Site icon Туристический бизнес

Туристические услуги и их правовое обеспечение

Комплекс услуг, предоставляемых туристической фирмой, предусматривает выделение основных (профильных) услуг по туристическому обслуживанию и вспомогательных услуг, обеспечивающих собственно проведение тура.

К основным (профильным) услугам турагентства относятся:

· выбор вида туризма и маршрута тура (места отдыха);

· уточнение количества дней тура;

· выбор категории гостиницы;

· организация питания;

· выбор средства доставки туристов;

· организация культурной программы;

· уточнение цены тура с учетом системы скидок.

По количеству дней туры можно разделить на три категории:

· краткосрочные (2-5 дней);

· среднесрочные (6-14 дней);

· длительные (более 2 недель).

Наибольшей популярностью пользуются среднесрочные туры. Выбирая место проживания, туристы, как правило, ориентируются на 3, 4 и 5-звездочные отели в зависимости от цены и платежеспособности.

Организация питания в туре предполагает следующие варианты:

· одноразовое питание (как правило, завтрак);

· полупансион (двухразовое питание на сутки, как правило, завтрак и ужин);

· пансион (завтрак, обед, ужин).

Основным средством доставки туристов к месту отдыха в международных турах служит, как правило, авиаперелет, реже — путешествие морским путем или по железной дороге.

При организации культурной программы учитывается специфика страны (региона, города) тура в историческом, культурном, национальном, религиозном аспектах, а также продолжительность и вид тура (в шоп-туре, деловой поездке и бизнес-туре культурная программа сокращена), возможности принимающей стороны, и, соответственно, платежеспособность клиента.

С учетом определенных профильных услуг устанавливается окончательная цена тура, которая может быть скорректирована в связи с предоставлением дополнительных услуг и различных скидок, как правило, скидок с общей цены для детей (от 10 до 20 %) и постоянных клиентов (от 15 до З0 %).

Необходимо отметить специфику отдельных видов туризма. Большую часть цены тура составляет стоимость так называемой ведущей услуги, которая  определяет назначение тура:

· лечение в оздоровительном туре;

· обучение в бизнес-туре, переговоры с иностранными фирмами в деловом туре;

· организация покупок в шоп-туре;

· участие в спортивных мероприятиях, спорт-туре, посещение религиозных святых мест в паломническом туре, концертная программа в шоу-туре.

К вспомогательным или дополнительным услугам, обеспечивающим проведение тура (а также включаются в окончательную цену), относятся:

· визовая поддержка (оформление ваучера или виз на группу туристов) и оформление заграничных паспортов (при их отсутствии);

· сопровождение (взрослых и/или детей — по желанию туриста);

· оформление авиабилетов и багажа;

· растаможивание груза (после прибытия в страну международных туров);

· доставка туристов до аэропорта, вокзала и т.д. и обратно после прибытия из тура, как правило, автобусом;

· страхование туриста и багажа (груза) — выплата стипендии туристу на карманные расходы в долл. США или в валюте страны местопребывания после прибытия к месту отдыха (для международных туров).

Согласно определению Всемирной туристической организации туризм (tourism является производным от франц. tour (прогулка, поездка)) — путешествие в свободное время, один из видов активного отдыха.

Из этого определения можно сделать несколько выводов правового характера.

1. Тур (прогулка, поездка) — более узкое понятие, чем туризм, это одна из разновидностей туризма, туристической деятельности в целом.

2. Туризм — вид путешествия, но именно путешествия определенного условия (в свободное время).

3. Туризм — один из видов активного отдыха, что требует выполнения определенных действий.

Правовые отношения в туристической деятельности могут рассматриваться как отношения по предоставлению (предложения и реализации) туристических услуг между:

· туристической фирмой и туристом (клиентом, потребителем туруслуг);

· туристической фирмой и другими организациями, которые контактируют с ней.

Таким образом, участниками правоотношений в туризме являются:

· туристическая фирма (турагентство, туристическая организация);

· турист (клиент, потребитель туристических услуг);

· организации, которые взаимодействуют с туристической фирмой.

Договорные отношения туриста и туристской фирмы — отношения покупателя (заказчика) и продавца (исполнителя). К тому же следует подчеркнуть особый характер «продукта» туристической фирмы. Вступая в договорные отношения с туристической фирмой, турист рассчитывает на получение необходимого ему набора услуг. Фирма предоставляет ему, как правило, не услуги, а права (гарантии) получения в определенное время в определенном месте услуг, непосредственно (физически) осуществляемых другими фирмами, имеющими прямые договорные отношения не с этим туристом, а с «его» туристической фирмой. Такой, например, гарантия проживания в отеле определенного класса, двухразового питания, трансфера, экскурсионного обслуживания в соответствии с программой и т.д.

В частности, речь идет о приобретении гарантий предоставления определенных видов услуг и самого тура туристической фирмой непосредственно «своему» туристу (например, сопровождение по маршруту, встреча с представителями фирмы в промежуточных пунктах маршрута и т.п.). Как правило, совокупность этих прав (гарантий), приобретенная туристом, оформляется «его» туристической фирмой в виде туристской путевки. Таким образом, туристская путевка является конечным «продуктом» деятельности туристической фирмы и соответственно предметом ее реализации. Она является совокупностью прав (гарантий) получения туристом количественно и качественно определенных услуг.

Exit mobile version