Site icon Туристический бизнес

Организация паблик рилейшнз (PR) в сфере туризма

Организация PRОбщественные отношения — это функция управления, в которой при разработке политики следует учитывать требования паблик рилейшнз сферы туризма, поскольку никакие последующие кампании паблик рилейшнз в сфере туризма не заменят правильной изначальной политики. Считается, и здесь есть доля истины, что паблик рилейшнз в сфере туризма — это 90% правильной работы и 10% разговоров о ней.
Трудно требовать, чтобы руководитель службы паблик рилейшнз в сфере туризма непременно входил к высшему руководству. Его положение определяется его реальными заслугами. Но независимо от него важно, чтобы он имел прямой выход на высшее руководство, преимущественно на руководителя.
В таком отношении к паблик рилейшнз в сфере туризма содержится признание их важности. Старший руководитель должен задавать тон всей туристической компании, хотя очевидно, что ему может не хватить времени для руководства всей деятельностью туристической компании в области паблик рилейшнз, даже если он обладает необходимыми знаниями и качествами. Так же как он полагается на знания бухгалтеров, юристов, архитекторов, специалистов по реализации и прочих, он должен использовать профессиональные знания специалистов по паблик рилейшнз в сфере туризма. Статус сотрудников, занимающихся паблик рилейшнз в сфере туризма, зависит от их ответственности и от того, выполняют ли они функции советников или руководителей.
В большой туристической компании вся полнота власти принадлежит совету директоров, и присутствие советников по паблик рилейшнз в сфере туризма необходима на всех заседаниях совета директоров, что позволит им быть в курсе всего, что происходит. Руководители службы паблик рилейшнз в сфере туризма должны получать все повестки дня и протоколы заседаний, чтобы заранее предложить на рассмотрение соответствующий вопрос. Наиболее важна для работы отдела паблик рилейшнз в сфере туризма осведомленность о подготовке решения до его принятия, а не просто получение распоряжения о его выполнении.
Работники службы паблик рилейшнз в сфере туризма должны иметь возможность разобраться не только в политике, которая проводится, но и в причинах принятия тех или иных решений, чтобы разъяснять эту политику со знанием дела.

Оценка результатов.

Сомнения в ценности паблик рилейшнз в сфере туризма порождаются сложностями оценки результатов этой деятельности и отсутствием критериев, по которым эти результаты можно было бы определить с достаточной точностью. Даже там, где они вполне конкретны, как, например, в отношениях с прессой, оценки бывают крайне неточными. Вырезки из материалов прессы — материальное свидетельство того, что появилось в печати, и хотя количество строк в статье что-то значит, необходимо проанализировать вырезки, приняв во внимание тип издания, его положение среди других изданий, тираж, социальный состав читателей, и совсем не означает, что все напечатанное прочитано, понято, благоприятно воспринято.
Более того, отношения с прессой важны, поскольку позволяют своевременно информировать ее, предотвращая таким-образом появление слухов и ложных представлений. Эти результат нельзя измерить количеством строк в публикации. Абсурдность таких оценок достигает своего пика, когда публикации начинают оценивать по тарифам печатной рекламы и приравнивать их к бесплатной рекламы туристического продукта. Работу с прессой нельзя приравнивать к туристической рекламной деятельности том, что реклама туристического продукта полностью находится под контролем рекламодателя, а публикации могут быть отредактированы, сокращены и даже полностью переписаны.
Результаты деятельности паблик рилейшнз в сфере туризма редко можно изолировать и поэтому точно измерить.

Этические проблемы.

Большинство профессионалов время от времени сталкиваются с этическими проблемами, которые порождаются конфликтом между целью и этикой средств ее достижения.
Кодекс поведения содержит правила общения с коллегами, отношения с журналистами и др. Серьезные этические проблемы возникают, когда туристическая фирма в паблик рилейшнз должна принять решение о возможности применения своих знаний для пропаганды того, что, по ее мнению, является плохим или противоречит интересам страны.
Чаще всего подобные проблемы возникают у тех, кто работает в постоянном штате или дает консультации. Этические соображения похожи, но их практические проявления разные.
Предполагается, что каждый ответственный человек знакомится с характером деятельности туристической компании. Если же, уже приняв решение, он узнает, что деятельность туристической компании противоречит закону или его представлениям, она, несомненно, должна немедленно отказаться от услуг туристической компании. Это чрезвычайная ситуация, и происходит подобное нечасто. Вероятнее возникновение ситуаций, когда честность некоторых действий является сомнительной, или когда возможно противоречие этих действий интересам страны или отдельных туристов. При таких обстоятельствах следует приложить усилия к пересмотру решения, а если это не удается, требовать отказа.
Проблемы этического характера возникают и у тех, кто предлагает свои услуги в качестве консультанта, правда, в иной форме. Здесь вопрос стоит иначе: должен консультант предоставить свои услуги для пропаганды чего-либо, что можно считать спорным общественным интересам.
Реклама туристического продукта фирмы опирается, прежде всего, на средства массовой информации. В работе с общественностью используются следующие инструменты:
— Установление хороших контактов с прессой, радио и телевидением;
— Проведение пресс-конференций;
— Выпуск хорошо оформленных годовых отчетов;
— Выпуск юбилейных изданий;
— Составление социальных бланков и их публикация;
— Проведение экскурсий и других подобных мероприятий для общественности (например, день открытых дверей);
— Строительство спортивных сооружений;
— Создание обществ, союзов, клубов;
— Поддержка научных работ.
Особой формой работы с общественностью является разъяснительно-пропагандистская реклама туристического продукта. Эта форма возникла как реакция некоторых предпринимателей и экономических кругов на скептическое отношение широких слоев общественности к их деятельности. Наиболее часто затрагиваются проблемы окружающей среды, снабжения энергией и др.. Влияние подобных стратегий на восприятие продукции туристической компании мало исследовано.

Exit mobile version