Site icon Туристический бизнес

Амбициозные планы Дубая: 20 миллионов туристов в 2020 году

Искусственные острова, подводные гостиницы и крупнейший в мире торговый центр. В то время как Лондон и Париж спорят за звание наиболее часто посещаемого города в мире, Дубай выходит со смелыми проектами и хочет превзойти европейские столицы. Давайте посмотрим на то, как власти Дубая намерены превзойти Париж и Лондон.
В 2013 году Лондон посетило 16,8 млн туристов. В связи с этой информацией, обострилась конкуренция между Лондоном и Парижем. Во французском Le Figaro появился текст под названием «Лондон обогнал Париж». Оказалось, что в 2012 году в Париж приехало 15,7 млн. туристов. В то время, когда города яростно борются за лидерство, а их власти бросаются друг на друга, тихо и последовательно растет их мощный соперник.

Буквально растет. Поперек, вдоль, и вверх и в сторону моря. В 2013 году Дубай принял 11 миллионов туристов. Власти города надеются увеличить количество посетителей до 20 миллионов в 2020 году. План совпадает с открытием Экспо-2020 — международной выставки, посвященной архитектуре и технологии, которая может принести Эмиратам доход в размере 23 миллиардов долларов.

Дубай всегда удивлял не обычными идеями. Их реализация не всегда проходила без помех, как например, строительство искусственного архипелага The world, состоящий из 300 небольших островов. Проект был прекращен в 2008 году в связи с финансовым кризисом, а в прошлом году только два острова были завершены.

Несмотря на это, в период глобального финансового кризиса Дубай движется полным ходом, с смелыми планами расширения, в которых инфраструктура и достопримечательности стоят на первом месте.

Планируется дальнейшее развитие Мухаммед Бен Рашид-Сити (MBR), то есть крупного предприятия, которые в двух словах можно описать как центр туризма высшего класса. В этом районе мы найдем торговые центры, художественные галереи, рестораны и гостиницы, готовые вместить 35 миллионов посетителей в год. Также предлагаются самые большие галереи искусства стран Ближнего Востока и крупнейший торговый центр в мире Mall of the World.

Активно развивается также индустрия гостеприимства, в ближайшее время будут открыты более 140 отелей и апартаментов. На острове Bluewaters, за счет инвестиций в 963 миллиона фунтов стерлингов, будет построено самое большое колесо обозрения в мире, под названием The Eye Dubai (Глаз Дубая). Дубай водный канал готовится к открытию набережной с 450 новыми ресторанами и широкой пристанью для роскошных яхт. В районе MBR планируется также большой аквапарк площадью 35 тысяч квадратных метров и Dubai Adventure Studios с пятью парками развлечений.

В планах также Дубай’s Design District, являющаяся продолжением района Business Bay, который должен стать центром моды и дизайна.

Довольно оригинальным проектом, кажется, проект реконструкции Тадж-Махал, соответствующей имени Taj Arabia. Здание должно быть в четыре раза больше, чем XVII вековой прообраз, а внутри ее можно будет найти торговые центры и отель.

Exit mobile version