Site icon Туристический бизнес

Основные зарубежные туристические сайты онлайн-бронирования

TourSpain

Очень простая в использовании веб-страница Испании «TourSpain» www.tourspain.es. Она появилась в Интернете 1 января 1998 Главная цель ее создания — довести до мировой аудитории большой объем специальной туристической информации о стране с минимальными затратами.

Разработке и созданию сайта предшествовала трехлетнее исследование рынка, которое включало изучение общей статистики туризма, а также веб-страниц основных европейских государств и крупных частных туристических компаний.

На разработку сайта потрачено около 150 тыс. дол. США.

На каждой странице есть ссылка на главную страницу и указатель разделов. На сайте легко найти любые сведения, используя систему поиска или план, приведенный на каждой странице.

Разделы сайта соответствуют типам поездки: деловая поездка, отдых, приключение, поездка в сопровождении гида и др.. Особенности поездки, например регионы, размещение, транспорт, магазины, составляют второй уровень информации и подаются как подзаголовки. Итак, информация подается с ориентацией на индивидуального туриста.

Кроме обычных сведений об условиях размещения, транспорт, обычаи, валюту и часы работы магазинов, сайт сообщает новости об Испании, собранные из газет всего мира, а также дает прямой выход на 12 испанских информационных агентств. Кроме того, он предлагает обширную информацию о курсах испанского языка.

Каждая страница «TourSpain» имеет адрес электронной почты и ссылки для запроса дополнительной информации. На сайте есть перечень местных и зарубежных отделений Совета по туризму Испании. Если пользователю нужна специальная информация или дополнительная помощь, он может воспользоваться одним из трех вариантов прямой связи с этой организацией.

Для содержания и обновления сайта создана постоянно действующая исследовательская программа. Совет по туризму Испании ежедневно получает около 100 запросов. Некоторые из них касаются вопросов туризма в Испании, другие содержат предложения по совершенствованию веб-страницы. В среднем каждый посетитель проводит в сайте 20 мин.
На основании результатов исследования и предложений от пользователей отдел информационных технологий меняет и обновляет содержание сайта. Структурными изменениями с момента его создания до сегодня занимается испанская компания, которая выиграла специальный конкурс, объявленный в официальном издании национальной туристической администрации.

Совет по туризму Испании является правительственной организацией и финансируется из национального бюджета. Но на обслуживание сайта расходуется лишь небольшая часть средств, остальное поступает от размещенной на сайте коммерческой рекламы.

Совет по туризму Испании создала программу систематического анализа пользования. Источником информации служат запросы, поступающие на сайт, и предложения, которые обрабатываются ежедневно.

Onerail

Для сбора статистических сведений, которые анализируются ежемесячно, применяется программный продукт «WebTrends».

www.onerail.com . В марте 2001 г. пользователи Интернета получили доступ к крупнейшему порталу по бронированию железнодорожных билетов. В этой системе представлены более 250 млн маршрутов практически во всех уголках мира, по каждому из них возможно бронирование в режиме онлайн. После оформления бронирования система выдает электронное подтверждение, турист должен обменять на железнодорожный билет в кассах или киосках продажи электронных билетов. «Onerail» предлагает выгодные для турагентств условия сотрудничества: они имеют возможность ежемесячно получать комиссионное вознаграждение за каждое бронирование. Компания активно сотрудничает с ведущими ГИС: «Amadeus», «Sabre» *, «Worldspan» и «Galileo», их пользователи получают доступ к ресурсам «Onerail».

eventclicks.com

www.eventclicks.com . Учитывая рост спроса на конгрессно-выставочный и инсентив-туризм в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Интернет-компания Гонконга «E-kong Group» в июне 2000 г. открыла сайт, посвященный туризму в Азии.

На этом сайте гостиницы размещают информацию о своих конгрессные и инсентив-возможности бесплатно, а комиссионные его владельцы получают только из суммы клиентского заказа.

lastminute.com

www.lastminute.com . Название этого сайта говорит само за себя, ведь создавался он, прежде всего, для реализации туров и билетов «в последнюю минуту». Он предоставляет информацию о ресурсах всех поставщиков: от авиакомпании «Люфтганза» до Английского национального балета. После того, как сайт стал одним из самых популярных в Великобритании, где был создан, владельцы поспешили открыть локальные версии во Франции, Швеции, Германии и, наконец, в Австралии и ЮАР.

