Site icon Туристический бизнес

Что такое въездной международный туризм?

Въездной международный туризм — это путешествия, организуемые для граждан иностранных государств по территории своего государства, связанные с пересечением государственной границы с целью некоммерческой деятельности на срок от 1 суток до 1 года.
Развитие международного въездного туризма является не только источником валютных поступлений в экономическую систему страны, фактором стабилизации региональных рынков труда, но и способствует активизации отношений между странами-участницами туристического процесса. Развитие въездного туризма значительным образом влияет на общее состояние этой сферы. По расчетам специалистов, ее можно считать эффективной тогда, когда объемы въездного туризма втрое больше объемов выездного. В связи с этим возникает необходимость активизации усилий на развитии инкаминга.
Инкаминг (с англ. Incoming) — это туроперейтинг в сфере международного въездного туризма, то есть деятельность, направленная на создание пакетов туристических услуг предприятиями, работающими на территории принимающей страны, по размещению, питанию, транспортировке, организации досуга и т.д. и доведение их до иностранных потребителей.
Характерными чертами инкаминга как вида туристической деятельности являются:
— ориентация на иностранных потребителей, вызывает ряд трудностей, связанных с маркетинговыми исследованиями, продвижением национального турпродукта, его ценообразованием и реализацией;
— необходимость использования только услуг национальных поставщиков, уровень качества которых соответствует международным действующим стандартам (прежде всего это касается средств размещения);
— собственная нормативно-правовая база деятельности (в том числе, специализированные правовые акты о порядке регистрации, лицензирования, сертификации, обеспечения страхования и т.д.).
— необходимость ратификации многочисленных наднациональных правовых актов и межгосударственных соглашений с целью углубления туристических взаимоотношений с иностранными государствами.
Общепризнанно, что международный туризм как социально-экономическое явление может осуществлять существенное негативное влияние на условия проживания населения рецептивных районов, формировать зависимую экономику и даже приводить к снижению уровня развития других отраслей народного хозяйства, распространения негативных социальных явлений, болезней и т.п.. Поэтому необходимо принятие эффективной государственной концепции в сфере въездного туризма и постоянный мониторинг ситуации в этой сфере.

Exit mobile version