Site icon Туристический бизнес

Коммерческий расчет в системе экономического управления предприятиями

Экономическое управление субъектами предпринимательской деятельности требует использования коммерческого расчета, сущность которого заключается в определении прибыли как цели предпринимательства.

Коммерческий расчет является, с одной стороны, экономической категорией, а с другой — методом предпринимательской деятельности.

Как экономическая категория, коммерческий расчет представляет собой систему экономических отношений, возникающих в процессе производства и реализации благ (товаров, работ, услуг) между отдельными (самостоятельными) субъектами рынка, между субъектами рынка и государством (регионом), а также в предпринимательской структуре: между отдельными ее подразделениями, между самой структурой и ее трудовым коллективом, между собственниками капитала и наемными работниками по поводу сравнения затрат с доходами, выявление, распределения и использования прибыли.

Как метод предпринимательской деятельности коммерческий расчет является составной частью экономического механизма функционирования предприятия, способом расчетов прибыли и поисков резервов его увеличения путем максимизации доходов и минимизации расходов.

Коммерческий расчет предполагает сравнение доходов с расходами, позволяет вычислить прибыль как цель предпринимательства. Рыночные отношения, являясь основой коммерческого расчета, определяют принципы его функционирования. Принципом, который открывает возможность применения коммерческого расчета, является экономическая самостоятельность предпринимательской структуры (физического или юридического лица).

Поскольку экономически самостоятельными в условиях рыночных отношений могут быть только прибыльные (рентабельные) субъекты предпринимательства, то вторым принципом коммерческого расчета является прибыльность. Без прибыли не может быть коммерческого расчета так же, как и предпринимательской деятельности.

Получение прибыли становится основным интересом деятельности предпринимателей и наемных работников. Интерес к получению прибыли определяет такой принцип коммерческого расчета, как экономическая заинтересованность. Заинтересованность в получении прибыли имеет не только предприниматель, его работники, но и государство, так как из налогообложения прибыли формирует доходы государственного бюджета. Наемные работники могут получать премии и социальные выплаты за счет прибыли, а владельцы капитала (акционеры) — дивиденды. Предпринимательская структура в целом заинтересована в прибыли, потому что может развиваться за счет его реинвестирования.

Принцип самостоятельности субъектов предпринимательства порождает принцип материальной ответственности. В условиях рыночных отношений предпринимательские структуры не могут даже мечтать о том, что кто-то простит им экономическую задолженность (долг) или предоставит безвозмездно средства. Рычагами принуждения предпринимателей к выполнению экономических обязательств выступают штрафы, пени, неустойки и признание банкротами. Принцип материальной ответственности в системе коммерческого расчета касается не только предпринимателей (предприятий), но и отдельных работников. Работники отвечают за доверенные им материальные ценности и финансовые средства, предприятие несет ответственность за вознаграждение труда и капитала, а владелец — за долги.

Коммерческий расчет не может осуществляться без контроля. Контроль как принцип коммерческого расчета выступает в форме внутреннего и внешнего. Внешний контроль деятельности предпринимателей является важным инструментом государственного регулирования экономики юридически самостоятельных предпринимательских структур. Государство контролирует соблюдение законов, правомерность предпринимательской деятельности, правильность уплаты налогов и других обязательных платежей государству, местным органам и специальным фондам.

Все принципы коммерческого расчета используются в процессе экономического управления, то есть при планировании различных показателей предпринимательской деятельности, начиная с формирования капитала для открытия предприятия и заканчивая оценкой эффективности его использования.

Четкое соблюдение принципов коммерческого расчета обеспечивает высокую эффективность планирования всех показателей предпринимательской деятельности субъектов рыночных отношений.

Коммерческий расчет предполагает не только самоокупаемость (покрытие полученными доходами расходов), но и самофинансирования развития предприятий, возмещение расходов, связанных с расширенным воспроизведения, за счет чистой прибыли.

Основными формами коммерческого расчета является полный и неполный расчет. Полный коммерческий расчет охватывает предпринимательскую структуру в целом, а не полный, который по-другому называется внутренним, касается структурных подразделений, входящих в состав юридического лица. Внутренний коммерческий расчет касается задач и показателей, которые используются в экономических отношениях в середине предприятий.

Exit mobile version