Travelocity

www.travelocity.com . Электронное туристическое агентство в сети Интернет появилось весной 1996 г. как следствие совместных усилий компаний «Sabre Interactive» и «Worldview Systems». Агентство «Travelocity» создавалось с целью организации комплексной службы предварительного заказа билетов, гостиниц, автомобилей, круизов, предоставление информации о различных туристические центры, разделов, на которых туристы могли бы обмениваться впечатлениями, а также электронного магазина туристических товаров. Встроенная система поиска позволяет находить отели по ценам, расположению, принадлежностью к сети. Стоит отметить, что сервер сильно американизированный: большинство отелей, о которых предоставляется информация, расположены в Северной и Южной Америке.

«Travelocity» инвестирует миллионы долларов в поддержку своего сервера и уже опережает предусмотренные планами объемы продаж билетов и реализации товаров в режиме онлайн.

Источниками доходов «Travelocity» являются: комиссионные, которые выплачиваются авиакомпаниям с каждого заказанного билета, плата, которая взимается с торговых фирм за заключенные через интернет сделки; поступления от размещенных на сервере рекламных объявлений.

Кроме онлайновой билетной кассы, «Travelocity» имеет информационную систему, которая предоставляет клиентам информацию о географических пунктах, сгруппированы в 130 категорий, среди которых предприятия общественного питания, художественные выставки, исторические достопримечательности. Другие полезные рубрики сервера — «Destinations» («Направления»), «World travel guide» («Всемирный путеводитель»), «Top news» («Новости»), «Map quest» («Карты»), «Travel merchandise» («Туристический магазин»).

Раздел «Направления» включает сведения о музее, выставки, фестивали, валюту, рестораны, погоду и т.п.. Рубрика «Всемирный путеводитель» содержит материалы по 200 стран мира. Очень интересна рубрика «Новости»: помимо прочего, в ней дается информация о регионах, которые туристам именно в это время посещать не рекомендуется. Предусмотрено полезные функции: «Low fare search» — поиск сегмента тура с минимальным тарифам, «Airline Seat Maps» — показ схемы реальной загрузки самолетов, «Hotel maps» — отражение размещения гостиниц на карте местности, «Places to go» — путеводители за 276 направлениям.

Сотрудники компании называют себя собирателями и упаковщиками информации, которую затем помещают на веб-страницах агентства. Компания сотрудничает со многими известными поставщиками информации, в том числе с «IVN Communication», которая отсняла более 1500 фотографий и видеоклипов, «TourLogic Network», который предоставляет сведения о более ЗО тыс. отелей, «Lanier Publishing International», который имеет базу данных по 13 тыс. гольф-клубов и 11 тыс. отелей, «Magellen Geographix», который поставляет агентство планами городов, «Corel Professional Photos», который предлагает фотографии достопримечательностей.

Доступ ко всей этой информации обеспечивается с помощью рабочих станций «SparcStation 20s» компании «Sun Microsystems», территориально расположенных в Сан-Франциско, которые используются как серверы веб-узла с главами сведений для туристов, электронной торговли и обмена мнениями.

Expedia

www.expedia.com . Сервер создан крупнейшей в мире компанией по разработке программного обеспечения «Microsoft». Он содержит информацию как для туристов, так и для специалистов в сфере турбизнеса. Для турагентств на сервере есть отдельный вход через пароль, для получения которого необходимо пройти бесплатную регистрацию. Тот, кто вошел в этот раздел, получает доступ к базам данных гостиниц, авиарейсов, автомобилей, круизов, туров с возможностью их заказа. Особый интерес представляют достаточно информативны и удобны для пользования разделы «Карты», «Туристические ресурсы», «Журнал новостей».

Ресурсы сайта базируются на банке данных глобальной компьютерной системы бронирования «Worldspan», поэтому в определенной степени «Expedia» можно считать Интернет-версии этой популярной ГИС.

