д.) направляется подписчикам более чем в 100 странах.

«Galileo», как и любая глобальная система, состоящая из комплекса подсистем, которые называются приложениями и предназначены для выполнения конкретных задач. Все приложения интегрированы в одной среде (оболочке), которое называется «Focalpoint» (при подключении через сеть «SITA») или «Focalpoint Net» (при подключении через интернет). Наличие двух практически одинаковых по функциональным и другими возможностями вариантов подключения обусловлено ориентацией «Galileo International» как на больших, так и на малые турфирмы.

Продукт «Galileo» является очень гибким, мощным и эффективным инструментом, который дает возможность пользователям уверенно чувствовать себя в международной туристической информационной сети, осуществлять бронирование различных услуг, налаживать связи между агентствами открывать филиалы, организовывать альянсы; в результате экономить как рабочее время , так и деньги. Авиакомпании, которые заключили соглашения с «Galileo», доступные на высшем уровне в режиме «сквозного прохождения» {inside availability) — разъем, установленного в помещении фирмы, можно получить прямой доступ к их информационным базам. Таким образом «Galileo» словно объединяет водной инфраструктуре множество систем.

Другая особенность «Galileo» заключается в том, что ее программы хорошо работают на обычных персональных компьютерах и не требуют специального оборудования. «Galileo» предлагает высококачественный продукт не только агентствам. Благодаря простоте и наглядности программа «Travel Point» может быть установлена ​​на персональном компьютере корпоративного клиента или, например, пассажира, который часто летает. Воспользовавшись этим, турфирма может сэкономить время, освободившись от телефонных звонков, переговоров, предоставление справок и др.. Пользователь, в свою очередь, получает возможность прямо через сеть «SITA» соединиться с центральным компьютером «Galileo», найти себе подходящий вариант и осуществить бронирование. Свой билет он получает в фирме-дистрибьюторе, которая установила программу.

«Viewpoint» — главный программный продукт «Galileo» — возник из слияния двух проектов после того, как компания приобрела «Apollo Travel Services» (1997). Удалось объединить все приложения, включая функции формирования цен, расписаний, бронирование, подготовку документов, файлов клиентов, файлов с расчетными данными. Специалисты создали графическое приложение, вобравший в себя все необходимое.

Возможности «Viewpoint» постоянно расширяются и совершенствуются. Уже сейчас при работе с «Viewpoint» можно получать информацию о минимальные тарифы на авиаперевозки, обращаться к конфиденциальным тарифам авиакомпаний, работать с альянсами авиакомпаний, выводить на экран правила применения тарифов, работать с евро, выходить в интернет для получения дополнительной информации, которая интересует клиентов .

Большинство крупных компаний, работая в условиях ожесточенной конкуренции, выживает за счет экспансии или технологических находок. «Galileo» — редкое исключение. ее специалисты не разрабатывают новые дорогостоящие технологии, а добиваются повышения эффективности продуктов мирового класса по снижению затрат. При этом они не стремятся быстро расширять свои глобальные возможности, а совершенствуют действующую и эффективную сеть. Благодаря такой стратегии компании удается распространять среди клиентов и партнеров большое количество информации быстро, точно, в любое место и в любой момент. За несколько лет система «Galileo» превратилась в звено, которое соединяет весь мировой турбизнес.

Компания намерена и дальше укреплять свой успех, в том числе за счет новых туристических рынков с большим потенциалом. Не менее существенным является то, что она предлагает очень удобный для пользователя вполне графический интерфейс, в который интегрированы географические карты.

Кроме того, «Galileo» предлагает:
— Автоматический подсчет стоимости воздушных маршрутов практически любой сложности (цены, включены в базу данных «Global Fares» — мирового лидера ценовых систем, выбор из более чем миллиарда позиций цен, обновляются три раза в день, выбор «лучшей цены» и автоматическое перебронирование в случае появления «еще лучшей», быстрый подсчет цен для маршрутов, пролегающих многими городами, интеграция с «Privat Fares» — агентством, которое имеет базу данных по договорным ценам);
— Широкие возможности для изготовления местных «билетных продуктов» (BSP — автоматическое перечисление местных налогов; АТВ — автоматическое выписывание билетов и пропусков; STP — сопутствующее печати документов; ET — создание электронных билетов);
— Возможность выпускать документацию, которая полностью удовлетворяет персональные потребности клиентов (адаптация к агентств, которые привыкли к особому стилю работы, использование простых по форме документов, прием запросов на любом языке)
— Высокое качество обслуживания постоянных клиентов (с помощью программ «Client File» и «Travel Screen», которые обеспечивают наибольшую скорость передачи информации, а также автоматическое запоминание и передачу дополнительных пожеланий клиентов);
— Технические решения и деловые инструменты, пригодные для всех типов агентств (присоединение к базовому терминала, гибкий подход к подключению электронных систем, которые есть в агентстве, обеспечения связи с удаленными станциями, поддержка проектов «под ключ»);
— Постоянную поддержку и обучение на месте (через агентов, владеющих языком страны пребывания, и учебные пособия соответствующими языками, а также через Интернет);
— Бесплатные совещания по поводу всех аспектов автоматизации туриндустрии (или относительно текущих проблем, практики подключения к ГИС «Galileo» или изменения условий сотрудничества).

Любое бронирование в случае необходимости может сопровождаться демонстрацией соответствующих географических карт, что позволяет точно определить местоположение отеля или аэропорта и маршруты передвижения потенциального путешественника.

Система «Galileo» — одна из крупнейших ГИС в мире. Сеть «Galileo» постоянно модифицирует технические средства, но математическое обеспечение для потребностей рынка туристической продукции, остается первоначальным.

Для работников агентств, подключенных к системе «Galileo», проводится бесплатное обучение, разработана компьютерная программа самоподготовки, с помощью которой агенты-новички могут быстро ознакомиться с основными принципами работы системы. Встроенная система самообучения позволяет любому сотруднику агентства пройти курс независимо от своих коллег. Одновременно предусмотрена возможность группового обучения в специальных классах. Более подготовленные пользователи могут работать с реальной системой авиакомпании, предусмотрено подстройки индивидуальных потребностей пользователя.

Exit mobile version