Site icon Туристический бизнес

Что такое поток туристов?

Поток туристов — основа комплектования туристического продукта

Стабильно высокие темпы экономического роста, повышение доходов и благосостояния населения, усиление интеграции и глобализации мирохозяйственных процессов требуют новых подходов к формированию туристических потоков и комплекса необходимых для их обслуживания товаров и услуг. Поток туристов (туристический поток) — это совокупность людей, которые покидают место жительства, чтобы путешествовать в различных направлениях пешком или на каком-то транспорте в сроки от 24 часов до одного года без осуществления оплачиваемой деятельности и возвращаются обратно.

Поскольку удовлетворение жизненно необходимых и социально-культурных потребностей неотделимо от человека, то туристический поток как совокупность организованных и неорганизованных (самодеятельных) путешественников выступает основой формирования туристического продукта.

На потребительском рынке туристический продукт выступает как комплекс материальных и нематериальных благ, необходимых для обслуживания совокупности конкретных туристических маршрутов. Комплекс таких благ, сформированный для удовлетворения потребностей путешественников на отдельном маршруте, имеет цельно-целевой характер, называется пакетом туристических товаров и услуг, выступает на рынке как товарная единица. Основанием для формирования пакета туристических услуг выступает конкретный за пространством, временем и качеством обслуживания туристический маршрут.

Синхронизация в пространстве и времени процессов удовлетворения потребностей туристов вызывает необходимость применения логистических подходов к формированию туристических потоков и связанных с ними потоков материальных и нематериальных благ. Логистический подход предполагает оптимизацию взаимодействия всех предпринимательских структур, которые обеспечивают жизнедеятельность и удовлетворение познавательно-культурных, рекреационно-оздоровительных, культово-религиозных, образовательных, спортивных, приключенческих и других потребностей туристов.

Логистический подход к формированию туристического продукта предполагает получение синергетического эффекта, который представляет собой мультипликативный эффект от синхронизации процессов обслуживания туристов в пространстве и времени. Концепция логистики направлена ​​на объединение действий всех структур туристической индустрии, начиная с получения заказов на путешествия и заканчивая высоким уровнем качества обслуживания туристов, с целью достижения экономического и социального эффекта.

Цены на туристический продукт определяются по законам рынка. Особое значение в ценообразовании приобретает повышение качества туристического обслуживания и уровня его безопасности для жизни и здоровья туристов, а также выбор оптимальных схем туристических маршрутов на основе критериев эффективности.

Принципиальная новизна логистического подхода к организации деятельности предприятий туристической индустрии заключается в обеспечении органической взаимосвязи между различными структурами формирования, продвижения на рынок и реализации туристического продукта, а также сквозного управления материальными и финансовыми потоками с помощью новейших информационных технологий.

Сущность концепции логистики в туристической деятельности заключается в организации экономического управления на основе интеграции и оптимизации процессов формирования туристических потоков и необходимых для их обслуживания материальных, финансовых, сервисных и информационных потоков. Сущность логистики в туризме вытекает из понятия «логистика», что было раскрыто на первом Европейском конгрессе (1997) по материальных потоков как учение о системное планирование, управление и контроль за материальными, информационными и пассажирскими потоками. Логистическое учение позволяет определять туристический поток как совокупность процессов, обеспечивающих движение туристов в определенном временном интервале измеряются в абсолютных единицах.

Логистика в туризме призвана обеспечить эффективное формирование туристического продукта на основе различных потоков туристов. Логистический подход к экономическому управления позволяет перейти от дискретного (прерывистого) до сквозного (интегрированного) планирование туристической деятельности

Exit mobile version