Агентства, которые обслуживают индивидуальных клиентов, могут воспользоваться режимами: «Flight Price Matcher» (поиск перелета по минимальным тарифам, включая APEX), «Pare Calendar» (тарифный календарь авиакомпаний), «Seat Pinpointer» (графический показ заполнения самолета), «Hotel Price Matcher «(поиск отелей по необходимой цене),» My Travel «(персональная страница туриста с возможностью ведения архива маршрутов). Очень полезен в работе агентств и раздел «Путеводители», содержащий около 400 путеводителей по странам и направлениям с подробной текстовой, фото-и видеоинформацией.

Travelweb

www.travelweb.com . Это один из первых и крупнейших серверов в Интернете (появился в 1994 p.), На сегодня — один из самых посещаемых в сети сервер по туризму. С его помощью можно получить информацию (с последующим бронированием) о рейсах более 300 авиакомпаний, 17 тыс. отелей и 60 гостиничных сетей в 143 странах. Такие широкие возможности достигнуты за счет подключения «Travelweb» к системе бронирования «THISCO».

О популярности сервера свидетельствует тот факт, что, начиная с марта 1996 p., Объемы бронирования через «Travelweb» ежемесячно растут более чем на 40%, каждый отмечается 33000 посещений сервера.

Основные разделы «Travelweb»: «Гостиницы», «Авиабилеты», «Описания направлений, городов и курортов».

«Travelweb» отличается удобством и простотой поиска информации и отсутствием регистрации пользователей. Благодаря этому можно легко выполнять поиск необходимых справок без резервирования. Например, выбор отеля не занимает более двух-трех минут. Отель можно подбирать по следующим критериям: название, город, принадлежность к сети, сервис (например, наличие сейфа или мини-бара в номере), диапазон цен. Текстовая информация сопровождается фотографиями отелей картами их расположения на местности, сводками погоды, есть возможность конвертировать валюту.
Однако по объему предоставленной информации сервер уступает глобальным системам бронирования «Amadeus», «Sabre», «Worldspan». Так, запрос о Лондона дает сведения только о 84 гостиницы, хотя их в британской столице несколько сотен.

Leasureplanet

www.leasureplanet.com . Основные разделы сайта «Планета отдыха»: «Гостиницы», «Авиарейсы», «Автомобили», «Круизы», «Путеводители». Информационная база «Leasureplanet» содержит сведения примерно о 60 тыс. отелей (около 10 тыс. из них — независимые), более 460 авиакомпаний, 8 круизных компаний, 44 компании по прокату автомобилей, путеводители примерно за 180 направлениям. О полноте информационной базы свидетельствует, например, то, что запрос об отелях Лондона дает выбор из 494 объектов размещения. Причем все описания отелей обязательно сопровождаются изображениями. На главной странице сайта также размещены календарь, новости туризма, конвертор валют.

Hotelworld

www.hotelworld.com . Широко известен как турагентствам, так и потребителям гостиничный сайт дает возможность бронировать места в 9 тыс. отелей 204 стран.

О каждом объекте указывается подробная текстовая информация, одна фотография внешнего вида отеля, тарифы «rack rates». Интересно реализована в «Hotelworld» (HW) система поиска. Пользователю предлагаются три варианта поиска: quick search — быстрый (по названию) worldwide hotel search — за шаблонным запросу; atlas — за интерактивной картой (страна — город — гостиница).

Самым отели HW предлагает достаточно гибкие условия подключения. Предусмотрены специальные режимы самостоятельной работы гостиниц с сайтом: восстановление цен, установления эксклюзивных тарифов, установление доступности номеров, подготовки отчетов о бронировании. Актуальность и уникальность информации HW подтверждает подключение к базе данных сайта всех ведущих глобальных систем бронирования.

biztravel.com

www.biztravel.com . Одна из лучших в Интернете система бронирования деловых поездок; неоднократно отмечалась рядом престижных наград, в том числе своеобразным интернетовским «Оскаром» — Webby Award 1999 p. Оператором сайта выступает один из крупнейших в мире туристических концернов «Rozenbluth International». С помощью этого сайта проводят бронирования деловых поездок (включая конгресс туры), планируют встречи и получают необходимую информацию (города, гостиницы, рестораны, погода и т.д.). Работа на сайте требует обязательной регистрации.

Gulliver

gta-travel.com

Ирландская система «Gulliver», созданная в 1992 г. как совместное предприятие Совета по туризму Ирландии и Совета по туризму Северной Ирландии, стала одной из первых примеров глобальной сети бронирования.

На начальном этапе своего существования она испытала на себе трудности как оперативного, так и технического характера. Основной проблемой была высокая цена сделок в режиме реального времени и аренда линий связи. Первоначальные планы налаживания прямых каналов связи с системами бронирования авиакомпаний не осуществились, а объемы и стоимость сделок через систему были далеки от желаемых.

После приватизации 1997 система «Gulliver» стала коммерческим предприятием. Главным владельцем акций является большая ирландская финансовая компания, при этом Совет по туризму Ирландии и Совет по туризму Северной Ирландии вместе владеют 26% акций. Вся информация базы данных системы «Gulliver» также находится в собственности этих советов.

Система «Gulliver» — база данных для всего ирландского туристического продукта. Кроме того, она обеспечивает деятельность центра туристического бронирования главного акционера. Этот центр предоставляет клиентам, преимущественно бесплатными каналами связи, предварительную туристическую информацию и проводит бронирование услуг.

Система «Gulliver» имеет еще несколько сфер применения. Ею пользуются бюро туристической информации во всей Ирландии, она является источником информации для справочных киосков, а с 1998 г. — фирменной составляющей веб-страницы Совета по туризму Ирландии.

На протяжении многих лет туристический рынок в обеих частях Ирландии находился под большим влиянием политических факторов. Исторически он в значительной степени зависел от этнического туризма, посещений знакомых и родственников, а короткий летний туристический сезон порождал проблемы с размещением. Ситуация изменилась, Дублин стал круглогодичным туристическим центром, популярным для краткосрочных посещений.

Туристический рынок Ирландии характеризуется множеством мелких поставщиков размещения, объединенных в кооперативные маркетинговые группы.

С момента зарождения система «Gulliver» должна была стать главным каналом распределения информации и бронирования во всех сферах туристической индустрии в Ирландии. Первостепенной задачей было создание глобальной информационной системы туристического направления с услугами бронирования в режиме онлайн для всех средств размещения в Ирландии с целью решения проблемы нехватки средств размещения в пик сезона и обеспечение маркетинговой деятельности.
В рамках ЕС было осуществлено несколько соответствующих программ, причем особенно поощрялись совместные мероприятия Ирландии и Великобритании.

Сегодня система «Gulliver» является национальной базой данных всего ирландского туристического продукта. Она, например, содержит сведения о всех провайдеров гостиничного и иного размещения в Ирландии, которые добровольно зарегистрировались в большом классификационном реестре Совета по туризму Ирландии. Эта база данных составляет основу веб-страницы «Gulliver».

Кроме того, система «Gulliver» является коммерческой службой по предоставлению информации и услуг бронирования через бюро туристической информации (принадлежащих Ирландской региональной туристической организации) и через Центр бронирования «Gulliver», который находится на западе Ирландии в централ-офисе главного акционера. Эта служба работает семь дней в неделю через бесплатные телефонные линии связи почти со всеми рынками.

Предприятия, которые занесены в базу данных «Gulliver», платят годововые взносы. Еще 10% взимается в пользу главного акционера — оператора системы (если бронирование осуществляется через Центр бронирования) или в пользу бюро туристической информации (если бронирование идет через него). Информация о размещении предоставляется на базе номеров, специально выделенных для бронирования через систему, или по индивидуальному запросу. Автоматическое бронирование осуществляется только на базе специально выделенных мест.

Частный собственник — оператор системы несет ответственность за расширение ее функций и общее деловое планирование. Например, он создал объединение пользователей в различных организациях, среди которых Ирландская федерация отелей, чтобы планы развития системы отвечали интересам гостиничной индустрии.

С точки зрения Национальной туристической организации задачи системы «Gulliver» (эффективная электронная презентация ирландского туристического продукта на мировом рынке) не изменились, но переход к коммерческому использованию системы повлиял на механизм принятия решений.

В последнее время интенсивно развиваются новейшие технологии, которые дают возможность использовать для электронной коммерции мобильные телефоны. Благодаря системе «Galileo ANYWHERE» интернет всегда «лежит в кармане» клиента. С помощью мобильного телефона потребитель может видеть, изменять или аннулировать ранее произведенное бронирование.

Exit mobile version